IT

Corda da arrampicata: quanti metri, che diametro e le migliori corde (guida 2026)

Petr Hess, preparatore atletico
Aggiornato 2 nov. 2026 · 15 min di lettura

Corde d'arrampicata blu e arancioni arrotolate su un telo portacorda alla base di una falesia calcarea di arrampicata sportiva (Illustrazione generata con IA)
Corde d'arrampicata blu e arancioni arrotolate su un telo portacorda alla base di una falesia calcarea di arrampicata sportiva. Illustrazione generata con IA.
Tutti i livelli15 min di lettura14 fonti

Punti chiave

Ideale per: Scegliere lunghezza, diametro e tipo della prima corda d'arrampicata o della prossima

  • La corda deve essere lunga più del doppio della via più alta da cui vieni calato, con un po' di margine: 30–40 m per la maggior parte delle palestre, 60 m per falesie con vie corte, 70 m per gran parte dell'arrampicata sportiva moderna, 80 m per i tiri più lunghi.
  • Come prima corda per l'outdoor scegli una corda singola da 9.5–9.8 mm (simbolo 1 in un cerchio) con segno di metà, e verifica che rientri nell'intervallo stampato sul tuo assicuratore.
  • Il trattamento idrorepellente è facoltativo in palestra ma indispensabile su ghiaccio e in alpinismo; solo l'etichetta UIAA Water Repellent garantisce un assorbimento d'acqua inferiore al 5%.
  • Fai sempre un nodo in fondo alla corda, controllala prima di ogni uso e ritirala dopo il contatto con sostanze chimiche, un danno all'anima o una caduta molto dura (la durata massima indicata da Petzl per i tessili è di 10 anni).
Come abbiamo realizzato questa guida: è una guida all'acquisto basata sulla ricerca, costruita a partire dalle specifiche dei produttori, da test indipendenti e dal feedback dei climber. Non abbiamo testato personalmente ogni prodotto elencato. I link ad Amazon sono link di affiliazione: in qualità di Affiliato Amazon, Chalk & Crag riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza alcun costo aggiuntivo per te. Gli altri link non sono di affiliazione, salvo diversa indicazione. Leggi la nostra informativa sull'affiliazione e la nostra politica editoriale.

Quanti metri deve avere la corda da arrampicata? Almeno il doppio dell'altezza della via più alta da cui ti farai calare: 30–40 m per la maggior parte delle palestre, 60 m per le zone con vie corte, 70 m per la maggior parte dell'arrampicata sportiva moderna e 80 m solo per le destinazioni con tiri da 40 m. Come prima corda per l'aperto, la migliore corda da arrampicata per la maggior parte delle persone è una corda singola di diametro intorno a 9.5–9.8 mm con segno di metà, come la Mammut 9.5 Crag Classic o la Sterling VR9 9.8. Qualunque corda compri, fai sempre un nodo in fondo alla corda.

Questa guida è per chi passa dal boulder o dalla moulinette ad avere una corda propria. Se stai ancora decidendo se la corda fa per te, leggi prima boulder o arrampicata: differenze. Non abbiamo testato queste corde di persona. I consigli e la selezione si basano sulle norme UIAA ed EN, sulle specifiche e indicazioni dei produttori e sui test indipendenti pubblicati, soprattutto OutdoorGearLab, Treeline Review e GearJunkie. Altre guide si trovano nella nostra sezione attrezzatura, e la nostra informativa sull'affiliazione spiega come funzionano i link.

Le nostre scelte migliori
Migliore corda tuttofareMammut 9.5 Crag ClassicCorda singola, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 cadute UIAA, segno di metà, 50–80 mControlla il prezzo su Amazon
Migliore prima corda per l'apertoSterling VR9 9.8Corda singola, 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 cadute UIAA, DryCore, segno di metàControlla il prezzo su Amazon
Migliore corda da palestra (40 m)Black Diamond 9.9 RopeCorda singola, 9.9 mm, 66.9 g/m, 8.9 kN, segno di metà, 40/60/70 mControlla il prezzo su Amazon
Migliore economicaMammut 9.5 Crag We Care ClassicCorda singola, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, calza in filati residui, 40–80 mControlla il prezzo su Amazon

Prezzi e disponibilità cambiano spesso; il pulsante apre la pagina del rivenditore o del marchio così puoi controllare il prezzo di oggi.

Le migliori corde da arrampicata in sintesi

Le specifiche provengono dalla pagina prodotto di ciascun produttore (linkata nelle sezioni più sotto). Le lunghezze sono quelle indicate sul sito ufficiale a novembre 2026; la disponibilità varia da paese a paese.

CordaIdeale perDiametro / pesoTipo e trattamentoDifetto principale
Mammut 9.5 Crag Classic
Falesia e trad a 360°
9.5 mm / 58 g/m
Singola; non trattata; segno di metà
Niente trattamento dry; il segno di metà sbiadisce
Mammut 9.5 Crag We Care Classic
Budget, chi bada all'ambiente
9.5 mm / 58 g/m
Singola; non trattata; segno di metà
Fa riccioli; non puoi scegliere il colore
Sterling VR9 9.8
Prima corda per l'aperto, moulinette
9.8 mm / 62 g/m
Singola; solo anima trattata dry; segno di metà
Più pesante; calza non trattata dry
Black Diamond 9.9 (40 m)
Da primo e moulinette in palestra
9.9 mm / 66.9 g/m
Singola; non trattata; segno di metà
Pesante; pareri contrastanti sulla durata
Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3
Tuttofare bicolore
9.3 mm / 57 g/m
Singola; Eco Dry senza PFC; bicolore
Prezzo premium
Petzl Volta 9.2
Falesia e vie di più tiri, leggera
9.2 mm / 55 g/m
Singola, mezza e gemella; Duratec Dry
Costosa; la calza si consuma più in fretta
Beal Joker 9.1 Unicore
Vie di più tiri e alpinismo
9.1 mm / 52 g/m
Singola, mezza e gemella; Dry Cover
Scivolosa negli assicuratori

Lunghezza della corda da arrampicata: quanti metri ti servono?

La lunghezza è la scelta che incide di più sulla sicurezza, quindi parti da qui. Su un monotiro sali fino alla catena e vieni calato a terra, il che significa che la corda deve arrivare su e tornare giù. La regola che dà Treeline Review è semplice: la corda deve essere lunga almeno il doppio del tiro. Una via di 35 m richiede una corda da 70 m, senza margine. Prendi sul serio le altezze indicate nelle guide, perché qualche metro di allungamento, un primo spit alto o chi assicura lontano dalla parete erodono tutti quel margine.

Dove arrampichiLunghezza della cordaPerché
Palestra con pareti intorno ai 15 m (comune in Nord America)
30–40 m (98–131 ft)
Treeline consiglia 30–40 m perché la maggior parte delle pareti indoor è alta circa 15 m; OutdoorGearLab chiama le corde da 40 m corde da palestra
Palestra con pareti più alte (molte palestre tedesche e centroeuropee)
50–60 m (164–197 ft)
Bergzeit dice che indoor di solito bastano 50–60 m. Chiedi alla tua palestra quanto è alta la via da primo più lunga
Falesie con vie corte (Frankenjura, Gunks, Rumney)
60 m (197 ft)
Bergzeit e Treeline indicano entrambi queste zone come zone da 60 m; OutdoorGearLab definisce i 60 m lo standard USA
Falesie sportive moderne con vie intorno ai 35 m, comprese le Prealpi
70 m (230 ft)
OutdoorGearLab consiglia 70 m dove le catene sono a circa 35 m; Bergzeit segnala vie fino a circa 40 m nelle Prealpi e definisce 70–80 m spesso la scelta migliore
Destinazioni con tiri da 40 m (Kalymnos, Siurana, Indian Creek)
80 m (262 ft)
OutdoorGearLab le indica come destinazioni da 80 m; GearJunkie definisce gli 80 m una lunghezza specialistica
Vie di più tiri e alpinismo con due corde
2 × 50–60 m mezze corde o gemelle
Due corde ti permettono doppie a tutta lunghezza; Bergzeit dice che 50 o 60 m di solito bastano, e OutdoorGearLab nota che 50 m è una misura comune per le vie di più tiri europee

60 m, 70 m o 80 m: i compromessi

Le fonti non concordano del tutto sullo standard. GearJunkie e Treeline considerano i 70 m il nuovo standard perché moltissime vie moderne sono intorno ai 35 m. OutdoorGearLab definisce ancora i 60 m lo standard USA. Per l'Europa, la risposta di Bergzeit alla classica domanda tedesca "Kletterseil 60 m oder 70 m?" (corda da 60 o da 70 m?) dipende dalla regione: 60 m vanno bene nelle zone a vie corte come il Frankenjura, mentre 70–80 m si adattano alle falesie più alte e ai viaggi di arrampicata. Gli arrampicatori spagnoli che cercano quanti metri di corda servono (cuerda de escalada: ¿cuántos metros?) si trovano davanti alla stessa divisione; Siurana è uno dei luoghi che OutdoorGearLab elenca come destinazione da 80 m.

La lunghezza in più costa peso e denaro. A 58 g/m, una corda da 9.5 mm pesa circa 3.5 kg (7.7 lb) in 60 m, 4.1 kg (8.9 lb) in 70 m e 4.6 kg (10.2 lb) in 80 m. Sono circa 0.6 kg (1.3 lb) ogni 10 m. Dal punto di vista della preparazione atletica, quel chilo in più conta soprattutto nei lunghi avvicinamenti; in falesia il costo quotidiano maggiore è dover sistemare e recuperare più corda. Se arrampichi in più regioni, 70 m è la scelta singola più flessibile. Una corda da 70 m lascia anche più margine per tagliare in seguito i capi usurati; una corda da 60 m accorciata a 55 m è già corta per molte falesie.

Non fidarti mai solo della lunghezza. In un rapporto su un incidente del 2016 a Rumney, nel New Hampshire, l'American Alpine Club descrive un arrampicatore calato da una via sportiva di circa 75 ft (23 m) con una corda da 40 m che era stata accorciata per l'uso in palestra. Il capo della corda è passato attraverso l'assicuratore e lui è caduto a terra. L'analisi dell'AAC: un nodo di sicurezza in fondo alla corda, o chi assicurava legato alla corda, lo avrebbe evitato. Fai sempre un nodo in fondo alla corda, in palestra e all'aperto.

Tipi di corda: singola, mezza, gemella e statica

Ogni corda dinamica da arrampicata venduta in Europa è certificata EN 892, e le corde con il marchio di sicurezza UIAA soddisfano la EN 892 più i requisiti aggiuntivi della UIAA 101. Il capo della corda riporta un simbolo che indica per cosa è certificata. Ecco come leggerlo.

TipoSimbolo sul capo della cordaCome si usaProva EN 892 (in sintesi)Diametro tipico
Singola
1 dentro un cerchio
Un solo capo, moschettonato in ogni rinvio. Palestra, falesia, gran parte del trad e moulinette
Massa di 80 kg (176 lb); almeno 5 cadute; forza d'arresto alla prima caduta max 12 kN
Circa 8.5–10.5 mm
Mezza (doppia)
½ dentro un cerchio
Due capi, moschettonati alternati per ridurre l'attrito su vie trad, alpinistiche e di ghiaccio dal percorso sinuoso
55 kg (121 lb) su un capo; almeno 5 cadute; max 8 kN
Circa 8–9 mm
Gemella
Due cerchi sovrapposti
Due capi sempre moschettonati insieme, come una corda sola
80 kg sui due capi insieme; almeno 12 cadute; max 12 kN
La più sottile, circa 7–9 mm
Statica / a basso allungamento
Nessun simbolo dinamico; certificata invece EN 1891
Recupero materiali, corde fisse, lavori su fune, allestimenti. Alcune sono vendute per i sistemi di moulinette in palestra
Non testata per le cadute da primo
Variabile

Alcune corde riportano due o tutti e tre i simboli dinamici. La Petzl Volta e la Beal Joker sono "triple certificate": puoi usarle come corda singola in falesia e come coppia di mezze o gemelle in montagna. È una flessibilità utile, ma una corda sottile con tripla certificazione non è una corda da principiante.

Non arrampicare mai da primo su una corda statica. La Commissione Sicurezza UIAA afferma che una corda con meno dell'1% di allungamento non è mai indicata per l'arrampicata da primo, e Sterling dice che le corde statiche non sono accettabili in situazioni ad alto impatto come l'arrampicata da primo. Le corde statiche non assorbono l'energia di una caduta come fa una corda dinamica.

Diametro della corda: peso, durata e compatibilità con l'assicuratore

Il diametro è un compromesso tra maneggevolezza, durata e peso. Le corde più spesse sono più facili da tenere per chi assicura da poco e durano di più; quelle più sottili sono più leggere e scorrono meglio nei rinvii, ma si consumano prima e si allungano di più. Il peso dipende anche dalla costruzione, quindi confronta i grammi al metro e non solo il diametro.

DiametroPeso tipicoDurataCompatibilità con l'assicuratore e maneggevolezzaIdeale per
9.8–10.5 mm (da lavoro)
Circa 62–70 g/m
La più alta; la calza spessa resiste all'usura di moulinette e palestra
La più facile da impugnare e per tenere le cadute; sopra circa 10.5 mm controlla l'intervallo del dispositivo
Palestra, moulinette, lavorare i progetti, principianti
9.2–9.7 mm (tuttofare)
Circa 55–60 g/m
Buona
Bergzeit non segnala problemi con secchielli o dispositivi a frenaggio assistito tra circa 9.2 e 9.8 mm
Falesia e trad all'aperto, l'unica corda della maggior parte degli arrampicatori
8.5–9.1 mm (sottile)
Circa 48–53 g/m
La più bassa; si consuma più in fretta con un uso intenso
Scorre veloce e può scivolare in alcuni dispositivi; Bergzeit dice di controllare il dispositivo sotto i 9.2 mm
Tentativi di rotpunkt, vie di più tiri, alpinismo

Controlla sempre l'intervallo di corda stampato sul tuo assicuratore. Petzl indica il GRIGRI come compatibile con corde singole da 8.5–11 mm e ottimizzato per 8.9–10.5 mm. GearJunkie nota che le corde possono discostarsi fino a circa 0.3 mm dal diametro nominale, quindi due "9.5" possono comportarsi diversamente nello stesso dispositivo. La nostra guida al miglior assicuratore riporta gli intervalli ufficiali dei dispositivi più diffusi. Bergzeit consiglia 9.5–10.5 mm per i principianti, in linea con quanto suggerisce la maggior parte dei recensori.

Forza d'arresto e numero di cadute, spiegati in modo semplice

Due numeri presenti in ogni scheda tecnica confondono chi compra la prima corda. Entrambi derivano dalla stessa prova di caduta in laboratorio.

  • La prova. La sintesi della EN 892 di EDELRID descrive una caduta guidata di 4.8 m: una massa di 80 kg per corde singole e gemelle, 55 kg per le mezze corde, con un fattore di caduta di circa 1.7. Il fattore di caduta è la lunghezza della caduta divisa per la corda data. Una caduta di fattore 1.7 è molto più dura di una tipica caduta in falesia, dove c'è molta corda fuori.
  • La forza d'arresto è la forza massima sulla massa che cade alla prima caduta, in kilonewton (kN). La EN 892 ammette un massimo di 12 kN (circa 2,700 lbf) per le corde singole. Più è bassa, più la caduta è morbida per te e minore è il carico sull'ultima protezione, il che secondo OutdoorGearLab conta soprattutto su protezioni trad dubbie o su ghiaccio. Le nostre scelte vanno da 7.4 kN (Beal Joker) a 9.0 kN (Edelrid 9.3). OutdoorGearLab fa anche notare che il peso e la tecnica di chi assicura possono contare più della corda.
  • Il numero di cadute (cadute UIAA) indica quante di quelle cadute brutali la corda ha sopportato prima di rompersi; il minimo è 5. Non è il numero di cadute reali che ti è concesso. OutdoorGearLab definisce questo numero di poca importanza una volta che la corda supera il minimo, e Treeline sottolinea che è un risultato di laboratorio, non un conteggio per la dismissione.
  • Allungamento. L'allungamento dinamico (allungamento alla prima caduta di prova, max 40% secondo la EN 892) ti dice quanto è morbida la caduta. L'allungamento statico (allungamento con un peso corporeo appeso) ti dice quanto scendi quando sei in moulinette o ti riposi, il che conta vicino a cenge e al suolo.

Trattamento dry: quando vale la spesa?

"Dry" su un'etichetta può significare molte cose. L'unico riferimento indipendente è l'etichetta UIAA Water Repellent. Secondo la UIAA 101, il campione di corda viene leggermente abraso, immerso in acqua per 15 minuti e deve assorbire meno del 5% del proprio peso in acqua. Quando la UIAA ha introdotto la prova nel 2014, ha dichiarato che una corda non trattata assorbe circa il 50% e che le corde vendute come "dry" senza un trattamento adeguato assorbono il 20–40%. La scheda tecnica di Mammut per la 9.5 Crag Classic non trattata riporta un risultato del test dry UIAA del 46%, il che mostra cosa significa "non trattata" nella pratica.

  • Solo palestra: lascia perdere. Indoor le corde si bagnano raramente.
  • Falesia e trad all'aperto: utile ma non indispensabile. GearJunkie e OutdoorGearLab notano entrambi che il trattamento dry respinge anche sporco e sabbia, il che allunga la vita della corda anche nei climi secchi.
  • Ghiaccio, neve, alpinismo e vie di più tiri con meteo variabile: indispensabile. Una corda fradicia diventa pesante, e la UIAA nota che può congelare e diventare inutilizzabile.
  • Anima o calza: alcune corde trattano solo l'anima (il DryCore della Sterling VR9) o solo la calza. Le corde trattate completamente trattano entrambe. Se ti interessano le prestazioni sul bagnato, cerca l'etichetta UIAA Water Repellent invece di un nome commerciale.
  • Chimica: i trattamenti più vecchi usavano PFC. Edelrid descrive la sua finitura Eco Dry come priva di PFC e PFAS, e Petzl dice che il suo Duratec Dry è privo di PFAS aggiunti intenzionalmente.

Segno di metà, corde bicolori e segni sui capi

Il segno di metà ti dice quando è uscita metà corda, così sai se una via è troppo lunga per essere calato, e ti aiuta a centrare la corda per una doppia. La UIAA 101 stabilisce che, se una corda ha un segno di metà, deve trovarsi entro l'1% della lunghezza dichiarata dal centro effettivo. I segni a inchiostro o tintura però sbiadiscono: OutdoorGearLab segnala segni di metà che sbiadiscono sulla Crag Classic e sulla Black Diamond 9.4, e Treeline nota lo stesso problema su altre corde.

Le corde bicolori (o a doppio disegno) cambiano trama o colore a metà, quindi il segno non si consuma mai ed è facile da vedere con poca luce. OutdoorGearLab le consiglia vivamente per le vie di più tiri. Costano di più; Treeline ha trovato la Sterling IonR bicolore circa $65 (circa 58 €) più cara della versione monocolore in 70 m. Alcune corde hanno anche segni di avvertimento vicino ai capi, come gli ultimi 5 m colorati della Trango Agility Duo Dry descritta da GearJunkie. Considera tutti i segni come un aiuto in più. Il sistema di sicurezza è il nodo in fondo alla corda.

Se tagli via un capo danneggiato, il vecchio segno di metà non è più a metà. Il consiglio di Mammut è di rimisurare la corda e segnare la nuova metà con un pennarello Edding 3000, e di scrivere la nuova lunghezza sul nastro in fondo alla corda.

Come scegliere: abbina la corda al tuo modo di arrampicare

  • Solo palestra: una corda singola da 9.8–10 mm di 30–40 m, o della lunghezza indicata dalla tua palestra. Non serve il trattamento dry. Scelta: Black Diamond 9.9 da 40 m.
  • Principiante che passa all'aperto: una corda singola da 9.5–9.8 mm di 60 o 70 m (in base alla regione), con segno di metà. Scelte: Sterling VR9 9.8, Mammut 9.5 Crag Classic.
  • Budget ridotto: una corda non trattata da 9.5–9.8 mm di un marchio importante. Scelte: Mammut 9.5 Crag We Care Classic, Sterling VR9.
  • Arrampicatore sportivo esperto che viaggia: una corda trattata dry da 9.2–9.4 mm di 70 o 80 m. Scelte: Edelrid Tommy Caldwell 9.3, Petzl Volta 9.2.
  • Vie di più tiri e alpinismo: una corda con tripla certificazione o una coppia di mezze corde, idealmente UIAA Water Repellent. Scelta: Beal Joker 9.1.

La corda è solo una parte del sistema. Se stai mettendo insieme il primo kit, vedi la nostra checklist sull'attrezzatura da arrampicata per principianti, e la nostra guida al miglior imbrago da arrampicata per l'altro pezzo che serve a chiunque arrampichi con la corda.

La selezione: 7 corde da arrampicata attuali

Mammut 9.5 Crag Classic: migliore corda tuttofare

OutdoorGearLab indica la 9.5 Crag Classic come miglior corda da arrampicata in assoluto del 2026, lodandone durata, maneggevolezza, versatilità e prezzo. Mammut dichiara 9.5 mm, 58 g/m, forza d'arresto di 7.7 kN, 6 cadute UIAA e calza al 42%, con un segno di metà resistente all'abrasione. È disponibile in 50, 60, 70 e 80 m. Non ha trattamento dry (la scheda tecnica di Mammut riporta un risultato del test dry UIAA del 46%), e Mammut la descrive come priva di PFC. Esiste anche una versione bicolore Duodess.

  • Ideale per: una prima o unica corda per falesia sportiva e trad.
  • Difetto principale: OutdoorGearLab ha trovato che il segno di metà sbiadisce in fretta; niente trattamento dry.
  • Lasciala perdere se: arrampichi in condizioni bagnate o su ghiaccio, o vuoi la corda più leggera possibile.
La nostra scelta dalla ricerca come corda tuttofareMammut 9.5 Crag ClassicMammut · Corda singola, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 cadute UIAA, segno di metà, 50–80 m

Sterling VR9 9.8: migliore prima corda per l'aperto

Sterling descrive la VR9 come una corda singola per chi bada al budget, prodotta negli USA. La sua pagina indica 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 cadute UIAA, calza al 35% e trattamento DryCore, con lunghezze disponibili di 60 e 70 m (l'opzione da 40 m non ha segno di metà). OutdoorGearLab la indica come miglior corda da lavoro per la falesia per durata, prezzo e maneggevolezza, e GearJunkie la sceglie come miglior corda per l'uso quotidiano.

  • Ideale per: chi inizia ad arrampicare da primo, moulinette e chi vuole una sola corda resistente a un prezzo medio.
  • Difetto principale: pesante per le giornate lunghe; GearJunkie nota che solo l'anima è trattata dry, e Treeline cita alcune lamentele dei proprietari sulla durata.
  • Lasciala perdere se: fai soprattutto vie di più tiri o porti la corda per lunghi tratti.
La nostra scelta dalla ricerca come prima corda per l'apertoSterling VR9 9.8Sterling · Corda singola, 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 cadute UIAA, DryCore, segno di metà

Black Diamond 9.9: migliore corda da palestra (in 40 m)

Black Diamond vende la 9.9 in 40, 60 e 70 m. La sua pagina indica 66.9 g/m, forza d'arresto di 8.9 kN, allungamento dinamico del 33%, calza al 34%, segno di metà e nessun trattamento dry. Treeline la indica come miglior corda per chi va spesso in falesia e prevede che la corda testata duri anni, mentre OutdoorGearLab la definisce una buona corda entry-level e da palestra con un segno di metà ben visibile. La lunghezza da 40 m è quella da comprare per la palestra, se le pareti della tua palestra lo permettono.

  • Ideale per: sessioni da primo e in moulinette in palestra con una corda spessa e facile da tenere.
  • Difetto principale: pesante e non trattata; OutdoorGearLab ne ha valutato la durata più bassa di Treeline.
  • Lasciala perdere se: pensi di portare la corda da 40 m all'aperto. È troppo corta per molte vie all'aperto.
La nostra scelta dalla ricerca per la palestraBlack Diamond 9.9 RopeBlack Diamond · Corda singola, 9.9 mm, 66.9 g/m, 8.9 kN, segno di metà, 40/60/70 m

Mammut 9.5 Crag We Care Classic: migliore corda economica

È la scelta economica di OutdoorGearLab (Best Buy) e GearJunkie (Best Budget), e la miglior corda ecologica secondo Treeline. Mammut dichiara gli stessi valori principali della Crag Classic (9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 cadute UIAA), ma la calza è fatta al 100% di filato residuo avanzato dai cambi di colore, quindi ogni corda è diversa. Le lunghezze vanno da 40 a 80 m.

  • Ideale per: chi vuole una corda da 9.5 mm collaudata spendendo meno.
  • Difetto principale: Treeline l'ha trovata una delle corde che fanno più riccioli nel suo test; niente trattamento dry, nessuna scelta di colore.
  • Lasciala perdere se: vuoi una metà bicolore o una corda dry.
La nostra scelta dalla ricerca con budget ridottoMammut 9.5 Crag We Care ClassicMammut · Corda singola, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, calza in filati residui, 40–80 m

Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3: migliore tuttofare bicolore

La trama ColorTec di Edelrid cambia il colore della corda a metà, creando un segno di metà permanente. La pagina ufficiale indica 9.3 mm, 57 g/m, forza d'arresto di 9.0 kN, 7 cadute e calza al 39%, più una finitura Eco Dry senza PFC e PFAS che secondo Edelrid assorbe molta meno acqua nel test UIAA rispetto alle corde non trattate. Lunghezze: 60, 70 e 80 m. OutdoorGearLab la elenca tra le scelte migliori per il doppio disegno ben visibile, la versatilità e la maneggevolezza.

  • Ideale per: arrampicatori sportivi e trad esperti che vogliono una sola corda con una metà impossibile da non vedere.
  • Difetto principale: costosa; OutdoorGearLab l'ha trovata scivolosa all'inizio.
  • Lasciala perdere se: assicuri da poco o arrampichi soprattutto in palestra.
La nostra scelta dalla ricerca come corda bicoloreEdelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3Edelrid · Corda singola, 9.3 mm, 57 g/m, 9.0 kN, 7 cadute, bicolore ColorTec, Eco Dry

Petzl Volta 9.2: migliore corda leggera

La Volta di Petzl è una corda da 9.2 mm e 55 g/m certificata come singola, mezza e gemella. Petzl dichiara 6 cadute come corda singola, forza d'arresto singola di 8.6 kN, calza al 42%, trattamento Duratec Dry, segno di metà e capi saldati con un processo a ultrasuoni per evitare che si sfilaccino. È venduta da 30 m fino a 100 m, compresi 70 e 80 m. OutdoorGearLab la descrive come leggera, morbida, flessibile e versatile.

  • Ideale per: arrampicatori esperti che vogliono una corda leggera per vie sportive lunghe, viaggi e vie di più tiri.
  • Difetto principale: costosa; OutdoorGearLab ha trovato che la calza si consuma in fretta.
  • Lasciala perdere se: sarebbe la tua prima corda, o fai molta moulinette.
La nostra scelta dalla ricerca come corda leggeraPetzl Volta 9.2Petzl · Singola, mezza corda e gemellare, 9.2 mm, 55 g/m, Duratec Dry, segno di metà, 30–100 m

Beal Joker 9.1 Unicore: migliore per vie di più tiri

Beal definisce la Joker la prima corda a soddisfare tutte e tre le norme per le corde dinamiche. L'attuale versione Dry Cover indica 9.1 mm, 52 g/m e calza al 35%, con 7.4 kN e 5 cadute garantiti come corda singola e 5.7 kN con 15 cadute come mezza corda. La sua costruzione Unicore lega anima e calza, e Beal dichiara 0 mm di scorrimento della calza. Le lunghezze vanno da 50 a 80 m. OutdoorGearLab la indica come miglior corda per le vie di più tiri.

  • Ideale per: vie di più tiri, roccia in alta montagna e chi vuole una sola corda per sistemi a corda singola o doppia.
  • Difetto principale: OutdoorGearLab l'ha trovata scivolosa negli assicuratori e non pensata per un uso intenso.
  • Lasciala perdere se: arrampichi soprattutto in palestra o lavori vie con molte cadute e calate.
La nostra scelta dalla ricerca per vie di più tiriBeal Joker 9.1 UnicoreBeal · Singola, mezza corda e gemellare, 9.1 mm, 52 g/m, Unicore, Dry Cover

Sacche porta corda, cura e conservazione

Una sacca porta corda (una sacca con telo integrato) è il modo più economico per allungare la vita di una corda. Mammut dice che le corde vanno sempre conservate in una sacca porta corda per proteggerle da sostanze chimiche, umidità e oggetti taglienti, e consiglia di stendere un telo sotto la corda in falesia. Treeline dà lo stesso consiglio: ammucchia la corda su un telo o in una sacca invece che sulla terra.

  • Conservala all'asciutto, al fresco e al buio. Se la corda è bagnata, lascia la sacca aperta finché non si asciuga. Tienila lontana da raggi UV e calore.
  • Non in auto. Mammut lo definisce l'errore principale nella conservazione: le temperature oscillano, e il contatto con l'acido della batteria è un motivo per sostituire la corda perché il danno è invisibile.
  • Lavala quando è sporca. Il metodo di Mammut: fai scorrere la corda tra le mani per togliere lo sporco, poi lavala in lavatrice a 30 °C (freddo) con un detersivo delicato e il programma lana. Stendila in piano ad asciugare in un luogo fresco. Non usare mai l'asciugatrice, non appenderla al sole e non metterla su un termosifone.
  • Alterna i capi. GearJunkie suggerisce di cambiare il capo a cui ti leghi, così lo stesso tratto non subisce ogni caduta e calata.
  • Evita gli spigoli vivi. Mammut li definisce il modo più rapido per rovinare una corda. Allunga i rinvii in modo che la corda scorra bene.

Quando dismettere una corda da arrampicata

Non esiste un numero fisso di cadute. Segui le indicazioni del produttore e controlla la corda prima di ogni utilizzo. La checklist di Mammut consiste nel far scorrere tutta la corda tra le mani, guardando e sentendo se ci sono:

  • tagli evidenti;
  • tratti molto più spessi del normale;
  • punti rigidi o molto molli (Treeline e GearJunkie segnalano anche i punti appiattiti, che possono indicare un danno all'anima);
  • scolorimenti;
  • una calza danneggiata con l'anima visibile.

Mammut suggerisce anche il test dell'asola: piega un piccolo anello di corda e premilo. Se torna su, va bene; se l'anello collassa, la corda è troppo danneggiata per essere usata. Se il danno è vicino a un capo, puoi tagliarlo via; se è vicino alla metà, dismetti la corda.

Dismettila subito dopo il contatto con acidi o altre sostanze chimiche. Mammut considera compromessa una corda dopo una caduta con fattore superiore a 1.0, e OutdoorGearLab suggerisce di valutarne la dismissione dopo una caduta molto dura. Conta anche l'età: Petzl fissa una durata massima di dieci anni dalla data di fabbricazione per i prodotti tessili, usati o no. L'anno di produzione è stampato sul capo della corda; Mammut suggerisce di annotare anche la data d'acquisto, perché la stampa sbiadisce.

Errori comuni quando si compra una corda

  1. Usare la corda da palestra all'aperto. Una corda da 30–40 m è troppo corta per molte vie all'aperto. L'incidente di Rumney descritto sopra è andato proprio così.
  2. Passare troppo presto a una corda troppo sottile. Una corda da 9.0 mm è leggera, ma è più difficile da tenere per chi assicura da poco e si consuma prima. Parti da circa 9.5–9.8 mm.
  3. Ignorare l'intervallo dell'assicuratore. Controlla l'intervallo stampato sul tuo dispositivo prima di comprare.
  4. Usare una corda statica per cadute da primo o in moulinette. Le corde statiche servono per recuperare materiali e per le corde fisse. Arrampica da primo solo su una corda dinamica EN 892.
  5. Affidarsi al segno di metà per decidere se puoi essere calato. I segni sbiadiscono e si spostano quando la corda viene tagliata. Controlla la lunghezza della via e fai il nodo in fondo alla corda.
  6. Pagare un trattamento dry che non userai, o rinunciarci per ghiaccio e alpinismo, dove conta.
  7. Comprare corde usate di cui non conosci la storia. Non puoi vedere i danni chimici o le cadute che una corda ha subito.

Basi di sicurezza prima della tua prima giornata con la corda

  • Fai un nodo in fondo alla corda ogni volta che assicuri o cali, oppure fai legare chi assicura. Così il sistema è chiuso.
  • Confronta la lunghezza della via con quella della corda sulla guida prima di salire, e tieni d'occhio il segno di metà mentre sali da primo.
  • Indossa il casco all'aperto. Nell'incidente di Rumney nessuno dei due lo indossava. Vedi la nostra guida al miglior casco da arrampicata.
  • Impara da un istruttore qualificato. Legarsi, assicurare, arrampicare da primo e calare richiedono un insegnamento pratico ed esercizio supervisionato. Questa guida ti aiuta a scegliere l'attrezzatura; non ti insegna a usarla.
Le nostre scelte migliori
Migliore corda tuttofareMammut 9.5 Crag ClassicCorda singola, 9.5 mm, 58 g/m, 7.7 kN, 6 cadute UIAA, segno di metà, 50–80 mControlla il prezzo su Amazon
Migliore prima corda per l'apertoSterling VR9 9.8Corda singola, 9.8 mm, 62 g/m, 8.6 kN, 6 cadute UIAA, DryCore, segno di metàControlla il prezzo su Amazon
Migliore per vie di più tiriBeal Joker 9.1 UnicoreSingola, mezza corda e gemellare, 9.1 mm, 52 g/m, Unicore, Dry CoverControlla il prezzo su Amazon

Prezzi e disponibilità cambiano spesso; il pulsante apre la pagina del rivenditore o del marchio così puoi controllare il prezzo di oggi.

Questo articolo ha solo scopo educativo e non costituisce un parere medico. Se hai dolore o sospetti un infortunio, rivolgiti a un professionista qualificato. Leggi la nostra avvertenza medica.

Domande frequenti

Una corda da 60 m basta per l'arrampicata sportiva?

In molte falesie sì. OutdoorGearLab definisce i 60 m lo standard negli USA, e Bergzeit dice che i 60 m di solito bastano nelle zone con vie corte come il Frankenjura. Molte vie sportive moderne sono però intorno ai 35 m, e la corda deve essere lunga almeno il doppio dell'altezza della catena di calata. Controlla la guida, e se arrampichi in più continenti una corda da 70 m copre più vie.

Che diametro di corda dovrebbe comprare un principiante?

Qualcosa tra 9.5 e 10 mm. Le corde più spesse sono più facili da tenere quando assicuri, durano di più con l'usura da moulinette e da palestra e stanno a metà dell'intervallo della maggior parte degli assicuratori. Bergzeit consiglia da 9.5 a 10.5 mm per i principianti. Tieni le corde sottili sotto i 9.2 mm per quando tu e chi ti assicura avrete più esperienza.

Serve una corda con trattamento dry per la palestra?

No. In palestra le corde si bagnano raramente, e diverse corde molto usate in palestra e in falesia non sono trattate. Il trattamento dry vale la spesa all'aperto perché aiuta anche a respingere lo sporco, ed è indispensabile su ghiaccio, neve e in alpinismo. Cerca l'etichetta 'UIAA Water Repellent' se ti servono prestazioni comprovate sul bagnato.

Quanto dura una corda da arrampicata?

Dipende dall'uso, non da un numero fisso di cadute. Controllala prima di ogni sessione e dismettila se trovi danni all'anima, punti rigidi o molli, anima scoperta, contatto con sostanze chimiche o una caduta molto dura. Petzl fissa una durata massima di dieci anni dalla data di fabbricazione per i prodotti tessili, anche se la corda è stata usata pochissimo.

Fonti

  1. UIAA, UIAA 101 Dynamic Ropes, Version 9.1 (2025)
  2. UIAA, New UIAA standard developed for water repellent ropes (2014)
  3. EDELRID, EN 892 Dynamic mountaineering ropes: simplified summary of the standard
  4. Jeff Dobronyi / OutdoorGearLab, How to Choose a Climbing Rope (2024)
  5. Trish Matheny / OutdoorGearLab, Best Rock Climbing Ropes of 2026 (2026)
  6. Chris Meehan / Treeline Review, Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
  7. Miya Tsudome and Matt Bento / GearJunkie, The Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
  8. Stefan Rehm / Bergzeit Magazin, Länge & Durchmesser von Kletterseilen (2026)
  9. Mammut Help Center, Ropes: care, cutting, washing, storage and retirement (2025)
  10. Petzl, FAQ: What is the lifetime of my Petzl equipment?
  11. American Alpine Club, Accidents in North American Climbing: Lowering Error at Rumney, Rope Too Short for Climb (2017)
  12. UIAA Safety Commission, Static rope safety (2022)
  13. Sterling Rope, Understanding the difference between ropes
  14. Petzl, GRIGRI (manufacturer specs)