クライミングロープの長さとおすすめ:購入ガイド(2026)

要点まとめ
こんな人に: 初めての、または次のクライミングロープの長さ、径、種類の選び方
- ロープは、ロワーダウンするいちばん高いルートの2倍より長く、余裕のある長さが必要です。多くのジムは30〜40 m、短いルートの岩場は60 m、現代的なスポーツルートの多くは70 m、最も長いピッチには80 mが目安です。
- 初めての外岩用ロープには、ミドルマーク付きの9.5〜9.8 mmのシングルロープ(丸囲みの1の記号)を選び、ビレイデバイスに表示された対応径に収まるか確認しましょう。
- ドライ加工はジムでは任意ですが、アイスやアルパインでは必須です。吸水率5%未満を保証するのはUIAA Water Repellentラベルだけです。
- 毎回ロープの末端に結び目を作り、使用前には必ず点検し、薬品に触れた、芯が損傷した、非常に激しい墜落を止めた場合は引退させましょう(Petzlによる繊維製品の最長寿命は10年です)。
適切なクライミングロープの長さは、ロワーダウンするいちばん高いルートの高さの少なくとも2倍です。ほとんどのジムなら30–40 m、ルートの短いエリアなら60 m、現代のスポーツクライミングの多くには70 m、そして40 mのピッチがある目的地に限って80 mが目安です。太さについては、最初の外岩用ロープとして多くの人におすすめなのは、Mammut 9.5 Crag ClassicやSterling VR9 9.8のような、ミドルマーク付きの9.5–9.8 mm前後のシングルロープです。何を買うにしても、ロープの末端には毎回必ず結び目を作ってください。
このガイドは、ボルダリングやトップロープから自分のロープを持つ段階に進むクライマー向けです。ロープクライミングが自分に合うかまだ迷っているなら、まずボルダリングとクライミングの違いを読んでください。私たちはこれらのロープを自分たちで試用したわけではありません。アドバイスと厳選リストは、UIAAとENの規格、メーカーのスペックとガイダンス、そして公開されている独立した比較レビュー、主にOutdoorGearLab、Treeline Review、GearJunkieに基づいています。ほかのガイドはクライミングギアのセクションにあり、リンクの仕組みはアフィリエイト開示で説明しています。
価格と在庫は頻繁に変わります。ボタンから販売店やブランドのページが開くので、今日の価格を確認できます。
おすすめクライミングロープ一覧
スペックは各メーカーの製品ページ(以下の各セクションにリンク)によるものです。長さは2026年11月時点で公式サイトに掲載されているもので、入手性は国によって異なります。
| ロープ | 向いている用途 | 太さ/重量 | タイプと加工 | 主な弱点 | |
|---|---|---|---|---|---|
Mammut 9.5 Crag Classic | スポーツとトラッドのオールラウンド | 9.5 mm / 58 g/m | シングル、加工なし、センターマーク | ドライ加工なし、ミドルマークが薄れる | 価格を確認 Amazonで |
Mammut 9.5 Crag We Care Classic | 低価格、環境を重視するクライマー | 9.5 mm / 58 g/m | シングル、加工なし、センターマーク | よじれやすい、色を選べない | 価格を確認 Amazonで |
Sterling VR9 9.8 | 最初の外岩用ロープ、トップロープ | 9.8 mm / 62 g/m | シングル、芯のみドライ加工、ミドルマーク | 重め、外皮はドライ加工なし | 価格を確認 Amazonで |
Black Diamond 9.9 (40 m) | ジムでのリードとトップロープ | 9.9 mm / 66.9 g/m | シングル、加工なし、ミドルマーク | 重い、耐久性の評価が分かれる | 価格を確認 Amazonで |
Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3 | バイカラーのオールラウンド | 9.3 mm / 57 g/m | シングル、PFCフリーのEco Dry、バイカラー | 高価格 | 価格を確認 Amazonで |
Petzl Volta 9.2 | 軽量なスポーツとマルチピッチ | 9.2 mm / 55 g/m | シングル、ハーフ、ツイン、Duratec Dry | 高価、外皮の摩耗が早い | 価格を確認 Amazonで |
Beal Joker 9.1 Unicore | マルチピッチとアルパイン | 9.1 mm / 52 g/m | シングル、ハーフ、ツイン、Dry Cover | ビレイデバイスの中で滑りやすい | 価格を確認 Amazonで |
クライミングロープの長さ:何メートル必要?
長さは安全に最も影響する選択なので、ここから始めましょう。シングルピッチのルートでは、アンカーまで登って地面まで下ろしてもらうので、ロープは上まで届き、さらに下まで戻ってくる必要があります。Treeline Reviewのルールはシンプルで、ロープはピッチの長さの少なくとも2倍が必要です。35 mのルートには70 mのロープが必要で、余裕はゼロです。トポに載っている高さは真剣に受け止めてください。ロープの数メートルの伸び、高い位置にある1本目のボルト、壁から離れて立つビレイヤーは、どれもその余裕を削ります。
| 登る場所 | ロープの長さ | 理由 |
|---|---|---|
壁の高さが15 m前後のジム(北米で一般的) | 30–40 m (98–131 ft) | ほとんどのジムの壁は高さ約15 mなので、Treelineは30–40 mを推奨。OutdoorGearLabは40 mのロープをジム用ロープと呼んでいます |
壁の高いジム(ドイツや中欧の多くのジム) | 50–60 m (164–197 ft) | Bergzeitは屋内なら通常50–60 mで十分としています。ジムにいちばん高いリードルートの高さを確認しましょう |
ルートの短い岩場(フランケンユーラ、ガンクス、ラムニー) | 60 m (197 ft) | BergzeitとTreelineはどちらもこれらを60 mのエリアとして挙げており、OutdoorGearLabは60 mを米国の標準としています |
35 m前後のルートがある現代のスポーツクライミングの岩場(アルプス山麓を含む) | 70 m (230 ft) | OutdoorGearLabはアンカーが35 m前後にある場所に70 mを推奨。Bergzeitはアルプス山麓には約40 mまでのルートがあるとし、70–80 mのほうが良い選択になることが多いとしています |
40 mのピッチがある目的地(カリムノス、シウラナ、インディアンクリーク) | 80 m (262 ft) | OutdoorGearLabはこれらを80 mの目的地として挙げており、GearJunkieは80 mを特殊な長さとしています |
2本のロープを使うマルチピッチとアルパイン | 50–60 mのハーフまたはツインロープ×2本 | 2本のロープなら全長で懸垂下降できます。Bergzeitは通常50 mか60 mで十分とし、OutdoorGearLabはヨーロッパのマルチピッチでは50 mが一般的だとしています |
60 m、70 m、80 mのトレードオフ
標準の長さについては、情報源によって少し意見が分かれます。GearJunkieとTreelineは、35 m前後の現代のルートが非常に多いことから、70 mを新しい標準としています。OutdoorGearLabは今も60 mを米国の標準としています。ヨーロッパについては、ドイツでよくある「Kletterseil 60 m oder 70 m?(クライミングロープは60 mか70 mか)」という疑問に対するBergzeitの答えは地域によるというものです。フランケンユーラのようにルートの短いエリアでは60 mで足り、長い岩場やクライミング旅行には70–80 mが合います。必要なロープの長さを検索するスペインのクライマー(cuerda de escalada: ¿cuántos metros?)も同じ分かれ目に直面します。シウラナはOutdoorGearLabが80 mの目的地として挙げる場所のひとつです。
長さを足せば、重さと費用が増えます。58 g/mの9.5 mmロープの場合、60 mで約3.5 kg(7.7 lb)、70 mで4.1 kg(8.9 lb)、80 mで4.6 kg(10.2 lb)です。10 mごとにおよそ0.6 kg(1.3 lb)増える計算です。ストレングス&コンディショニングの観点では、この1キロの差が最も効いてくるのは長いアプローチです。岩場では、より多くのロープをさばいたり回収したりする手間のほうが日々の大きなコストになります。複数の地域で登るなら、1本で最も融通が利くのは70 mです。また70 mのロープなら、のちに摩耗した末端を切る余裕も大きくなります。60 mのロープを55 mに切ると、多くの岩場ですでに短すぎます。
ロープの種類:シングル、ハーフ、ツイン、スタティック
ヨーロッパで販売されるダイナミッククライミングロープはすべてEN 892の認証を受けており、UIAA Safety Labelの付いたロープは、EN 892に加えてUIAA 101のUIAA独自の追加要件も満たしています。ロープの末端には、何の用途で認証されているかを示す記号が表示されています。読み方は次のとおりです。
| タイプ | ロープ末端の記号 | 使い方 | EN 892の試験(概要) | 一般的な太さ |
|---|---|---|---|---|
シングル | 円の中に1 | 1本のロープをすべてのクイックドローにクリップ。ジム、スポーツ、ほとんどのトラッドとトップロープ | 80 kg(176 lb)の錘、5回以上の落下、1回目の衝撃荷重は最大12 kN | 約8.5–10.5 mm |
ハーフ(ダブル) | 円の中に½ | 2本のロープを交互にクリップし、ルートが曲がりくねるトラッド、アルパイン、アイスでロープの流れの抵抗を減らす | 1本に55 kg(121 lb)、5回以上の落下、最大8 kN | 約8–9 mm |
ツイン | 重なった2つの円 | 2本のロープを常に一緒にクリップし、1本のロープのように使う | 2本合わせて80 kg、12回以上の落下、最大12 kN | 最も細く、約7–9 mm |
スタティック/ローストレッチ | ダイナミックの記号なし。代わりにEN 1891の認証 | 荷揚げ、固定ロープ、ロープアクセス、リギング。ジムのトップロープシステム用に販売されるものもある | リードでの墜落の試験はなし | さまざま |
2つ、あるいは3つすべてのダイナミックの記号が付いたロープもあります。Petzl VoltaとBeal Jokerは「トリプルレーティング」で、岩場ではシングルロープとして、山ではハーフまたはツインのペアとして使えます。この柔軟性は便利ですが、細いトリプルレーティングのロープは初心者向けのロープではありません。
ロープの太さ:重さ、耐久性、ビレイデバイスとの相性
太さは、扱いやすさ、耐久性、重さのトレードオフです。太いロープはビレイを始めたばかりの人でも止めやすく、長持ちします。細いロープは軽く、クイックドローの中をよく流れますが、摩耗が早く、よく伸びます。重さは構造にも左右されるので、太さだけでなく1メートルあたりのグラム数で比べましょう。
| 太さ | 一般的な重量 | 耐久性 | ビレイデバイスとの相性と扱いやすさ | 向いている用途 |
|---|---|---|---|---|
9.8–10.5 mm(ワークホース) | 約62–70 g/m | 最も高い。厚い外皮がトップロープやジムでの摩耗に強い | 最も握りやすく止めやすい。約10.5 mmを超える場合はデバイスの対応範囲を確認 | ジム、トップロープ、プロジェクト、初心者 |
9.2–9.7 mm(オールラウンド) | 約55–60 g/m | 良い | Bergzeitによると、約9.2–9.8 mmならチューブ型でもアシストブレーキ付きデバイスでも問題なし | 外岩のスポーツとトラッド、多くのクライマーにとっての1本 |
8.5–9.1 mm(細径) | 約48–53 g/m | 最も低い。ハードな使い方では摩耗が早い | よく流れ、デバイスによっては滑ることがある。Bergzeitは9.2 mm未満ではデバイスを確認するよう勧めている | レッドポイントのトライ、マルチピッチ、アルパイン |
ビレイデバイスに表示されているロープの対応範囲を必ず確認してください。PetzlはGRIGRIについて、8.5–11 mmのシングルロープに対応し、8.9–10.5 mmに最適化されているとしています。GearJunkieは、ロープの実際の太さは公称値から最大約0.3 mm異なることがあると指摘しており、同じ「9.5」でも同じデバイスで感触が違うことがあります。ビレイデバイスのおすすめガイドでは、人気のデバイスの公式対応範囲を紹介しています。Bergzeitは初心者に9.5–10.5 mmを勧めており、これはほとんどのレビュアーの意見と一致しています。
衝撃荷重と墜落回数をわかりやすく解説
どのスペック表にも載っている2つの数値は、初めて買う人を混乱させがちです。どちらも同じ試験室での落下試験から得られる数値です。
- 試験の内容。EDELRIDによるEN 892の概要では、ガイドに沿った4.8 mの落下試験が説明されています。錘はシングルとツインで80 kg、ハーフで55 kg、墜落係数は約1.7です。墜落係数とは、落下距離を繰り出されたロープの長さで割った値です。1.7という墜落は、ロープがたくさん出ている一般的なスポーツクライミングでの墜落よりはるかに過酷です。
- 衝撃荷重は、1回目の落下で落下する錘にかかる最大の力で、キロニュートン(kN)で表します。EN 892ではシングルロープで最大12 kN(約2,700 lbf)まで認められています。数値が低いほど自分にとってソフトなキャッチになり、いちばん上のプロテクションにかかる荷重も小さくなります。OutdoorGearLabによると、これが最も重要なのは信頼性に不安のあるトラッドのギアやアイスです。今回のおすすめは7.4 kN(Beal Joker)から9.0 kN(Edelrid 9.3)までです。OutdoorGearLabは、ロープよりもビレイヤーの体重や技術のほうが影響が大きいこともあると指摘しています。
- 墜落回数(UIAA墜落回数)は、その過酷な落下にロープが破断するまで何回耐えたかを示す数値で、最低は5回です。実際に許される墜落の回数ではありません。OutdoorGearLabは、ロープが最低基準を満たしていればこの数値はあまり重要ではないとしており、Treelineはこれは試験室での結果であって引退までの回数ではないと強調しています。
- 伸び率。ダイナミック伸び率(1回目の試験落下での伸び、EN 892では最大40%)は、キャッチのソフトさを示します。スタティック伸び率(体重相当でぶら下がったときの伸び)は、トップロープや休むときにどれだけ沈むかを示し、レッジや地面の近くで重要になります。
ドライ加工:お金を払う価値があるのはいつ?
ラベルの「ドライ」はさまざまな意味を持ちえます。唯一の独立した基準はUIAA Water Repellentラベルです。UIAA 101では、ロープのサンプルを軽く摩耗させてから15分間水に浸し、吸水量が自重の5%未満でなければなりません。UIAAが2014年にこの試験を導入したとき、加工なしのロープは約50%を吸水し、十分な加工なしに「ドライ」として販売されているロープは20–40%を吸水すると述べました。加工なしの9.5 Crag Classicに関するMammut自身のスペック表には、UIAAドライ試験の結果として46%と記載されており、「加工なし」が実際に何を意味するかがわかります。
- ジムだけ:不要です。屋内ではロープはめったに濡れません。
- 外岩のスポーツとトラッド:あると良いものです。GearJunkieもOutdoorGearLabも、ドライ加工は汚れや砂もはじくので、乾燥した気候でもロープの寿命が延びると指摘しています。
- アイス、雪、アルパイン、天候の変わりやすいマルチピッチ:必須です。水を吸ったロープは重くなり、UIAAによると凍って使えなくなることもあります。
- 芯と外皮:芯だけ(Sterling VR9のDryCore)、または外皮だけを加工しているロープもあります。フル加工のロープは両方を加工しています。濡れた状況での性能が重要なら、ブランド名ではなくUIAA Water Repellentラベルで選びましょう。
- 化学物質:以前の加工にはPFCが使われていました。EdelridはEco Dry加工をPFCおよびPFASフリーとしており、PetzlはDuratec Dryについて意図的に添加されたPFASを含まないとしています。
ミドルマーク、バイカラーロープ、エンドマーク
ミドルマークはロープが半分出たことを知らせてくれるので、ルートがロワーダウンするには長すぎないかがわかり、懸垂下降でロープの中央を合わせるのにも役立ちます。UIAA 101では、ミドルマークがある場合、公表されている長さの1%以内で実際の中央に位置していなければならないとしています。ただし、インクや染料のマークは薄れていきます。OutdoorGearLabはCrag ClassicとBlack Diamond 9.4でミドルマークが薄れることを指摘しており、Treelineもほかのロープで同じ問題を報告しています。
バイカラー(またはバイパターン)のロープは、中央で編み方や色が変わるので、マークが消えることがなく、暗い場所でも見やすくなります。OutdoorGearLabはマルチピッチクライミングに強く推奨しています。価格は高めで、Treelineの調べでは、バイカラーのSterling IonRは70 mで単色版より約$65高価でした。末端付近に警告マークがあるロープもあり、GearJunkieが紹介しているTrangoのAgility Duo Dryでは最後の5 mが色分けされています。マークはすべてバックアップとして扱ってください。安全を守るシステムは末端の結び目です。
損傷した末端を切った場合、古いミドルマークはもう中央ではありません。Mammutは、測り直してEdding 3000ペンで新しい中央に印をつけ、末端のテープに新しい長さを書いておくよう勧めています。
選び方:自分のクライミングに合ったロープを選ぶ
- ジムだけ:9.8–10 mmのシングルロープで30–40 m、またはジムが指定する長さ。ドライ加工は不要です。おすすめ:Black Diamond 9.9の40 m。
- 外岩に出る初心者:ミドルマーク付きの9.5–9.8 mmのシングルロープで、60 mか70 m(地域による)。おすすめ:Sterling VR9 9.8、Mammut 9.5 Crag Classic。
- 予算が限られている場合:大手ブランドの加工なしの9.5–9.8 mmロープ。おすすめ:Mammut 9.5 Crag We Care Classic、Sterling VR9。
- 遠征もする経験豊富なスポーツクライマー:ドライ加工の9.2–9.4 mmロープで70 mか80 m。おすすめ:Edelrid Tommy Caldwell 9.3、Petzl Volta 9.2。
- マルチピッチとアルパイン:トリプルレーティングのロープか、ハーフロープ2本のペア。できればUIAA Water Repellentのもの。おすすめ:Beal Joker 9.1。
ロープはシステムの一部にすぎません。最初の道具をそろえているならクライミング初心者の道具のチェックリストを、ロープクライミングをする人に欠かせないもうひとつの道具についてはクライミングハーネスのおすすめガイドをご覧ください。
厳選リスト:現行のクライミングロープ7本
Mammut 9.5 Crag Classic:オールラウンドロープのベスト
OutdoorGearLabは9.5 Crag Classicを2026年の総合ベストのクライミングロープに選び、耐久性、扱いやすさ、汎用性、価格を高く評価しています。Mammutによると、9.5 mm、58 g/m、衝撃荷重7.7 kN、UIAA墜落回数6回、外皮比率42%で、摩耗に強いセンターマークがあります。長さは50、60、70、80 mです。ドライ加工はなく(Mammutのスペック表ではUIAAドライ試験の結果は46%)、MammutはPFCフリーとしています。Duodessのバイカラー版もあります。
- 向いている用途:スポーツとトラッドの岩場で使う、最初の1本または唯一の1本。
- 主な弱点:OutdoorGearLabはミドルマークがすぐに薄れると指摘しています。ドライ加工がありません。
- 避けたほうがいい人:濡れた状況やアイスで登る人、できるだけ軽いロープがほしい人。
Sterling VR9 9.8:最初の外岩用ロープのベスト
SterlingはVR9を、予算を重視するクライマー向けの米国製シングルロープとしています。製品ページによると、9.8 mm、62 g/m、8.6 kN、UIAA墜落回数6回、外皮比率35%、DryCore加工で、長さは60 mと70 mです(40 mにはミドルマークがありません)。OutdoorGearLabは耐久性、価格、扱いやすさから岩場用ワークホースロープのベストに選び、GearJunkieは日常使いのベストに選んでいます。
- 向いている用途:リードを始めたばかりの人、トップロープ、手頃な価格で耐久性のある1本がほしいクライマー。
- 主な弱点:長い一日には重く感じます。GearJunkieはドライ加工が芯だけだと指摘し、Treelineは耐久性について一部のユーザーから不満があったと述べています。
- 避けたほうがいい人:主にマルチピッチを登る人や、ロープを長距離運ぶ人。
Black Diamond 9.9:ジム用ロープのベスト(40 m)
Black Diamondは9.9を40、60、70 mで販売しています。製品ページによると、66.9 g/m、衝撃荷重8.9 kN、ダイナミック伸び率33%、外皮比率34%、ミドルマーク付きで、ドライ加工はありません。Treelineは頻繁に岩場で使うロープのベストに選び、テストしたロープは何年ももつと見込んでいます。一方、OutdoorGearLabは入門用とジム用に良いロープで、ミドルマークがはっきりしていると評価しています。ジムの壁の高さが合えば、ジム用に買うべきは40 mです。
- 向いている用途:太くて止めやすいロープでの、ジムのリードとトップロープのセッション。
- 主な弱点:重く、加工なしです。OutdoorGearLabはTreelineよりも耐久性を低く評価しました。
- 避けたほうがいい人:40 mのロープを外岩に持っていくつもりの人。多くの外岩のルートには短すぎます。
Mammut 9.5 Crag We Care Classic:低価格ロープのベスト
OutdoorGearLab(Best Buy)とGearJunkie(Best Budget)が低価格のおすすめに選び、Treelineは環境に優しいロープのベストに選んでいます。Mammutによると、主要な数値はCrag Classicと同じ(9.5 mm、58 g/m、7.7 kN、UIAA墜落回数6回)ですが、外皮は色替えの際に余った糸を100%使って作られているため、1本ごとに見た目が異なります。長さは40 mから80 mまでです。
- 向いている用途:実績のある9.5 mmロープを安く手に入れたいクライマー。
- 主な弱点:Treelineはテストした中で最もよじれやすいロープのひとつと評価しました。ドライ加工なし、色は選べません。
- 避けたほうがいい人:バイカラーの中央表示やドライロープがほしい人。
Edelrid Tommy Caldwell Eco Dry CT 9.3:バイカラーのオールラウンドのベスト
EdelridのColorTec織りは中央でロープの色が変わり、消えないセンターマークになります。公式ページによると、9.3 mm、57 g/m、衝撃荷重9.0 kN、墜落回数7回、外皮比率39%で、PFCおよびPFASフリーのEco Dry加工が施されており、EdelridはUIAAの試験で加工なしのロープより吸水量が大幅に少ないとしています。長さは60、70、80 mです。OutdoorGearLabは、はっきりしたバイパターン、汎用性、扱いやすさからトップピックに挙げています。
- 向いている用途:見逃しようのない中央表示のあるロープを1本ほしい、経験豊富なスポーツ・トラッドクライマー。
- 主な弱点:高価です。OutdoorGearLabは最初のうちは滑りやすいと感じました。
- 避けたほうがいい人:ビレイを始めたばかりの人や、主にジムで登る人。
Petzl Volta 9.2:軽量ロープのベスト
PetzlのVoltaは9.2 mm、55 g/mのロープで、シングル、ハーフ、ツインの認証を受けています。Petzlによると、シングルロープとしての墜落回数6回、シングルでの衝撃荷重8.6 kN、外皮比率42%、Duratec Dry加工、ミドルマーク付きで、末端はほつれを防ぐため超音波処理で接着されています。30 mから100 mまで販売されており、70 mと80 mもあります。OutdoorGearLabは軽く、柔らかく、しなやかで汎用性が高いと評価しています。
- 向いている用途:長いスポーツルート、遠征、マルチピッチ用の軽いロープがほしい経験豊富なクライマー。
- 主な弱点:高価です。OutdoorGearLabは外皮の摩耗が早いと感じました。
- 避けたほうがいい人:初めてのロープとして買う人、トップロープをよくする人。
Beal Joker 9.1 Unicore:マルチピッチ向けベスト
BealはJokerを、ダイナミックロープの3つの規格すべてを満たした最初のロープとしています。現行のDry Cover版は、9.1 mm、52 g/m、外皮比率35%で、シングルロープとして7.4 kNと墜落回数5回、ハーフロープとして5.7 kNと墜落回数15回を保証しています。Unicore構造で芯と外皮が接着されており、Bealは外皮のずれを0 mmとしています。長さは50 mから80 mまであります。OutdoorGearLabはマルチピッチ向けのベストロープに選んでいます。
- 向いている用途:マルチピッチ、アルパインの岩、シングルとダブルのどちらのロープシステムにも1本で対応したいクライマー。
- 主な弱点:OutdoorGearLabは、ビレイデバイスの中で滑りやすく、ハードな使用向けには作られていないと評価しました。
- 避けたほうがいい人:主にジムで登る人や、墜落やロワーダウンの多いルートの練習をする人。
ロープバッグ、手入れ、保管
ロープバッグ(シートが一体になったバッグ)は、ロープの寿命を延ばす最も安上がりな方法です。Mammutは、化学物質、湿気、鋭利なものから守るために、ロープは常にロープバッグに保管すべきだとし、岩場ではロープの下にシートを敷くよう勧めています。Treelineも同じアドバイスで、ロープは土の上ではなく、シートの上かバッグの中に置くよう勧めています。
- 乾燥した、涼しく暗い場所に保管する。ロープが濡れていたら、乾くまでバッグを開けておきましょう。紫外線と熱を避けてください。
- 車の中には置かない。Mammutはこれを保管での最大の失敗としています。温度が大きく変わるうえ、バッテリー液に触れた場合は損傷が目に見えないため、ロープを交換する理由になります。
- 汚れたら洗う。Mammutの方法は、まずロープを手の中に通して汚れを落とし、次に洗濯機のウールコースで30 °C(冷水)、中性洗剤で洗うというものです。涼しい場所で平らに広げて乾かします。乾燥機、日なたでの吊り干し、ヒーターの上での乾燥は絶対にやめてください。
- 結ぶ末端を入れ替える。GearJunkieは、同じ部分ばかりが墜落やロワーダウンの負荷を受けないよう、結び込む末端を入れ替えることを勧めています。
- 鋭いエッジを避ける。Mammutは鋭いエッジをロープをだめにする最も早い原因としています。クイックドローを延長して、ロープがスムーズに流れるようにしましょう。
クライミングロープを引退させる時期
決まった墜落回数はありません。メーカーのガイダンスに従い、使用前に毎回ロープを点検してください。Mammutのチェックリストでは、ロープ全体を手の中に通しながら、次の点を目と手で確認します。
- 明らかな切り傷
- 通常よりかなり太くなっている部分
- 硬く感じる部分や非常に柔らかい部分(TreelineとGearJunkieは、芯の損傷を示している可能性がある平たくつぶれた部分も指摘しています)
- 変色
- 外皮が損傷して芯が見えている部分
Mammutはループテストも勧めています。小さなループを作って押してみて、元に戻れば問題なし、ループがつぶれるならロープは損傷がひどく使えません。損傷が末端の近くなら切り落とすことができますが、中央付近ならロープを引退させてください。
酸やその他の化学物質に触れたら、すぐに引退させてください。Mammutは墜落係数1.0を超える墜落はロープを損なうと考えており、OutdoorGearLabは非常に激しい墜落のあとは引退を検討するよう勧めています。年数も重要です。Petzlは繊維製品について、使用の有無にかかわらず製造日から最長10年を寿命としています。製造年はロープの末端に印字されていますが、印字は薄れるので、Mammutは購入日も書き留めておくよう勧めています。
ロープ購入でよくある失敗
- ジム用ロープを外岩用に買う。30–40 mのロープは多くの外岩のルートには短すぎます。上記のラムニーの事故はまさにこのケースでした。
- 早くから細すぎるロープを選ぶ。9.0 mmのロープは軽いですが、ビレイを始めたばかりの人には止めにくく、摩耗も早くなります。まずは9.5–9.8 mm前後から始めましょう。
- ビレイデバイスの対応範囲を無視する。買う前に、デバイスに表示されている範囲を確認してください。
- リードやトップロープでの墜落にスタティックロープを使う。スタティックロープは荷揚げや固定ロープ用です。リードはEN 892のダイナミックロープでのみ行ってください。
- ロワーダウンできるかの判断をミドルマークに頼る。マークは薄れますし、ロープを切れば位置もずれます。ルートの長さを確認し、末端に結び目を作りましょう。
- 使わないドライ加工にお金を払う、あるいは本当に必要なアイスやアルパインで加工を省く。
- 履歴のわからない中古ロープを買う。化学物質による損傷や、そのロープが受けた墜落は目に見えません。
初めてのロープの日の前に知っておきたい安全の基本
- ロープの末端に結び目を作る。ビレイやロワーダウンのたびに毎回作るか、ビレイヤーがロープに結び込みます。これでシステムが閉じます。
- 登る前にトポでルートの長さとロープの長さを照らし合わせ、リード中はミドルマークに注意しましょう。
- 外岩ではヘルメットをかぶる。ラムニーの事故では、どちらのクライマーもヘルメットをかぶっていませんでした。クライミングヘルメットのおすすめガイドをご覧ください。
- 資格のあるインストラクターから学ぶ。結び込み、ビレイ、リードクライミング、ロワーダウンには、実地での指導と監督下での練習が必要です。このガイドは道具選びを助けるものであり、使い方を教えるものではありません。
価格と在庫は頻繁に変わります。ボタンから販売店やブランドのページが開くので、今日の価格を確認できます。
よくある質問
スポーツクライミングには60 mのロープで足りますか?
多くの岩場では足ります。OutdoorGearLabは60 mを米国の標準としており、Bergzeitはフランケンユーラのようにルートが短いエリアでは通常60 mで十分だとしています。ただし現代のスポーツルートには35 m前後のものが多く、ロープはロワーダウン地点の高さの少なくとも2倍の長さが必要です。トポ(ガイドブック)を確認し、複数の大陸で登るなら、70 mのロープのほうが多くのルートに対応できます。
初心者はどの太さのロープを買うべきですか?
9.5〜10 mm前後のものです。太いロープはビレイで止めやすく、トップロープやジムでの摩耗にも長く耐え、ほとんどのビレイデバイスの対応範囲の中央に収まります。Bergzeitは初心者に9.5〜10.5 mmを勧めています。9.2 mm未満の細いロープは、自分とビレイヤーの経験が増えてからにしましょう。
ジム用にドライ加工のロープは必要ですか?
いいえ。ジムのロープはめったに濡れませんし、人気のジム用・岩場用ロープにはドライ加工なしのものもいくつかあります。外岩では汚れをはじく効果もあるのでドライ加工の価値があり、アイス、雪、アルパインでは必須です。濡れた状況での性能が実証されたものが必要なら、「UIAA Water Repellent」ラベルを確認してください。
クライミングロープの寿命はどれくらいですか?
決まった墜落回数ではなく、使用状況によります。毎回のセッション前に点検し、芯の損傷、硬い部分や柔らかい部分、芯の露出、化学物質との接触、非常に激しい墜落があれば引退させてください。Petzlは繊維製品について、ほとんど使っていなくても製造日から最長10年を寿命としています。
出典
- UIAA, UIAA 101 Dynamic Ropes, Version 9.1 (2025)
- UIAA, New UIAA standard developed for water repellent ropes (2014)
- EDELRID, EN 892 Dynamic mountaineering ropes: simplified summary of the standard
- Jeff Dobronyi / OutdoorGearLab, How to Choose a Climbing Rope (2024)
- Trish Matheny / OutdoorGearLab, Best Rock Climbing Ropes of 2026 (2026)
- Chris Meehan / Treeline Review, Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
- Miya Tsudome and Matt Bento / GearJunkie, The Best Climbing Ropes of 2026 (2026)
- Stefan Rehm / Bergzeit Magazin, Länge & Durchmesser von Kletterseilen (2026)
- Mammut Help Center, Ropes: care, cutting, washing, storage and retirement (2025)
- Petzl, FAQ: What is the lifetime of my Petzl equipment?
- American Alpine Club, Accidents in North American Climbing: Lowering Error at Rumney, Rope Too Short for Climb (2017)
- UIAA Safety Commission, Static rope safety (2022)
- Sterling Rope, Understanding the difference between ropes
- Petzl, GRIGRI (manufacturer specs)


