FR

Longueur de corde d'escalade et meilleures cordes : guide d'achat (2026)

Petr Hess, préparateur physique
Mis à jour 2 nov. 2026 · 15 min de lecture

Cordes d'escalade bleue et orange lovées sur une bâche à corde au pied d'une falaise calcaire de voies sportives (Illustration générée par IA)
Cordes d'escalade bleue et orange lovées sur une bâche à corde au pied d'une falaise calcaire de voies sportives. Illustration générée par IA.
Tous niveaux15 min de lecture14 sources

À retenir

Idéal pour : Grimpeurs qui choisissent la longueur, le diamètre et le type de leur première ou prochaine corde d'escalade

  • Ta corde doit faire plus du double de la hauteur de la plus haute voie dont tu redescends en moulinette, avec un peu de marge : 30–40 m pour la plupart des salles, 60 m pour les falaises à voies courtes, 70 m pour la plupart des voies sportives modernes, 80 m pour les plus longues longueurs.
  • Pour une première corde en extérieur, choisis une corde à simple de 9.5–9.8 mm (symbole 1 dans un cercle) avec marquage du milieu, et vérifie qu'elle entre dans la plage indiquée sur ton assureur.
  • Le traitement déperlant est facultatif en salle mais indispensable en glace et en alpinisme ; seul le label UIAA Water Repellent garantit une absorption d'eau inférieure à 5 %.
  • Fais un nœud en bout de corde à chaque fois, inspecte-la avant chaque utilisation, et réforme-la après un contact avec des produits chimiques, une âme endommagée ou une chute très dure (la durée de vie maximale des textiles chez Petzl est de 10 ans).
Comment nous avons réalisé ce guide : il s'agit d'un guide d'achat fondé sur la recherche, construit à partir des caractéristiques des fabricants, de tests indépendants et des retours de grimpeurs. Nous n'avons pas testé personnellement chaque produit présenté. Les liens vers Amazon sont des liens d'affiliation : en tant que Partenaire Amazon, Chalk & Crag réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans coût supplémentaire pour toi. Les autres liens ne sont pas des liens d'affiliation, sauf mention contraire. Consulte notre divulgation d'affiliation et notre politique éditoriale.

La bonne longueur de corde d'escalade correspond au moins au double de la hauteur de la voie la plus haute dont tu vas redescendre : 30–40 m pour la plupart des salles, 60 m pour les sites aux voies courtes, 70 m pour la majorité de l'escalade sportive moderne, et 80 m seulement pour les destinations aux longueurs de 40 m. Pour une première corde d'extérieur, la meilleure corde d'escalade pour la plupart des grimpeurs est une corde à simple d'environ 9.5–9.8 mm de diamètre avec un marquage de milieu, comme la Mammut 9.5 Crag Classic ou la Sterling VR9 9.8. Quel que soit ton achat, fais un nœud en bout de corde à chaque fois.

Ce guide s'adresse aux grimpeurs qui passent du bloc ou de la moulinette à leur propre corde. Si tu te demandes encore si la corde est faite pour toi, lis d'abord bloc ou escalade. Nous n'avons pas testé ces cordes nous-mêmes. Les conseils et la sélection s'appuient sur les normes UIAA et EN, les caractéristiques et recommandations des fabricants, et des tests indépendants publiés, principalement OutdoorGearLab, Treeline Review et GearJunkie. Tu trouveras d'autres guides dans notre rubrique matériel d'escalade, et notre politique d'affiliation explique le fonctionnement des liens.

Nos meilleurs choix
Meilleure corde polyvalenteMammut 9.5 Crag ClassicCorde à simple, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 chutes UIAA, marquage du milieu, 50–80 mVoir le prix chez Amazon
Meilleure première corde d'extérieurSterling VR9 9.8Corde à simple, 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 chutes UIAA, DryCore, marquage du milieuVoir le prix chez Amazon
Meilleure corde de salle (40 m)Black Diamond 9.9 RopeCorde à simple, 9.9 mm, 66.9 g/m, 8.9 kN, marquage du milieu, 40/60/70 mVoir le prix chez Amazon
Meilleur petit budgetMammut 9.5 Crag We Care ClassicCorde à simple, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, gaine en fils de fin de série, 40–80 mVoir le prix chez Amazon

Les prix et les stocks changent souvent ; le bouton ouvre la page du marchand ou de la marque pour que tu puisses vérifier le prix du jour.

Les meilleures cordes d'escalade en un coup d'œil

Les caractéristiques proviennent de la fiche produit de chaque fabricant (en lien dans les sections ci-dessous). Les longueurs sont celles indiquées sur le site officiel en novembre 2026 ; la disponibilité varie selon les pays.

CordeIdéale pourDiamètre / poidsType et traitementPrincipal défaut
Mammut 9.5 Crag Classic
Falaise et trad polyvalents
9.5 mm / 58 g/m
À simple ; non traitée ; marquage de milieu
Pas de traitement dry ; le marquage de milieu s'efface
Voir le prix chez Amazon
Mammut 9.5 Crag We Care Classic
Petit budget, grimpeurs soucieux de l'environnement
9.5 mm / 58 g/m
À simple ; non traitée ; marquage de milieu
Vrille ; impossible de choisir la couleur
Voir le prix chez Amazon
Sterling VR9 9.8
Première corde d'extérieur, moulinette
9.8 mm / 62 g/m
À simple ; âme seule traitée dry ; marquage de milieu
Plus lourde ; gaine non traitée
Voir le prix chez Amazon
Black Diamond 9.9 (40 m)
Tête et moulinette en salle
9.9 mm / 66.9 g/m
À simple ; non traitée ; marquage de milieu
Lourde ; avis partagés sur la durabilité
Voir le prix chez Amazon
Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3
Polyvalente bicolore
9.3 mm / 57 g/m
À simple ; Eco Dry sans PFC ; bicolore
Prix élevé
Voir le prix chez Amazon
Petzl Volta 9.2
Falaise légère et grandes voies
9.2 mm / 55 g/m
À simple, à double et jumelée ; Duratec Dry
Chère ; gaine qui s'use plus vite
Voir le prix chez Amazon
Beal Joker 9.1 Unicore
Grandes voies et alpinisme
9.1 mm / 52 g/m
À simple, à double et jumelée ; Dry Cover
Glissante dans les systèmes d'assurage
Voir le prix chez Amazon

Longueur de corde d'escalade : quelle longueur te faut-il ?

La longueur est le choix qui influe le plus sur la sécurité : commence donc par là. Dans une voie d'une longueur, tu grimpes jusqu'à un relais puis on te redescend au sol : la corde doit donc monter et redescendre. La règle donnée par Treeline Review est simple : la corde doit mesurer au moins deux fois la longueur de la voie. Une voie de 35 m demande une corde de 70 m, sans aucune marge. Prends au sérieux les hauteurs indiquées dans les topos, car quelques mètres d'allongement, un premier point haut ou un assureur éloigné du mur rognent tous cette marge.

Où tu grimpesLongueur de cordePourquoi
Salle avec des murs d'environ 15 m (courant en Amérique du Nord)
30–40 m (98–131 ft)
Treeline recommande 30–40 m, car la plupart des murs de salle font environ 15 m ; OutdoorGearLab qualifie les cordes de 40 m de cordes de salle
Salle avec des murs plus hauts (beaucoup de salles allemandes et d'Europe centrale)
50–60 m (164–197 ft)
Bergzeit indique que 50–60 m suffit généralement en salle. Demande à ta salle la hauteur de sa plus longue voie en tête
Sites aux voies courtes (Frankenjura, les Gunks, Rumney)
60 m (197 ft)
Bergzeit et Treeline les citent tous deux comme des sites à 60 m ; OutdoorGearLab considère le 60 m comme le standard aux États-Unis
Sites sportifs modernes aux voies d'environ 35 m, dont les Préalpes
70 m (230 ft)
OutdoorGearLab recommande 70 m là où les relais se trouvent vers 35 m ; Bergzeit signale des voies jusqu'à environ 40 m dans les Préalpes et juge le 70–80 m souvent plus judicieux
Destinations aux longueurs de 40 m (Kalymnos, Siurana, Indian Creek)
80 m (262 ft)
OutdoorGearLab les cite comme destinations à 80 m ; GearJunkie qualifie le 80 m de longueur spécialisée
Grandes voies et alpinisme avec deux cordes
2 × 50–60 m, cordes à double ou jumelées
Deux cordes permettent de descendre en rappel sur toute la longueur ; Bergzeit indique que 50 ou 60 m suffit généralement, et OutdoorGearLab note que le 50 m est courant en grande voie européenne

60 m, 70 m ou 80 m : les compromis

Les sources divergent un peu sur la longueur par défaut. GearJunkie et Treeline considèrent le 70 m comme le nouveau standard, car tant de voies modernes font environ 35 m. OutdoorGearLab considère toujours le 60 m comme le standard aux États-Unis. Pour l'Europe, la réponse de Bergzeit à la question allemande fréquente « Kletterseil 60 m oder 70 m? » est régionale : 60 m convient dans les sites aux voies courtes comme le Frankenjura, tandis que 70–80 m convient aux falaises plus hautes et aux voyages d'escalade. Les grimpeurs espagnols qui cherchent combien de mètres de corde il leur faut (cuerda de escalada: ¿cuántos metros?) font face au même partage ; Siurana fait partie des sites qu'OutdoorGearLab cite comme destination à 80 m.

Plus de longueur, c'est plus de poids et plus d'argent. À 58 g/m, une corde de 9.5 mm pèse environ 3.5 kg (7.7 lb) en 60 m, 4.1 kg (8.9 lb) en 70 m et 4.6 kg (10.2 lb) en 80 m. Cela fait environ 0.6 kg (1.3 lb) tous les 10 m. Du point de vue de la préparation physique, ce kilo supplémentaire pèse surtout sur les longues approches ; au pied des voies, le coût quotidien le plus important, c'est d'avoir plus de corde à lover et à tirer. Si tu grimpes dans plusieurs régions, le 70 m est le choix unique le plus polyvalent. Une corde de 70 m laisse aussi plus de marge pour couper plus tard des extrémités usées ; une corde de 60 m recoupée à 55 m est déjà trop courte pour beaucoup de sites.

Ne te fie jamais à la seule longueur. Dans un rapport d'accident de 2016 à Rumney, dans le New Hampshire, l'American Alpine Club décrit un grimpeur redescendu d'une voie sportive d'environ 75 ft (23 m) avec une corde de 40 m recoupée pour la salle. Le bout de la corde est passé à travers le système d'assurage et il a chuté jusqu'au sol. L'analyse de l'AAC : un nœud d'arrêt en bout de corde, ou l'assureur encordé à l'autre extrémité, l'aurait évité. Fais un nœud en bout de corde à chaque fois, en salle comme en extérieur.

Types de corde : à simple, à double, jumelée et statique

Chaque corde d'escalade dynamique vendue en Europe est certifiée EN 892, et les cordes portant le UIAA Safety Label répondent à l'EN 892 plus aux exigences supplémentaires de l'UIAA dans la norme UIAA 101. L'extrémité de la corde porte un symbole indiquant pour quel usage elle est certifiée. Voici comment le lire.

TypeSymbole en bout de cordeUtilisationEssai EN 892 (résumé)Diamètre typique
À simple
Un 1 dans un cercle
Un seul brin, mousquetonné dans chaque dégaine. Salle, falaise, la plupart du trad et la moulinette
Masse de 80 kg (176 lb) ; au moins 5 chutes ; force de choc max. 12 kN à la première chute
Environ 8.5–10.5 mm
À double
½ dans un cercle
Deux brins, mousquetonnés en alternance pour réduire le tirage dans les voies sinueuses de trad, d'alpinisme et de glace
55 kg (121 lb) sur un brin ; au moins 5 chutes ; max. 8 kN
Environ 8–9 mm
Jumelée
Deux cercles qui se chevauchent
Deux brins toujours mousquetonnés ensemble, comme une seule corde
80 kg sur les deux brins ensemble ; au moins 12 chutes ; max. 12 kN
La plus fine, environ 7–9 mm
Statique / semi-statique
Pas de symbole dynamique ; certifiée EN 1891 à la place
Hissage, cordes fixes, travaux sur corde, installations. Certaines sont vendues pour les systèmes de moulinette en salle
Non testée pour les chutes en tête
Variable

Certaines cordes portent deux, voire les trois symboles dynamiques. La Petzl Volta et la Beal Joker sont « triple certification » : tu peux les utiliser comme corde à simple en falaise et comme paire à double ou jumelée en montagne. Cette polyvalence est utile, mais une corde fine triple certification n'est pas une corde pour débutant.

Ne grimpe jamais en tête sur une corde statique. La commission de sécurité de l'UIAA indique qu'une corde de moins de 1 % d'allongement n'est jamais préconisée pour l'escalade en tête, et Sterling affirme que les cordes statiques ne conviennent pas aux situations à fort impact comme l'escalade en tête. Les cordes statiques n'absorbent pas l'énergie d'une chute comme le fait une corde dynamique.

Diamètre de corde : poids, durabilité et compatibilité avec le système d'assurage

Le diamètre est un compromis entre maniabilité, durabilité et poids. Les cordes plus épaisses sont plus faciles à tenir pour un assureur débutant et durent plus longtemps ; les cordes plus fines sont plus légères et coulissent mieux dans les dégaines, mais s'usent plus vite et s'allongent davantage. Le poids dépend aussi de la construction : compare donc les grammes par mètre plutôt que le seul diamètre.

DiamètrePoids typiqueDurabilitéCompatibilité avec le système d'assurage et maniabilitéIdéal pour
9.8–10.5 mm (corde de travail)
Environ 62–70 g/m
La plus élevée ; la gaine épaisse encaisse l'usure de la moulinette et de la salle
La plus facile à tenir et à freiner ; au-delà d'environ 10.5 mm, vérifie la plage de l'appareil
Salle, moulinette, travail de voie, débutants
9.2–9.7 mm (polyvalente)
Environ 55–60 g/m
Bonne
Bergzeit ne signale aucun problème avec les tubes ou les appareils à freinage assisté entre environ 9.2 et 9.8 mm
Falaise et trad en extérieur, la corde unique de la plupart des grimpeurs
8.5–9.1 mm (fine)
Environ 48–53 g/m
La plus faible ; s'use plus vite en usage intensif
Coulisse vite et peut glisser dans certains appareils ; Bergzeit conseille de vérifier l'appareil sous 9.2 mm
Essais après travail, grandes voies, alpinisme

Vérifie toujours la plage de diamètres imprimée sur ton système d'assurage. Petzl indique que le GRIGRI est compatible avec les cordes à simple de 8.5–11 mm et optimisé pour 8.9–10.5 mm. GearJunkie note que les cordes peuvent s'écarter jusqu'à environ 0.3 mm de leur diamètre nominal : deux « 9.5 » peuvent donc donner des sensations différentes dans le même appareil. Notre guide du meilleur système d'assurage liste les plages officielles des appareils populaires. Bergzeit recommande 9.5–10.5 mm pour les débutants, ce qui correspond à ce que suggèrent la plupart des testeurs.

Force de choc et nombre de chutes, expliqués simplement

Deux chiffres présents sur chaque fiche technique déroutent les nouveaux acheteurs. Tous deux proviennent du même essai de chute en laboratoire.

  • L'essai. Le résumé de l'EN 892 par EDELRID décrit une chute guidée de 4.8 m : une masse de 80 kg pour les cordes à simple et jumelées, 55 kg pour les cordes à double, avec un facteur de chute d'environ 1.7. Le facteur de chute est la hauteur de chute divisée par la longueur de corde déployée. Un facteur de 1.7 est bien plus sévère qu'une chute typique en falaise, où beaucoup de corde est sortie.
  • La force de choc est la force maximale subie par la masse qui chute lors de la première chute, en kilonewtons (kN). L'EN 892 autorise un maximum de 12 kN (environ 2,700 lbf) pour les cordes à simple. Plus elle est basse, plus la chute est amortie pour toi et moins le point de protection le plus haut est sollicité, ce qui compte surtout, selon OutdoorGearLab, sur des protections de trad douteuses ou dans la glace. Notre sélection va de 7.4 kN (Beal Joker) à 9.0 kN (Edelrid 9.3). OutdoorGearLab souligne aussi que le poids et la technique de l'assureur peuvent compter davantage que la corde.
  • Le nombre de chutes (chutes UIAA) correspond au nombre de ces chutes brutales que la corde a supporté avant de rompre ; le minimum est de 5. Ce n'est pas un nombre de chutes réelles autorisées. OutdoorGearLab juge ce chiffre peu important une fois le minimum atteint, et Treeline insiste sur le fait qu'il s'agit d'un résultat de laboratoire, pas d'un seuil de réforme.
  • L'allongement. L'allongement dynamique (étirement lors de la première chute d'essai, 40 % max. selon l'EN 892) indique à quel point l'arrêt est doux. L'allongement statique (étirement avec le poids d'un corps suspendu) indique de combien tu vas descendre en moulinette ou au repos, ce qui compte près des vires et du sol.

Traitement dry : quand vaut-il le coup de payer ?

« Dry » sur une étiquette peut vouloir dire beaucoup de choses. La seule référence indépendante est le label UIAA Water Repellent. Selon l'UIAA 101, l'échantillon de corde est légèrement abrasé, trempé pendant 15 minutes, et doit absorber moins de 5 % de son poids en eau. Quand l'UIAA a introduit cet essai en 2014, elle a indiqué qu'une corde non traitée absorbe environ 50 % et que les cordes vendues comme « dry » sans traitement suffisant absorbent 20–40 %. La fiche technique de Mammut pour la 9.5 Crag Classic non traitée indique un résultat de 46 % à l'essai dry UIAA, ce qui montre ce que « non traitée » signifie en pratique.

  • Salle uniquement : inutile. Les cordes sont rarement mouillées en salle.
  • Falaise et trad en extérieur : appréciable. GearJunkie et OutdoorGearLab notent tous deux que le traitement dry repousse aussi la saleté et le sable, ce qui prolonge la durée de vie de la corde même sous un climat sec.
  • Glace, neige, alpinisme et grandes voies par météo changeante : indispensable. Une corde trempée s'alourdit, et l'UIAA note qu'elle peut geler et devenir inutilisable.
  • Âme ou gaine : certaines cordes ne traitent que l'âme (le DryCore de la Sterling VR9) ou que la gaine. Les cordes entièrement traitées traitent les deux. Si les performances sous la pluie comptent, cherche le label UIAA Water Repellent plutôt qu'un nom commercial.
  • Chimie : les anciens traitements utilisaient des PFC. Edelrid décrit sa finition Eco Dry comme exempte de PFC et de PFAS, et Petzl indique que son Duratec Dry est exempt de PFAS ajoutés intentionnellement.

Marquage de milieu, cordes bicolores et marquages d'extrémité

Un marquage de milieu t'indique quand la moitié de la corde est sortie, pour savoir si une voie est trop longue pour redescendre, et il aide à centrer la corde pour un rappel. L'UIAA 101 précise que si une corde a un marquage de milieu, celui-ci doit se trouver à moins de 1 % de la longueur annoncée par rapport au milieu réel. Les marquages à l'encre ou à la teinture s'effacent cependant : OutdoorGearLab signale des marquages de milieu qui s'estompent sur la Crag Classic et la Black Diamond 9.4, et Treeline note le même problème sur d'autres cordes.

Les cordes bicolores (ou à changement de tressage) changent de tressage ou de couleur au milieu : le repère ne s'efface jamais et se voit facilement par faible luminosité. OutdoorGearLab les recommande vivement pour les grandes voies. Elles coûtent plus cher ; Treeline a constaté que la Sterling IonR bicolore coûtait environ $65 (env. 58 €) de plus que la version unie en 70 m. Certaines cordes ont aussi des marquages d'avertissement près des extrémités, comme les 5 derniers mètres colorés de la Trango Agility Duo Dry décrite par GearJunkie. Considère tous les marquages comme une aide secondaire. Le nœud en bout de corde, c'est lui le système de sécurité.

Si tu coupes une extrémité abîmée, l'ancien marquage de milieu n'est plus au milieu. Mammut conseille de remesurer et de marquer le nouveau milieu avec un feutre Edding 3000, et d'écrire la nouvelle longueur sur l'étiquette en bout de corde.

Comment choisir : adapte la corde à ta pratique

  • Salle uniquement : une corde à simple de 9.8–10 mm en 30–40 m, ou la longueur indiquée par ta salle. Aucun traitement dry nécessaire. Notre choix : Black Diamond 9.9 en 40 m.
  • Débutant qui passe en extérieur : une corde à simple de 9.5–9.8 mm en 60 ou 70 m (selon la région), avec marquage de milieu. Nos choix : Sterling VR9 9.8, Mammut 9.5 Crag Classic.
  • Petit budget : une corde non traitée de 9.5–9.8 mm d'une grande marque. Nos choix : Mammut 9.5 Crag We Care Classic, Sterling VR9.
  • Grimpeur de falaise expérimenté qui voyage : une corde traitée dry de 9.2–9.4 mm en 70 ou 80 m. Nos choix : Edelrid Tommy Caldwell 9.3, Petzl Volta 9.2.
  • Grandes voies et alpinisme : une corde triple certification ou une paire de cordes à double, idéalement UIAA Water Repellent. Notre choix : Beal Joker 9.1.

La corde n'est qu'un élément de la chaîne. Si tu montes ton premier équipement, consulte notre check-list du matériel d'escalade pour débutants, et notre guide du meilleur baudrier d'escalade pour l'autre élément dont tout grimpeur encordé a besoin.

La sélection : 7 cordes d'escalade actuelles

Mammut 9.5 Crag Classic : meilleure corde polyvalente

OutdoorGearLab désigne la 9.5 Crag Classic comme sa meilleure corde d'escalade toutes catégories en 2026, saluant sa durabilité, sa maniabilité, sa polyvalence et son prix. Mammut indique 9.5 mm, 58 g/m, une force de choc de 7.7 kN, 6 chutes UIAA et une gaine à 42 %, avec un marquage de milieu résistant à l'abrasion. Elle existe en 50, 60, 70 et 80 m. Elle n'est pas traitée dry (la fiche technique de Mammut indique un résultat de 46 % à l'essai dry UIAA), et Mammut la décrit comme sans PFC. Une version bicolore Duodess figure aussi au catalogue.

  • Idéale pour : une première ou unique corde pour la falaise et le trad.
  • Principal défaut : OutdoorGearLab a constaté que le marquage de milieu s'efface vite ; pas de traitement dry.
  • Passe ton chemin si : tu grimpes par temps humide ou sur glace, ou veux la corde la plus légère possible.
Notre choix d'après nos recherches pour une corde polyvalenteMammut 9.5 Crag ClassicMammut · Corde à simple, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 chutes UIAA, marquage du milieu, 50–80 m

Sterling VR9 9.8 : meilleure première corde d'extérieur

Sterling décrit la VR9 comme une corde à simple pour les grimpeurs attentifs à leur budget, fabriquée aux États-Unis. Sa page indique 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 chutes UIAA, une gaine à 35 % et un traitement DryCore, avec 60 et 70 m comme longueurs disponibles (l'option 40 m n'a pas de marquage de milieu). OutdoorGearLab en fait sa meilleure corde de travail pour la falaise pour sa durabilité, son prix et sa maniabilité, et GearJunkie la choisit comme meilleure corde pour un usage quotidien.

  • Idéale pour : les nouveaux grimpeurs en tête, la moulinette et ceux qui veulent une corde durable à prix moyen.
  • Principal défaut : lourde pour les longues journées ; GearJunkie note que seule l'âme est traitée dry, et Treeline mentionne quelques plaintes d'utilisateurs sur la durabilité.
  • Passe ton chemin si : tu grimpes surtout en grande voie ou portes ta corde sur de longues distances.
Notre choix d'après nos recherches pour une première corde d'extérieurSterling VR9 9.8Sterling · Corde à simple, 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 chutes UIAA, DryCore, marquage du milieu

Black Diamond 9.9 : meilleure corde de salle (en 40 m)

Black Diamond vend la 9.9 en 40, 60 et 70 m. Sa page indique 66.9 g/m, une force de choc de 8.9 kN, 33 % d'allongement dynamique, une gaine à 34 %, un marquage de milieu et aucun traitement dry. Treeline en fait sa meilleure corde pour une pratique fréquente en falaise et s'attend à ce que sa corde de test dure des années, tandis qu'OutdoorGearLab la juge bonne comme corde d'entrée de gamme et de salle, avec un marquage de milieu bien visible. C'est la version 40 m qu'il faut prendre pour la salle, si les murs de ta salle le permettent.

  • Idéale pour : les séances de tête et de moulinette en salle avec une corde épaisse et facile à tenir.
  • Principal défaut : lourde et non traitée ; OutdoorGearLab a jugé sa durabilité moins bonne que Treeline.
  • Passe ton chemin si : tu comptes emmener la corde de 40 m en extérieur. Elle est trop courte pour beaucoup de voies en falaise.
Notre choix d'après nos recherches pour la salleBlack Diamond 9.9 RopeBlack Diamond · Corde à simple, 9.9 mm, 66.9 g/m, 8.9 kN, marquage du milieu, 40/60/70 m

Mammut 9.5 Crag We Care Classic : meilleure corde petit budget

C'est le choix petit budget d'OutdoorGearLab (Best Buy) et de GearJunkie (Best Budget), et la meilleure corde écoresponsable selon Treeline. Mammut annonce les mêmes chiffres clés que la Crag Classic (9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 chutes UIAA), mais la gaine est fabriquée à 100 % à partir de fils résiduels issus des changements de couleur : chaque corde a donc un aspect différent. Les longueurs vont de 40 à 80 m.

  • Idéale pour : les grimpeurs qui veulent une corde de 9.5 mm éprouvée pour moins cher.
  • Principal défaut : Treeline l'a trouvée parmi les cordes qui vrillent le plus de son test ; pas de traitement dry, pas de choix de couleur.
  • Passe ton chemin si : tu veux un milieu bicolore ou une corde traitée dry.
Notre choix d'après nos recherches pour un petit budgetMammut 9.5 Crag We Care ClassicMammut · Corde à simple, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, gaine en fils de fin de série, 40–80 m

Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3 : meilleure polyvalente bicolore

Le tressage ColorTec d'Edelrid change la couleur de la corde au milieu, ce qui donne un repère de milieu permanent. La page officielle indique 9.3 mm, 57 g/m, une force de choc de 9.0 kN, 7 chutes et une gaine à 39 %, plus une finition Eco Dry sans PFC ni PFAS qui, selon Edelrid, absorbe nettement moins d'eau à l'essai UIAA que les cordes non traitées. Longueurs : 60, 70 et 80 m. OutdoorGearLab la classe parmi ses meilleurs choix pour son changement de tressage bien visible, sa polyvalence et sa maniabilité.

  • Idéale pour : les grimpeurs de falaise et de trad expérimentés qui veulent une seule corde avec un milieu impossible à manquer.
  • Principal défaut : chère ; OutdoorGearLab l'a trouvée glissante au début.
  • Passe ton chemin si : tu débutes à l'assurage ou grimpes surtout en salle.
Notre choix d'après nos recherches pour une corde bicoloreEdelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3Edelrid · Corde à simple, 9.3 mm, 57 g/m, 9.0 kN, 7 chutes, bicolore ColorTec, Eco Dry

Petzl Volta 9.2 : meilleure corde légère

La Volta de Petzl est une corde de 9.2 mm et 55 g/m certifiée à simple, à double et jumelée. Petzl indique 6 chutes en corde à simple, une force de choc de 8.6 kN en simple, une gaine à 42 %, un traitement Duratec Dry, un marquage de milieu et des extrémités soudées par ultrasons pour éviter qu'elles s'effilochent. Elle est vendue de 30 m jusqu'à 100 m, y compris en 70 et 80 m. OutdoorGearLab la décrit comme légère, douce, souple et polyvalente.

  • Idéale pour : les grimpeurs expérimentés qui veulent une corde légère pour les longues voies sportives, les voyages et les grandes voies.
  • Principal défaut : chère ; OutdoorGearLab a constaté que la gaine s'use vite.
  • Passe ton chemin si : ce serait ta première corde, ou si tu grimpes beaucoup en moulinette.
Notre choix d'après nos recherches pour une corde légèrePetzl Volta 9.2Petzl · À simple, à double et jumelée, 9.2 mm, 55 g/m, Duratec Dry, marquage du milieu, 30–100 m

Beal Joker 9.1 Unicore : meilleure pour les grandes voies

Beal présente la Joker comme la première corde à répondre aux trois normes de corde dynamique. La version actuelle Dry Cover indique 9.1 mm, 52 g/m et une gaine à 35 %, avec 7.4 kN et 5 chutes garanties en corde à simple, et 5.7 kN avec 15 chutes en corde à double. Sa construction Unicore solidarise l'âme et la gaine, et Beal annonce 0 mm de glissement de gaine. Les longueurs vont notamment de 50 à 80 m. OutdoorGearLab en fait sa meilleure corde pour les grandes voies.

  • Idéale pour : les grandes voies, le rocher en montagne et les grimpeurs qui veulent une seule corde pour les systèmes à simple ou à double.
  • Principal défaut : OutdoorGearLab l'a trouvée glissante dans les systèmes d'assurage et peu faite pour un usage intensif.
  • Passe ton chemin si : tu grimpes surtout en salle ou travailles des voies avec beaucoup de chutes et de descentes.
Notre choix d'après nos recherches pour les grandes voiesBeal Joker 9.1 UnicoreBeal · À simple, à double et jumelée, 9.1 mm, 52 g/m, Unicore, Dry Cover

Sacs à corde, entretien et stockage

Un sac à corde (un sac avec une bâche intégrée) est le moyen le moins cher de prolonger la vie d'une corde. Mammut indique que les cordes doivent toujours être rangées dans un sac à corde pour les protéger des produits chimiques, de l'humidité et des objets coupants, et recommande d'étendre une bâche sous la corde au pied des voies. Treeline donne le même conseil : love la corde sur une bâche ou dans un sac plutôt que dans la terre.

  • Range-la au sec, au frais et à l'abri de la lumière. Si la corde est mouillée, laisse le sac ouvert jusqu'à ce qu'elle sèche. Tiens-la à l'écart des UV et de la chaleur.
  • Pas dans la voiture. Mammut en fait la principale erreur de stockage : les températures varient fortement, et un contact avec de l'acide de batterie impose de remplacer la corde, car les dégâts sont invisibles.
  • Lave-la quand elle est sale. La méthode de Mammut : fais passer la corde dans tes mains pour retirer la saleté, puis lave-la en machine à 30 °C (à froid) avec une lessive douce sur un programme laine. Fais-la sécher à plat dans un endroit frais. Jamais de sèche-linge, jamais au soleil ni sur un radiateur.
  • Alterne les extrémités. GearJunkie conseille de changer l'extrémité par laquelle tu t'encordes, pour que ce ne soit pas toujours la même section qui encaisse chaque chute et chaque descente.
  • Évite les arêtes vives. Mammut les décrit comme le moyen le plus rapide de détruire une corde. Rallonge les dégaines pour que la corde coulisse bien.

Quand réformer une corde d'escalade

Il n'existe pas de nombre fixe de chutes. Suis les recommandations du fabricant et inspecte la corde avant chaque utilisation. La check-list de Mammut consiste à faire passer toute la corde dans tes mains en cherchant, à l'œil et au toucher :

  • des coupures évidentes ;
  • des sections beaucoup plus épaisses que la normale ;
  • des zones rigides ou très molles (Treeline et GearJunkie signalent aussi les zones aplaties, qui peuvent indiquer une âme endommagée) ;
  • une décoloration ;
  • une gaine endommagée laissant voir l'âme.

Mammut propose aussi un test de la boucle : forme une petite boucle et appuie dessus. Si elle reprend sa forme, c'est bon ; si la boucle s'écrase, la corde est trop abîmée pour être utilisée. Si le dommage est près d'une extrémité, tu peux la couper ; s'il est près du milieu, réforme la corde.

Réforme-la immédiatement après un contact avec de l'acide ou d'autres produits chimiques. Mammut considère qu'une chute de facteur supérieur à 1.0 compromet une corde, et OutdoorGearLab suggère d'envisager la réforme après une chute très dure. L'âge compte aussi : Petzl fixe une durée de vie maximale de dix ans à partir de la date de fabrication pour les produits textiles, utilisés ou non. L'année de fabrication est imprimée en bout de corde ; Mammut conseille de noter aussi ta date d'achat, car l'impression s'efface.

Erreurs courantes à l'achat d'une corde

  1. Acheter la corde de salle pour l'extérieur. Une corde de 30–40 m est trop courte pour beaucoup de voies en falaise. L'accident de Rumney décrit plus haut correspond exactement à ce cas.
  2. Passer trop tôt à une corde trop fine. Une corde de 9.0 mm est légère, mais elle est plus difficile à tenir pour les assureurs débutants et s'use plus vite. Commence vers 9.5–9.8 mm.
  3. Ignorer la plage du système d'assurage. Vérifie la plage imprimée sur ton appareil avant d'acheter.
  4. Utiliser une corde statique pour les chutes en tête ou en moulinette. Les cordes statiques servent au hissage et aux cordes fixes. Ne grimpe en tête que sur une corde dynamique EN 892.
  5. Se fier au marquage de milieu pour savoir si l'on peut redescendre. Les marquages s'effacent et se décalent quand une corde est recoupée. Vérifie la longueur de la voie et fais un nœud en bout de corde.
  6. Payer un traitement dry dont tu ne te serviras pas, ou t'en passer pour la glace et l'alpinisme, là où il compte.
  7. Acheter une corde d'occasion à l'historique inconnu. Tu ne peux voir ni les dommages chimiques ni les chutes qu'elle a subies.

Les bases de la sécurité avant ta première journée de corde

  • Fais un nœud en bout de corde à chaque fois que tu assures ou fais descendre quelqu'un, ou demande à l'assureur de s'encorder. Cela ferme le système.
  • Compare la longueur de la voie à celle de la corde dans le topo avant de grimper, et surveille le marquage de milieu quand tu grimpes en tête.
  • Porte un casque en extérieur. Lors de l'accident de Rumney, aucun des deux grimpeurs n'en portait. Consulte notre guide du meilleur casque d'escalade.
  • Apprends avec un moniteur qualifié. S'encorder, assurer, grimper en tête et faire descendre demandent un enseignement pratique et une pratique supervisée. Ce guide t'aide à choisir ton matériel ; il ne t'apprend pas à t'en servir.
Nos meilleurs choix
Meilleure corde polyvalenteMammut 9.5 Crag ClassicCorde à simple, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 chutes UIAA, marquage du milieu, 50–80 mVoir le prix chez Amazon
Meilleure première corde d'extérieurSterling VR9 9.8Corde à simple, 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 chutes UIAA, DryCore, marquage du milieuVoir le prix chez Amazon
Meilleure pour les grandes voiesBeal Joker 9.1 UnicoreÀ simple, à double et jumelée, 9.1 mm, 52 g/m, Unicore, Dry CoverVoir le prix chez Amazon

Les prix et les stocks changent souvent ; le bouton ouvre la page du marchand ou de la marque pour que tu puisses vérifier le prix du jour.

Cet article est uniquement éducatif et ne constitue pas un avis médical. Si tu as une douleur ou une blessure suspectée, consulte un professionnel qualifié. Consulte notre avertissement médical.

FAQ

Une corde de 60 m suffit-elle pour l'escalade sportive ?

Dans beaucoup de sites, oui. OutdoorGearLab considère le 60 m comme le standard aux États-Unis, et Bergzeit indique que 60 m suffit généralement dans les régions aux voies courtes comme le Frankenjura. Beaucoup de voies sportives modernes font toutefois environ 35 m, et une corde doit mesurer au moins deux fois la hauteur du relais de descente. Vérifie ton topo, et si tu grimpes sur plusieurs continents, une corde de 70 m couvre plus de voies.

Quel diamètre de corde acheter quand on débute ?

Quelque chose autour de 9.5 à 10 mm. Les cordes plus épaisses sont plus faciles à tenir à l'assurage, durent plus longtemps face à l'usure de la moulinette et de la salle, et se situent au milieu de la plage de la plupart des systèmes d'assurage. Bergzeit recommande 9.5 à 10.5 mm pour les débutants. Garde les cordes fines de moins de 9.2 mm pour quand toi et tes assureurs aurez plus d'expérience.

Faut-il une corde traitée dry pour la salle ?

Non. Les cordes de salle sont rarement mouillées, et plusieurs cordes populaires pour la salle et la falaise sont vendues sans traitement. Le traitement dry vaut le coup en extérieur, car il aide aussi à repousser la saleté, et il est indispensable pour la glace, la neige et l'alpinisme. Cherche le label « UIAA Water Repellent » si tu as besoin de performances prouvées par temps humide.

Combien de temps dure une corde d'escalade ?

Cela dépend de l'usage, pas d'un nombre fixe de chutes. Inspecte-la avant chaque séance et réforme-la si tu constates une âme endommagée, des zones rigides ou molles, une âme apparente, un contact avec des produits chimiques ou une chute très dure. Petzl fixe une durée de vie maximale de dix ans à partir de la date de fabrication pour les produits textiles, même si la corde a très peu servi.

Sources

  1. UIAA, UIAA 101 Dynamic Ropes, Version 9.1 (2025)
  2. UIAA, New UIAA standard developed for water repellent ropes (2014)
  3. EDELRID, EN 892 Dynamic mountaineering ropes: simplified summary of the standard
  4. Jeff Dobronyi / OutdoorGearLab, How to Choose a Climbing Rope (2024)
  5. Trish Matheny / OutdoorGearLab, Best Rock Climbing Ropes of 2026 (2026)
  6. Chris Meehan / Treeline Review, Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
  7. Miya Tsudome and Matt Bento / GearJunkie, The Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
  8. Stefan Rehm / Bergzeit Magazin, Länge & Durchmesser von Kletterseilen (2026)
  9. Mammut Help Center, Ropes: care, cutting, washing, storage and retirement (2025)
  10. Petzl, FAQ: What is the lifetime of my Petzl equipment?
  11. American Alpine Club, Accidents in North American Climbing: Lowering Error at Rumney, Rope Too Short for Climb (2017)
  12. UIAA Safety Commission, Static rope safety (2022)
  13. Sterling Rope, Understanding the difference between ropes
  14. Petzl, GRIGRI (manufacturer specs)