DE

Kletterseil: Länge, Seildurchmesser und die besten Kletterseile – Kaufberatung (2026)

Petr Hess, Kraft- & Athletiktrainer
Aktualisiert 2. Nov. 2026 · 15 Min. Lesezeit

Blaue und orange Kletterseile aufgeschossen auf einer Seilplane am Fuß eines Sportklettergebiets aus Kalk (KI-generierte Illustration)
Blaue und orange Kletterseile aufgeschossen auf einer Seilplane am Fuß eines Sportklettergebiets aus Kalk. KI-generierte Illustration.
Alle Niveaus15 Min. Lesezeit14 Quellen

Das Wichtigste in Kürze

Ideal für: Kletternde, die Länge, Durchmesser und Typ ihres ersten oder nächsten Kletterseils wählen

  • Dein Seil muss mehr als doppelt so lang sein wie die höchste Route, von der du abgelassen wirst, mit etwas Reserve: 30–40 m für die meisten Hallen, 60 m für Gebiete mit kurzen Routen, 70 m für die meisten modernen Sportkletterrouten, 80 m für die längsten Seillängen.
  • Wähl als erstes Seil für draußen ein Einfachseil mit 9,5–9,8 mm (Symbol 1 im Kreis) mit Mittelmarkierung und prüf, ob es in den aufgedruckten Bereich deines Sicherungsgeräts passt.
  • Eine Imprägnierung ist in der Halle optional, beim Eis- und Alpinklettern aber unverzichtbar; nur das Label UIAA Water Repellent garantiert unter 5 % Wasseraufnahme.
  • Mach jedes Mal einen Knoten ins Seilende, prüf das Seil vor jeder Nutzung und sortier es nach Kontakt mit Chemikalien, Kernschäden oder einem sehr harten Sturz aus (Petzl gibt für Textilien maximal 10 Jahre Lebensdauer an).
So ist dieser Ratgeber entstanden: Dies ist ein forschungsbasierter Kaufratgeber auf Grundlage von Herstellerangaben, unabhängigen Tests und Rückmeldungen von Kletternden. Wir haben nicht jedes aufgeführte Produkt selbst getestet. Links zu Amazon sind Affiliate-Links: Als Amazon-Partner verdient Chalk & Crag an qualifizierten Verkäufen, ohne Mehrkosten für dich. Andere Links sind keine Affiliate-Links, sofern nicht anders angegeben. Siehe unseren Affiliate-Hinweis und unsere redaktionellen Richtlinien.

Die richtige Länge für ein Kletterseil ist mindestens die doppelte Höhe der höchsten Route, an der du abgelassen wirst: 30–40 m für die meisten Hallen, 60 m für Gebiete mit kurzen Routen, 70 m für das meiste moderne Sportklettern und 80 m nur für Ziele mit 40 m langen Seillängen. Kletterseil 60 m oder 70 m ist also vor allem eine Frage der Region. Für ein erstes Seil für draußen ist das beste Kletterseil für die meisten ein Einfachseil mit etwa 9.5–9.8 mm Seildurchmesser und Mittelmarkierung, etwa das Mammut 9.5 Crag Classic oder das Sterling VR9 9.8. Egal, was du kaufst: Mach jedes Mal einen Knoten ins Seilende.

Dieser Guide ist für alle, die vom Bouldern oder Toprope zum eigenen Seil wechseln. Wenn du noch überlegst, ob Seilklettern etwas für dich ist, lies zuerst Bouldern oder Klettern. Wir haben diese Seile nicht selbst getestet. Die Empfehlungen und die Shortlist stammen aus den UIAA- und EN-Normen, Herstellerangaben und -hinweisen sowie veröffentlichten unabhängigen Tests, vor allem von OutdoorGearLab, Treeline Review und GearJunkie. Weitere Guides findest du in unserem Ausrüstungsbereich, und unser Affiliate-Hinweis erklärt, wie Links funktionieren.

Unsere Top-Empfehlungen
Bestes Allround-SeilMammut 9.5 Crag ClassicEinfachseil, 9,5 mm, 58 g/m, 7,7 kN, 6 Normstürze, Mittelmarkierung, 50–80 mPreis prüfen bei Amazon
Bestes erstes Seil für draußenSterling VR9 9.8Einfachseil, 9,8 mm, 62 g/m, 8,6 kN, 6 Normstürze, DryCore, MittelmarkierungPreis prüfen bei Amazon
Bestes Hallenseil (40 m)Black Diamond 9.9 RopeEinfachseil, 9,9 mm, 66,9 g/m, 8,9 kN, Mittelmarkierung, 40/60/70 mPreis prüfen bei Amazon
Bestes günstiges SeilMammut 9.5 Crag We Care ClassicEinfachseil, 9,5 mm, 58 g/m, 7,7 kN, Mantel aus Restgarnen, 40–80 mPreis prüfen bei Amazon

Preise und Verfügbarkeit ändern sich oft; der Button öffnet die Seite des Händlers oder der Marke, damit du den aktuellen Preis prüfen kannst.

Die besten Kletterseile im Überblick

Die Daten stammen von den Produktseiten der Hersteller (in den Abschnitten unten verlinkt). Die Längen sind die, die im November 2026 auf der offiziellen Website gelistet waren; die Verfügbarkeit variiert je nach Land.

SeilAm besten fürDurchmesser / GewichtTyp und ImprägnierungGrößter Nachteil
Mammut 9.5 Crag Classic
Allround Sportklettern und Trad
9.5 mm / 58 g/m
Einfachseil; unimprägniert; Mittelmarkierung
Keine Imprägnierung; Mittelmarkierung verblasst
Preis prüfen bei Amazon
Mammut 9.5 Crag We Care Classic
Kleines Budget, umweltbewusste Kletterer
9.5 mm / 58 g/m
Einfachseil; unimprägniert; Mittelmarkierung
Kringelt; Farbe nicht wählbar
Preis prüfen bei Amazon
Sterling VR9 9.8
Erstes Seil für draußen, Toprope
9.8 mm / 62 g/m
Einfachseil; nur Kern imprägniert; Mittelmarkierung
Schwerer; Mantel nicht imprägniert
Preis prüfen bei Amazon
Black Diamond 9.9 (40 m)
Vorstieg und Toprope in der Halle
9.9 mm / 66.9 g/m
Einfachseil; unimprägniert; Mittelmarkierung
Schwer; gemischte Berichte zur Haltbarkeit
Preis prüfen bei Amazon
Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3
Bicolor-Allrounder
9.3 mm / 57 g/m
Einfachseil; PFC-freies Eco Dry; Bicolor
Premiumpreis
Preis prüfen bei Amazon
Petzl Volta 9.2
Leichtes Sportklettern und Mehrseillängen
9.2 mm / 55 g/m
Einfach-, Halb- und Zwillingsseil; Duratec Dry
Teuer; Mantel nutzt sich schneller ab
Preis prüfen bei Amazon
Beal Joker 9.1 Unicore
Mehrseillängen und Alpin
9.1 mm / 52 g/m
Einfach-, Halb- und Zwillingsseil; Dry Cover
Rutschig in Sicherungsgeräten
Preis prüfen bei Amazon

Länge des Kletterseils: welche Länge brauchst du?

Die Länge ist die Entscheidung, die die Sicherheit am stärksten beeinflusst, also fang hier an. An einer Route mit einer Seillänge kletterst du bis zur Umlenkung und wirst wieder auf den Boden abgelassen, das Seil muss also hinauf- und wieder herunterreichen. Die Regel von Treeline Review ist einfach: Das Seil muss mindestens doppelt so lang sein wie die Seillänge. Eine 35-m-Route braucht ein 70-m-Seil, ohne Reserve. Nimm die Höhenangaben im Kletterführer ernst, denn ein paar Meter Seildehnung, ein hoher erster Haken oder ein Sichernder, der weit von der Wand weg steht, fressen diesen Spielraum auf.

Wo du kletterstSeillängeWarum
Halle mit Wänden um 15 m (in Nordamerika üblich)
30–40 m (98–131 ft)
Treeline empfiehlt 30–40 m, weil die meisten Hallenwände etwa 15 m hoch sind; OutdoorGearLab nennt 40-m-Seile Hallenseile
Halle mit höheren Wänden (viele deutsche und mitteleuropäische Hallen)
50–60 m (164–197 ft)
Laut Bergzeit reichen indoor meist 50–60 m. Frag in deiner Halle nach der höchsten Vorstiegsroute
Felsen mit kurzen Routen (Frankenjura, die Gunks, Rumney)
60 m (197 ft)
Bergzeit und Treeline nennen beide diese Gebiete als 60-m-Gebiete; OutdoorGearLab nennt 60 m den US-Standard
Moderne Sportklettergebiete mit Routen um 35 m, einschließlich des Alpenvorlands
70 m (230 ft)
OutdoorGearLab empfiehlt 70 m, wo die Umlenkungen etwa 35 m hoch sind; Bergzeit verweist auf Routen bis etwa 40 m im Alpenvorland und nennt 70–80 m oft die bessere Wahl
Ziele mit 40 m langen Seillängen (Kalymnos, Siurana, Indian Creek)
80 m (262 ft)
OutdoorGearLab nennt diese als 80-m-Ziele; GearJunkie nennt 80 m eine Speziallänge
Mehrseillängen und Alpin mit zwei Seilen
2 × 50–60 m Halb- oder Zwillingsseile
Mit zwei Seilen kannst du die volle Länge abseilen; laut Bergzeit reichen meist 50 oder 60 m, und OutdoorGearLab merkt an, dass 50 m bei europäischen Mehrseillängen üblich sind

60 m vs. 70 m vs. 80 m: die Kompromisse

Beim Standard sind sich die Quellen nicht ganz einig. GearJunkie und Treeline behandeln 70 m als neuen Standard, weil so viele moderne Routen um die 35 m lang sind. OutdoorGearLab nennt 60 m weiterhin den US-Standard. Für Europa beantwortet Bergzeit die häufige Frage „Kletterseil 60 m oder 70 m?“ regional: 60 m funktionieren in Gebieten mit kurzen Routen wie dem Frankenjura, während 70–80 m zu längeren Felsen und Kletterreisen passen. Spanische Kletterer, die suchen, wie viele Meter Seil sie brauchen (cuerda de escalada: ¿cuántos metros?), stehen vor derselben Aufteilung; Siurana ist einer der Orte, die OutdoorGearLab als 80-m-Ziel nennt.

Zusätzliche Länge kostet Gewicht und Geld. Bei 58 g/m wiegt ein 9.5-mm-Seil mit 60 m etwa 3.5 kg (7.7 lb), mit 70 m 4.1 kg (8.9 lb) und mit 80 m 4.6 kg (10.2 lb). Das sind etwa 0.6 kg (1.3 lb) pro 10 m. Aus Sicht des Athletiktrainings zählt das zusätzliche Kilo vor allem bei langen Zustiegen; am Fels ist das Aufnehmen und Einziehen von mehr Seil der größere tägliche Aufwand. Wenn du in mehreren Regionen kletterst, ist 70 m die flexibelste Einzelwahl. Ein 70-m-Seil lässt außerdem mehr Spielraum, um später abgenutzte Enden abzuschneiden; ein 60-m-Seil, das auf 55 m gekürzt wurde, ist für viele Felsen schon zu kurz.

Verlass dich nie allein auf die Länge. In einem Unfallbericht von 2016 aus Rumney, New Hampshire, beschreibt der American Alpine Club, wie ein Kletterer an einer etwa 75 ft (23 m) langen Sportkletterroute mit einem 40-m-Seil abgelassen wurde, das für die Halle gekürzt worden war. Das Seilende lief durch das Sicherungsgerät, und er stürzte auf den Boden. Die Analyse des AAC: Ein Stopperknoten im Seilende oder ein eingebundener Sichernder hätte das verhindert. Mach jedes Mal einen Knoten ins Seilende, drinnen wie draußen.

Seiltypen: Einfach-, Halb-, Zwillings- und Statikseil

Jedes in Europa verkaufte dynamische Kletterseil ist nach EN 892 zertifiziert, und Seile mit dem UIAA Safety Label erfüllen EN 892 plus die zusätzlichen Anforderungen der UIAA in UIAA 101. Das Seilende ist mit einem Symbol gekennzeichnet, das zeigt, wofür es zertifiziert ist. So liest du es.

TypSymbol am SeilendeWie es genutzt wirdPrüfung nach EN 892 (Zusammenfassung)Typischer Durchmesser
Einfachseil
1 in einem Kreis
Ein Strang, in jede Expresse eingehängt. Halle, Sportklettern, das meiste Trad und Toprope
80 kg (176 lb) Masse; mindestens 5 Stürze; Fangstoß beim ersten Sturz max. 12 kN
Etwa 8.5–10.5 mm
Halbseil (Doppelseil)
½ in einem Kreis
Zwei Stränge, abwechselnd eingehängt, um den Seilzug an verwinkelten Trad-, Alpin- und Eisrouten zu verringern
55 kg (121 lb) an einem Strang; mindestens 5 Stürze; max. 8 kN
Etwa 8–9 mm
Zwillingsseil
Zwei überlappende Kreise
Zwei Stränge, immer gemeinsam eingehängt, wie ein Seil
80 kg an beiden Strängen zusammen; mindestens 12 Stürze; max. 12 kN
Am dünnsten, etwa 7–9 mm
Statikseil / dehnungsarm
Kein dynamisches Symbol; stattdessen nach EN 1891 zertifiziert
Materialtransport, Fixseile, seilunterstütztes Arbeiten, Aufbauten. Manche werden für Toprope-Systeme in Hallen verkauft
Nicht für Vorstiegsstürze geprüft
Unterschiedlich

Manche Seile tragen zwei oder alle drei dynamischen Symbole. Petzl Volta und Beal Joker sind „dreifach zertifiziert“: Du kannst sie am Fels als Einfachseil und in den Bergen als Halb- oder Zwillingsseilpaar nutzen. Diese Flexibilität ist nützlich, aber ein dünnes dreifach zertifiziertes Seil ist kein Anfängerseil.

Steig nie an einem Statikseil vor. Die Sicherheitskommission der UIAA stellt klar, dass ein Seil mit weniger als 1% Dehnung niemals fürs Vorstiegsklettern empfohlen wird, und Sterling sagt, dass Statikseile für Situationen mit höherer Fangstoßbelastung wie das Vorstiegsklettern nicht geeignet sind. Statikseile nehmen die Energie eines Sturzes nicht so auf wie ein dynamisches Seil.

Seildurchmesser: Gewicht, Haltbarkeit und Passung zum Sicherungsgerät

Der Seildurchmesser ist ein Kompromiss zwischen Handling, Haltbarkeit und Gewicht. Dickere Seile lassen sich von neuen Sichernden leichter halten und halten länger; dünnere Seile sind leichter und laufen schneller durch die Expressen, nutzen sich aber früher ab und dehnen sich stärker. Das Gewicht hängt auch von der Konstruktion ab, also vergleich Gramm pro Meter statt nur den Durchmesser.

DurchmesserTypisches GewichtHaltbarkeitPassung zum Sicherungsgerät und HandlingAm besten für
9.8–10.5 mm (Arbeitstier)
Etwa 62–70 g/m
Am höchsten; dicker Mantel steckt Toprope- und Hallenbelastung locker weg
Am leichtesten zu greifen und zu halten; über etwa 10.5 mm den Bereich des Geräts prüfen
Halle, Toprope, Projektieren, Anfänger
9.2–9.7 mm (Allround)
Etwa 55–60 g/m
Gut
Bergzeit berichtet von keinen Problemen mit Tubes oder Halbautomaten bei etwa 9.2–9.8 mm
Sportklettern und Trad draußen, das eine Seil der meisten Kletterer
8.5–9.1 mm (dünn)
Etwa 48–53 g/m
Am niedrigsten; nutzt sich bei harter Nutzung schneller ab
Läuft schnell und kann in manchen Geräten durchrutschen; laut Bergzeit unter 9.2 mm das Gerät prüfen
Rotpunktversuche, Mehrseillängen, Alpin

Prüf immer den Seilbereich, der auf deinem Sicherungsgerät steht. Petzl gibt das GRIGRI als kompatibel mit Einfachseilen von 8.5–11 mm an, optimiert für 8.9–10.5 mm. GearJunkie merkt an, dass Seile bis zu etwa 0.3 mm vom Nennmaß abweichen können, zwei „9.5er“ können sich im selben Gerät also unterschiedlich anfühlen. Unser Guide zum besten Sicherungsgerät listet die offiziellen Bereiche beliebter Geräte. Bergzeit empfiehlt Anfängern 9.5–10.5 mm, was dem entspricht, was die meisten Tester raten.

Fangstoß und Normstürze, einfach erklärt

Zwei Zahlen auf jedem Datenblatt verwirren neue Käufer. Beide stammen aus demselben Fallversuch im Labor.

  • Der Test. Die Zusammenfassung der EN 892 von EDELRID beschreibt einen geführten Fall über 4.8 m: eine Masse von 80 kg für Einfach- und Zwillingsseile, 55 kg für Halbseile, bei einem Sturzfaktor von etwa 1.7. Der Sturzfaktor ist die Sturzhöhe geteilt durch das ausgegebene Seil. Ein Sturz mit Faktor 1.7 ist viel härter als ein typischer Sportklettersturz, bei dem viel Seil draußen ist.
  • Fangstoß ist die Spitzenkraft auf die fallende Masse beim ersten Fall, in Kilonewton (kN). EN 892 erlaubt für Einfachseile maximal 12 kN (etwa 2,700 lbf). Niedriger bedeutet ein weicheres Halten für dich und weniger Last auf der obersten Sicherung, was laut OutdoorGearLab vor allem bei fragwürdigen mobilen Sicherungen oder im Eis zählt. Unsere Empfehlungen reichen von 7.4 kN (Beal Joker) bis 9.0 kN (Edelrid 9.3). OutdoorGearLab weist außerdem darauf hin, dass Gewicht und Technik des Sichernden mehr ausmachen können als das Seil.
  • Normstürze (UIAA-Stürze) geben an, wie viele dieser brutalen Fälle das Seil überstanden hat, bevor es riss; das Minimum ist 5. Es ist keine Zahl echter Stürze, die du machen darfst. OutdoorGearLab hält die Zahl für wenig bedeutsam, sobald ein Seil das Minimum erfüllt, und Treeline betont, dass es ein Laborergebnis ist, keine Zahl fürs Aussortieren.
  • Dehnung. Die dynamische Dehnung (Dehnung beim ersten Teststurz, max. 40% nach EN 892) sagt dir, wie weich das Halten ist. Die statische Dehnung (Dehnung mit hängendem Körpergewicht) sagt dir, wie weit du beim Toprope oder Ausruhen durchsackst, was in der Nähe von Bändern und dem Boden zählt.

Imprägnierung: Wann lohnt sie sich?

„Dry“ auf einem Etikett kann vieles bedeuten. Der einzige unabhängige Maßstab ist das Label UIAA Water Repellent. Nach UIAA 101 wird die Seilprobe leicht abgerieben, 15 Minuten gewässert und darf weniger als 5% ihres Gewichts an Wasser aufnehmen. Als die UIAA den Test 2014 einführte, gab sie an, dass unimprägniertes Seil etwa 50% aufnimmt und als „dry“ vermarktete Seile ohne ausreichende Imprägnierung 20–40%. Mammuts eigenes Datenblatt für das unimprägnierte 9.5 Crag Classic nennt ein UIAA-Dry-Test-Ergebnis von 46%, was zeigt, was „unimprägniert“ in der Praxis bedeutet.

  • Nur Halle: lass sie weg. Indoor werden Seile selten nass.
  • Sportklettern und Trad draußen: schön zu haben. GearJunkie und OutdoorGearLab merken beide an, dass Imprägnierung auch Schmutz und Sand abweist, was die Lebensdauer des Seils selbst in trockenem Klima verlängert.
  • Eis, Schnee, Alpin und Mehrseillängen bei wechselhaftem Wetter: unverzichtbar. Ein durchnässtes Seil wird schwer, und laut UIAA kann es gefrieren und unbrauchbar werden.
  • Kern vs. Mantel: Manche Seile imprägnieren nur den Kern (DryCore beim Sterling VR9) oder nur den Mantel. Vollimprägnierte Seile behandeln beides. Wenn Leistung bei Nässe zählt, achte auf das Label UIAA Water Repellent statt auf einen Markennamen.
  • Chemie: Ältere Imprägnierungen nutzten PFC. Edelrid beschreibt sein Eco-Dry-Finish als PFC- und PFAS-frei, und Petzl sagt, sein Duratec Dry sei frei von absichtlich zugesetzten PFAS.

Mittelmarkierung, Bicolor-Seile und Endmarkierungen

Eine Mittelmarkierung zeigt dir, wann die Hälfte des Seils draußen ist, sodass du weißt, ob eine Route zu lang zum Ablassen ist, und sie hilft dir, das Seil zum Abseilen zu mitteln. Nach UIAA 101 muss eine vorhandene Mittelmarkierung höchstens 1% der angegebenen Länge von der tatsächlichen Mitte entfernt sein. Tinten- oder Farbmarkierungen verblassen aber: OutdoorGearLab bemängelt verblassende Mittelmarkierungen beim Crag Classic und beim Black Diamond 9.4, und Treeline beschreibt dasselbe Problem bei anderen Seilen.

Bicolor-Seile (oder Bi-Pattern-Seile) wechseln in der Mitte Webmuster oder Farbe, sodass sich die Markierung nie abnutzt und auch bei schlechtem Licht gut zu sehen ist. OutdoorGearLab empfiehlt sie ausdrücklich für Mehrseillängen. Sie kosten mehr; Treeline fand das Bicolor-Sterling IonR in 70 m rund $65 (ca. 58 €) teurer als die einfarbige Version. Manche Seile haben auch Warnmarkierungen nahe den Enden, etwa die farbigen letzten 5 m beim Agility Duo Dry von Trango, das GearJunkie beschreibt. Betrachte alle Markierungen als Backup. Der Knoten im Seilende ist das Sicherheitssystem.

Wenn du ein beschädigtes Ende abschneidest, ist die alte Mittelmarkierung nicht mehr in der Mitte. Mammut rät, neu zu messen, die neue Mitte mit einem Edding 3000 zu markieren und die neue Länge auf das Band am Ende zu schreiben.

So wählst du: das Seil passend zu deinem Klettern

  • Nur Halle: ein Einfachseil mit 9.8–10 mm in 30–40 m oder der Länge, die deine Halle angibt. Keine Imprägnierung nötig. Empfehlung: Black Diamond 9.9 in 40 m.
  • Anfänger auf dem Weg nach draußen: ein Einfachseil mit 9.5–9.8 mm in 60 oder 70 m (je nach Region), mit Mittelmarkierung. Empfehlungen: Sterling VR9 9.8, Mammut 9.5 Crag Classic.
  • Knappes Budget: ein unimprägniertes Seil mit 9.5–9.8 mm von einer großen Marke. Empfehlungen: Mammut 9.5 Crag We Care Classic, Sterling VR9.
  • Erfahrene Sportkletterer, die reisen: ein imprägniertes Seil mit 9.2–9.4 mm in 70 oder 80 m. Empfehlungen: Edelrid Tommy Caldwell 9.3, Petzl Volta 9.2.
  • Mehrseillängen und Alpin: ein dreifach zertifiziertes Seil oder ein Paar Halbseile, idealerweise UIAA Water Repellent. Empfehlung: Beal Joker 9.1.

Ein Seil ist nur ein Teil des Systems. Wenn du deine erste Ausrüstung zusammenstellst, schau dir unsere Checkliste Kletterausrüstung für Anfänger an und unseren Guide zum besten Klettergurt für das andere Teil, das jeder Seilkletterer braucht.

Die Shortlist: 7 aktuelle Kletterseile

Mammut 9.5 Crag Classic: bestes Allround-Seil

OutdoorGearLab kürt das 9.5 Crag Classic zum besten Kletterseil 2026 insgesamt und lobt Haltbarkeit, Handling, Vielseitigkeit und Preis. Mammut nennt 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN Fangstoß, 6 UIAA-Normstürze und 42% Mantelanteil, mit abriebfester Mittelmarkierung. Es gibt das Seil in 50, 60, 70 und 80 m. Es ist nicht imprägniert (Mammuts Datenblatt nennt ein UIAA-Dry-Test-Ergebnis von 46%), und Mammut beschreibt es als PFC-frei. Eine Bicolor-Version namens Duodess ist ebenfalls gelistet.

  • Am besten für: ein erstes oder einziges Seil für Sportklettern und Trad am Fels.
  • Größter Nachteil: OutdoorGearLab fand, dass die Mittelmarkierung schnell verblasst; keine Imprägnierung.
  • Lass es weg, wenn: du bei Nässe oder im Eis kletterst oder das leichteste mögliche Seil willst.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für ein Allround-SeilMammut 9.5 Crag ClassicMammut · Einfachseil, 9,5 mm, 58 g/m, 7,7 kN, 6 Normstürze, Mittelmarkierung, 50–80 m

Sterling VR9 9.8: bestes erstes Seil für draußen

Sterling beschreibt das VR9 als Einfachseil für preisbewusste Kletterer, hergestellt in den USA. Die Produktseite nennt 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 UIAA-Normstürze, 35% Mantelanteil und DryCore-Imprägnierung, mit 60 und 70 m als verfügbaren Längen (die 40-m-Variante hat keine Mittelmarkierung). OutdoorGearLab kürt es zum besten robusten Seil für den Fels wegen Haltbarkeit, Preis und Handling, und GearJunkie wählt es als bestes Seil für jeden Tag.

  • Am besten für: neue Vorsteiger, Toprope und Kletterer, die ein robustes Seil zum mittleren Preis wollen.
  • Größter Nachteil: schwer für lange Tage; GearJunkie merkt an, dass nur der Kern imprägniert ist, und Treeline erwähnt einige Beschwerden von Besitzern über die Haltbarkeit.
  • Lass es weg, wenn: du hauptsächlich Mehrseillängen kletterst oder dein Seil weit trägst.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für ein erstes Seil für draußenSterling VR9 9.8Sterling · Einfachseil, 9,8 mm, 62 g/m, 8,6 kN, 6 Normstürze, DryCore, Mittelmarkierung

Black Diamond 9.9: bestes Hallenseil (in 40 m)

Black Diamond verkauft das 9.9 in 40, 60 und 70 m. Die Produktseite nennt 66.9 g/m, 8.9 kN Fangstoß, 33% dynamische Dehnung, 34% Mantelanteil, eine Mittelmarkierung und keine Imprägnierung. Treeline kürt es zum besten Seil für häufiges Klettern am Fels und erwartet, dass sein Testseil jahrelang hält, während OutdoorGearLab es ein gutes Einsteiger- und Hallenseil mit deutlicher Mittelmarkierung nennt. Für die Halle ist die 40-m-Länge die richtige, wenn die Wände deiner Halle das zulassen.

  • Am besten für: Vorstieg und Toprope in der Halle mit einem dicken, leicht zu haltenden Seil.
  • Größter Nachteil: schwer und unimprägniert; OutdoorGearLab bewertete die Haltbarkeit schlechter als Treeline.
  • Lass es weg, wenn: du das 40-m-Seil mit nach draußen nehmen willst. Für viele Routen am Fels ist es zu kurz.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für die HalleBlack Diamond 9.9 RopeBlack Diamond · Einfachseil, 9,9 mm, 66,9 g/m, 8,9 kN, Mittelmarkierung, 40/60/70 m

Mammut 9.5 Crag We Care Classic: bestes günstiges Seil

Das ist die Budget-Empfehlung von OutdoorGearLab (Best Buy) und GearJunkie (Best Budget) und Treelines bestes umweltfreundliches Seil. Mammut nennt dieselben Kerndaten wie beim Crag Classic (9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 UIAA-Normstürze), aber der Mantel besteht zu 100% aus Restgarn, das bei Farbwechseln übrig bleibt, sodass jedes Seil anders aussieht. Die Längen reichen von 40 bis 80 m.

  • Am besten für: Kletterer, die ein bewährtes 9.5-mm-Seil für weniger Geld wollen.
  • Größter Nachteil: Treeline fand es eines der am stärksten kringelnden Seile im Test; keine Imprägnierung, keine Farbwahl.
  • Lass es weg, wenn: du eine Bicolor-Mitte oder ein imprägniertes Seil willst.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für kleines BudgetMammut 9.5 Crag We Care ClassicMammut · Einfachseil, 9,5 mm, 58 g/m, 7,7 kN, Mantel aus Restgarnen, 40–80 m

Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3: bester Bicolor-Allrounder

Edelrids ColorTec-Webart wechselt in der Mitte die Farbe des Seils und ergibt so eine dauerhafte Mittelmarkierung. Die offizielle Seite nennt 9.3 mm, 57 g/m, 9.0 kN Fangstoß, 7 Normstürze und 39% Mantelanteil, dazu ein PFC- und PFAS-freies Eco-Dry-Finish, das laut Edelrid im UIAA-Test deutlich weniger Wasser aufnimmt als unimprägnierte Seile. Längen: 60, 70 und 80 m. OutdoorGearLab listet es als Top Pick wegen des klaren Bi-Patterns, der Vielseitigkeit und des Handlings.

  • Am besten für: erfahrene Sport- und Tradkletterer, die ein Seil mit einer Mitte wollen, die man nicht übersehen kann.
  • Größter Nachteil: teuer; OutdoorGearLab fand es anfangs rutschig.
  • Lass es weg, wenn: du neu beim Sichern bist oder hauptsächlich in der Halle kletterst.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für ein Bicolor-SeilEdelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3Edelrid · Einfachseil, 9,3 mm, 57 g/m, 9,0 kN, 7 Stürze, zweifarbig ColorTec, Eco Dry

Petzl Volta 9.2: bestes leichtes Seil

Das Volta von Petzl ist ein Seil mit 9.2 mm und 55 g/m, zertifiziert als Einfach-, Halb- und Zwillingsseil. Petzl nennt 6 Normstürze als Einfachseil, 8.6 kN Fangstoß als Einfachseil, 42% Mantelanteil, Duratec-Dry-Imprägnierung, eine Mittelmarkierung und Enden, die per Ultraschall verschweißt sind, damit sie nicht ausfransen. Es wird von 30 m bis 100 m verkauft, einschließlich 70 und 80 m. OutdoorGearLab beschreibt es als leicht, weich, geschmeidig und vielseitig.

  • Am besten für: erfahrene Kletterer, die ein leichtes Seil für lange Sportkletterrouten, Reisen und Mehrseillängen wollen.
  • Größter Nachteil: teuer; OutdoorGearLab fand, dass sich der Mantel schnell abnutzt.
  • Lass es weg, wenn: es dein erstes Seil wäre oder du viel Toprope kletterst.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für ein leichtes SeilPetzl Volta 9.2Petzl · Einfach-, Halb- und Zwillingsseil, 9,2 mm, 55 g/m, Duratec Dry, Mittelmarkierung, 30–100 m

Beal Joker 9.1 Unicore: am besten für Mehrseillängen

Beal nennt das Joker das erste Seil, das alle drei Normen für dynamische Seile erfüllt. Die aktuelle Dry-Cover-Version hat 9.1 mm, 52 g/m und 35% Mantelanteil, mit garantierten 7.4 kN und 5 Normstürzen als Einfachseil und 5.7 kN mit 15 Normstürzen als Halbseil. Die Unicore-Konstruktion verbindet Kern und Mantel, und Beal gibt 0 mm Mantelverschiebung an. Die Längen reichen von 50 bis 80 m. OutdoorGearLab kürt es zum besten Seil für Mehrseillängen.

  • Am besten für: Mehrseillängen, alpinen Fels und Kletterer, die ein Seil für Einfach- und Doppelseiltechnik wollen.
  • Größter Nachteil: OutdoorGearLab fand es rutschig in Sicherungsgeräten und nicht für harte Dauernutzung gebaut.
  • Lass es weg, wenn: du hauptsächlich in der Halle kletterst oder Routen mit vielen Stürzen und häufigem Ablassen ausbouldert.
Unsere Empfehlung aus der Recherche für MehrseillängenBeal Joker 9.1 UnicoreBeal · Einfach-, Halb- und Zwillingsseil, 9,1 mm, 52 g/m, Unicore, Dry Cover

Seilsäcke, Pflege und Lagerung

Ein Seilsack (eine Tasche mit integrierter Plane) ist der günstigste Weg, die Lebensdauer eines Seils zu verlängern. Mammut sagt, Seile sollten immer in einem Seilsack gelagert werden, um sie vor Chemikalien, Feuchtigkeit und scharfen Gegenständen zu schützen, und empfiehlt, am Fels eine Plane unter das Seil zu legen. Treeline gibt denselben Rat: Leg das Seil auf eine Plane oder in einen Sack statt in den Dreck.

  • Trocken, kühl und dunkel lagern. Wenn das Seil nass ist, lass den Sack offen, bis es trocken ist. Halt es fern von UV-Licht und Hitze.
  • Nicht im Auto. Mammut nennt das den häufigsten Lagerfehler: Die Temperaturen schwanken, und Kontakt mit Batteriesäure ist ein Grund, ein Seil zu ersetzen, weil der Schaden unsichtbar ist.
  • Waschen, wenn es schmutzig ist. Mammuts Methode: Lass das Seil durch die Hände laufen, um Schmutz zu entfernen, und wasch es dann in der Maschine bei 30 °C (kalt) mit einem milden Waschmittel im Wollprogramm. Leg es zum Trocknen flach an einen kühlen Ort. Nie in den Trockner, nie in die Sonne hängen und nie auf die Heizung legen.
  • Enden tauschen. GearJunkie rät, abwechselnd an beiden Enden einzubinden, damit nicht derselbe Abschnitt jeden Sturz und jedes Ablassen abbekommt.
  • Scharfe Kanten meiden. Mammut nennt sie den schnellsten Weg, ein Seil zu zerstören. Verlänger Expressen, damit das Seil gerade läuft.

Wann du ein Kletterseil aussortieren musst

Es gibt keine feste Zahl an Stürzen. Folg den Hinweisen des Herstellers und kontrollier das Seil vor jeder Nutzung. Mammuts Checkliste: Lass das ganze Seil durch die Hände laufen und schau und fühl nach:

  • offensichtlichen Schnitten;
  • Abschnitten, die deutlich dicker sind als normal;
  • Stellen, die sich steif oder sehr weich anfühlen (Treeline und GearJunkie nennen auch flache Stellen, die auf einen Kernschaden hindeuten können);
  • Verfärbungen;
  • einem beschädigten Mantel, durch den der Kern sichtbar ist.

Mammut schlägt außerdem einen Schlaufentest vor: Bieg eine kleine Schlaufe und drück sie zusammen. Wenn sie zurückfedert, ist alles gut; wenn die Schlaufe in sich zusammenfällt, ist das Seil zu beschädigt, um es zu benutzen. Wenn der Schaden nahe einem Ende liegt, kannst du es abschneiden; wenn er nahe der Mitte liegt, sortier das Seil aus.

Sortier es sofort aus nach Kontakt mit Säure oder anderen Chemikalien. Mammut betrachtet ein Seil nach einem Sturz mit einem Sturzfaktor über 1.0 als beeinträchtigt, und OutdoorGearLab rät, nach einem sehr harten Sturz ans Aussortieren zu denken. Auch das Alter zählt: Petzl legt für Textilprodukte eine maximale Lebensdauer von zehn Jahren ab Herstellungsdatum fest, benutzt oder nicht. Das Herstellungsjahr steht am Seilende; Mammut rät, zusätzlich das Kaufdatum zu notieren, weil der Aufdruck verblasst.

Häufige Fehler beim Seilkauf

  1. Das Hallenseil für draußen kaufen. Ein 30–40-m-Seil ist für viele Routen am Fels zu kurz. Genau darum ging es beim Unfall in Rumney oben.
  2. Zu früh zu dünn gehen. Ein 9.0-mm-Seil ist leicht, aber für neue Sichernde schwerer zu halten und nutzt sich schneller ab. Fang bei etwa 9.5–9.8 mm an.
  3. Den Bereich des Sicherungsgeräts ignorieren. Prüf vor dem Kauf den aufgedruckten Bereich auf deinem Gerät.
  4. Ein Statikseil für Vorstiegs- oder Topropestürze nutzen. Statikseile sind für Materialtransport und Fixseile. Steig nur an einem dynamischen Seil nach EN 892 vor.
  5. Sich auf die Mittelmarkierung verlassen, um zu entscheiden, ob du ablassen kannst. Markierungen verblassen und verschieben sich, wenn ein Seil gekürzt wird. Prüf die Routenlänge und mach einen Knoten ins Ende.
  6. Für eine Imprägnierung zahlen, die du nicht nutzt, oder sie beim Eis- und Alpinklettern weglassen, wo sie zählt.
  7. Gebrauchte Seile mit unbekannter Geschichte kaufen. Chemische Schäden oder die Stürze, die ein Seil gehalten hat, siehst du nicht.

Sicherheitsgrundlagen vor deinem ersten Seiltag

  • Mach einen Knoten ins Seilende, jedes Mal, wenn du sicherst oder ablässt, oder lass den Sichernden sich einbinden. So ist das System geschlossen.
  • Gleich die Routenlänge mit der Seillänge ab, im Kletterführer, bevor du kletterst, und achte im Vorstieg auf die Mittelmarkierung.
  • Trag draußen einen Helm. Beim Unfall in Rumney trug keiner der beiden Kletterer einen. Siehe unseren Guide zum besten Kletterhelm.
  • Lern es bei qualifizierten Trainern. Einbinden, Sichern, Vorstiegsklettern und Ablassen brauchen praktische Anleitung und betreutes Üben. Dieser Guide hilft dir, Ausrüstung auszuwählen; er bringt dir nicht bei, sie zu benutzen.
Unsere Top-Empfehlungen
Bestes Allround-SeilMammut 9.5 Crag ClassicEinfachseil, 9,5 mm, 58 g/m, 7,7 kN, 6 Normstürze, Mittelmarkierung, 50–80 mPreis prüfen bei Amazon
Bestes erstes Seil für draußenSterling VR9 9.8Einfachseil, 9,8 mm, 62 g/m, 8,6 kN, 6 Normstürze, DryCore, MittelmarkierungPreis prüfen bei Amazon
Am besten für MehrseillängenBeal Joker 9.1 UnicoreEinfach-, Halb- und Zwillingsseil, 9,1 mm, 52 g/m, Unicore, Dry CoverPreis prüfen bei Amazon

Preise und Verfügbarkeit ändern sich oft; der Button öffnet die Seite des Händlers oder der Marke, damit du den aktuellen Preis prüfen kannst.

Dieser Artikel dient nur der Aufklärung und ist keine medizinische Beratung. Wenn du Schmerzen oder eine vermutete Verletzung hast, wende dich an eine qualifizierte Fachperson. Siehe unseren medizinischen Haftungsausschluss.

FAQ

Reicht ein 60-m-Seil zum Sportklettern?

An vielen Felsen ja. OutdoorGearLab nennt 60 m den US-Standard, und laut Bergzeit reichen 60 m meist in Gebieten mit kurzen Routen wie dem Frankenjura. Viele moderne Sportkletterrouten sind aber um die 35 m lang, und ein Seil muss mindestens doppelt so lang sein wie die Höhe der Umlenkung. Schau in deinen Kletterführer, und wenn du auf mehreren Kontinenten kletterst, deckt ein 70-m-Seil mehr Routen ab.

Welchen Seildurchmesser sollte ein Anfänger kaufen?

Etwas um 9.5 bis 10 mm. Dickere Seile lassen sich beim Sichern leichter halten, halten länger bei Toprope- und Hallenbelastung und liegen in der Mitte des Bereichs der meisten Sicherungsgeräte. Bergzeit empfiehlt Anfängern 9.5 bis 10.5 mm. Heb dir dünne Seile unter 9.2 mm auf, bis du und deine Sichernden mehr Erfahrung habt.

Brauche ich für die Halle ein imprägniertes Seil?

Nein. Hallenseile werden selten nass, und mehrere beliebte Seile für Halle und Fels gibt es unimprägniert. Draußen lohnt sich eine Imprägnierung, weil sie auch Schmutz abweist, und für Eis, Schnee und alpines Klettern ist sie unverzichtbar. Achte auf das Label ‚UIAA Water Repellent‘, wenn du nachgewiesene Leistung bei Nässe brauchst.

Wie lange hält ein Kletterseil?

Das hängt von der Nutzung ab, nicht von einer festen Zahl an Stürzen. Kontrollier es vor jeder Session und sortier es aus, wenn du Kernschäden, harte oder weiche Stellen, freiliegenden Kern, Kontakt mit Chemikalien oder einen sehr harten Sturz feststellst. Petzl legt für Textilprodukte eine maximale Lebensdauer von zehn Jahren ab Herstellungsdatum fest, auch wenn das Seil kaum benutzt wurde.

Quellen

  1. UIAA, UIAA 101 Dynamic Ropes, Version 9.1 (2025)
  2. UIAA, New UIAA standard developed for water repellent ropes (2014)
  3. EDELRID, EN 892 Dynamic mountaineering ropes: simplified summary of the standard
  4. Jeff Dobronyi / OutdoorGearLab, How to Choose a Climbing Rope (2024)
  5. Trish Matheny / OutdoorGearLab, Best Rock Climbing Ropes of 2026 (2026)
  6. Chris Meehan / Treeline Review, Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
  7. Miya Tsudome and Matt Bento / GearJunkie, The Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
  8. Stefan Rehm / Bergzeit Magazin, Länge & Durchmesser von Kletterseilen (2026)
  9. Mammut Help Center, Ropes: care, cutting, washing, storage and retirement (2025)
  10. Petzl, FAQ: What is the lifetime of my Petzl equipment?
  11. American Alpine Club, Accidents in North American Climbing: Lowering Error at Rumney, Rope Too Short for Climb (2017)
  12. UIAA Safety Commission, Static rope safety (2022)
  13. Sterling Rope, Understanding the difference between ropes
  14. Petzl, GRIGRI (manufacturer specs)