Les cotations en escalade expliquées : échelle V, Font, YDS et cotation française comparées

À retenir
Idéal pour : Grimpeurs qui comparent les cotations entre salles, sites et pays
- Le bloc utilise surtout l'échelle V (V0–V17) ou l'échelle Font (jusqu'à 9A) ; les voies utilisent surtout la cotation YDS ou française.
- Les cotations sont des opinions consensuelles, pas des mesures : toute conversion entre échelles n'est donc qu'approximative.
- Les cotations de bloc Font s'écrivent en majuscules (7A) et les cotations de voie françaises en minuscules (7a) ; ce sont des échelles complètement différentes.
- L'échelle V est moins fine dans les niveaux intermédiaires, mais au-delà d'environ V8 les deux échelles se correspondent presque une pour une.
- Dans une nouvelle salle ou un nouveau site, commence un ou deux niveaux sous ton niveau habituel jusqu'à t'être calé sur la cotation locale.
Les cotations en escalade sont des chiffres ou des lettres qui décrivent la difficulté d'une ascension. En bloc, on utilise surtout l'échelle V (V0 à V17, courante en Amérique du Nord) ou l'échelle Font (4 à 9A, courante en Europe). En voie, on utilise surtout le YDS américain (5.0 à 5.15d) ou la cotation française (1 à 9c), avec les cotations UIAA et anglaises dans certains pays. Toutes les cotations sont des avis consensuels, pas des mesures : les conversions entre échelles ne sont donc qu'approximatives.
Tu trouveras ci-dessous le fonctionnement de chaque échelle, un tableau de conversion établi à partir d'une source publiée, la façon dont les salles cotent, et pourquoi la même cotation peut paraître facile à un endroit et brutale ailleurs. Si tu veux juste une correspondance rapide, utilise notre convertisseur de cotations d'escalade. Si le vocabulaire est nouveau pour toi (enchaîner, flash, sandbag), garde notre lexique du bloc ouvert dans un autre onglet.
Pourquoi les cotations existent (et pourquoi elles sont subjectives)
Les cotations t'aident à choisir des blocs et des voies adaptés à ton niveau, à suivre ta progression et à parler de difficulté avec d'autres grimpeurs. Elles ne sont mesurées par aucun appareil. Le premier à gravir un passage propose une cotation, et avec le temps elle est ajustée selon « l'avis consensuel » des ascensions suivantes (Wikipedia, Grade).
Les cotations sont donc utiles mais floues. Un passage peut sembler dur pour l'un et facile pour l'autre à cause :
- De la taille et de l'allonge. Un grand mouvement peut être anodin pour un grimpeur grand et constituer le crux pour un petit.
- Du style. Quelqu'un de fort sur réglettes peut trouver facile une ligne à réglettes en « V4 » et désespérant un bloc à plats en « V3 ».
- Des conditions. L'adhérence sur le rocher varie avec la température et l'humidité.
- Des traditions locales. Certains sites et certaines salles cotent sévère, d'autres généreusement.
Même à l'intérieur d'une cotation, il y a des écarts. Comme le dit 99Boulders, il y a des V7 « durs » et des V7 « faciles ». Considère chaque cotation comme une fourchette approximative, pas comme une valeur précise.
Cotations en bloc : échelle V et Font
Échelle V (échelle Hueco)
L'échelle V a été publiée pour la première fois en 1991 par John « Verm » Sherman dans son topo de Hueco Tanks, au Texas ; le « V » vient de son surnom (Wikipedia, Grade ; 99Boulders). Elle est ouverte, commence à V0 et monte actuellement jusqu'à V17. Une cotation plus facile, « VB » (parfois écrite V-easy), est utilisée pour les blocs débutants. Tu verras aussi des cotations doubles comme V3-4 et des signes plus ou moins (V5+) quand un bloc se situe entre deux cotations.

L'échelle V est utilisée dans toute l'Amérique du Nord, et 99Boulders note qu'elle est aussi populaire en Amérique du Sud, en Asie du Sud-Est et en Océanie.
Échelle Font (Fontainebleau)
L'échelle Font vient de la forêt de Fontainebleau près de Paris et remonte au moins à 1960 (Wikipedia, Grade). Elle commence à 1, même si les blocs plus faciles que 3 sont rares. Jusqu'au niveau 5, elle utilise des chiffres avec un « + » facultatif ; à partir de 6, chaque chiffre se divise en A, B et C, chacun avec un « + » facultatif : 6A, 6A+, 6B, 6B+, 6C, 6C+, 7A et ainsi de suite, jusqu'à 9A aujourd'hui.
Les cotations de bloc Font s'écrivent en majuscules (7A) pour les distinguer des cotations françaises en voie (7a). Ce sont des échelles complètement différentes : Wikipedia donne l'exemple d'un bloc en 6C+ Font, plus proche en effort d'une voie en 7c. Pour en savoir plus sur le ressenti de l'échelle sur son rocher d'origine, lis les cotations et circuits de Fontainebleau expliqués.
Cotations en voie : YDS, française, UIAA et anglaise
YDS (Yosemite Decimal System)
Le YDS est la norme nord-américaine. Il est issu du système de classes du Sierra Club et a été adapté par des grimpeurs de Tahquitz Peak, en Californie, dans les années 1950 (Wikipedia, Grade). Les classes 1 à 4 décrivent la randonnée et la progression facile en terrain rocheux ; la classe 5 correspond à l'escalade technique encordée (Wikipedia, YDS) :
| Classe | Signification |
|---|---|
Classe 1 | Randonnée ou course sur sentier |
Classe 2 | Crapahut simple, mains utilisées occasionnellement |
Classe 3 | Crapahut ; on peut emporter une corde |
Classe 4 | Escalade simple, éventuellement exposée ; une chute peut être mortelle |
Classe 5 | Escalade libre technique encordée, avec assurage |
Dans la classe 5, le chiffre après le point augmente avec la difficulté : 5.6, 5.7, 5.8, 5.9. À partir de 5.10, les lettres a, b, c et d subdivisent chaque chiffre (5.10a, 5.10b … 5.15d). Attention : 5.10 est plus dur que 5.9 ; ce n'est pas un nombre décimal. En terrain d'aventure (trad), un suffixe peut avertir sur la protection : R signifie une protection insuffisante avec un risque de blessure, et X qu'une chute pourrait être très grave voire mortelle (Wikipedia, YDS).
Cotation française
La cotation française est l'échelle de voie dominante en Europe et, avec le YDS, la plus utilisée dans le monde. Elle a été développée à partir de l'échelle UIAA dans les années 1980 et utilise des chiffres avec a, b, c et « + » (5c, 6a, 6a+, 6b … 9c). Elle décrit la difficulté globale d'une voie, y compris sa continuité, pas seulement le mouvement le plus dur ; elle n'évalue ni la protection ni le danger, ce qui explique en partie qu'on l'appelle aussi cotation sportive.
UIAA
L'échelle UIAA utilise des chiffres romains avec « + » et « − » (V+, VI−, VI, VI+ …). Elle a commencé comme une échelle fermée de I à VI, est devenue ouverte dans les années 1980, et reste populaire en Allemagne, en Autriche, en Suisse, en République tchèque, en Slovaquie et en Hongrie (Wikipedia, Grade).
Cotations trad anglaises (en bref)
Les voies trad britanniques reçoivent deux cotations, par exemple E4 6a. La première, la cotation adjectivale (M, D, VD, S, VS, HVS, puis E1, E2 …), décrit l'engagement global, y compris la protection, l'exposition et la continuité de la voie. La seconde est une cotation technique (4a, 4b, 4c, 5a …) pour le mouvement le plus dur. Les grimpeurs britanniques écrivent souvent les cotations françaises avec un préfixe « f » pour les distinguer des cotations techniques britanniques. Une cotation technique ne décrit que le mouvement le plus dur, elle ne permet donc pas de prédire de façon fiable une cotation française en voie. L'Australie et la Nouvelle-Zélande utilisent l'échelle Ewbank, de simples nombres à partir de 1.
Tableau de conversion des cotations d'escalade
Les tableaux ci-dessous sont tirés du tableau comparatif international des cotations de Mountain Project, qui commence lui-même par l'avertissement « aucun tableau de conversion n'est parfait ». D'autres tableaux publiés divergent d'environ une cotation par endroits, surtout dans les niveaux faciles : utilise-les comme repère, pas comme règlement.
Cotations en voie : YDS vs française vs UIAA vs anglaise vs Ewbank
| YDS (États-Unis) | Française | UIAA | Anglaise (Royaume-Uni) | Ewbank (AUS/NZ) |
|---|---|---|---|---|
5.6 | 4c | V | S 4b | 14 |
5.7 | 5a | V+ | MVS 4b | 15 |
5.8 | 5b | VI− | HVS 4c | 16 |
5.9 | 5c | VI | HVS 5a | 17 |
5.10a | 6a | VI+ | E1 5a | 18 |
5.10b | 6a+ | VII− | E2 5b | 19 |
5.10c | 6b | VII | E2 5b | 20 |
5.10d | 6b+ | VII+ | E3 5b | 21 |
5.11a | 6c | VII+ | E3 5c | 22 |
5.11b | 6c | VIII− | E3 5c | 23 |
5.11c | 6c+ | VIII− | E4 6a | 24 |
5.11d | 7a | VIII | E5 6a | 24 |
5.12a | 7a+ | VIII+ | E5 6a | 25 |
5.12b | 7b | VIII+ | E5 6b | 26 |
5.12c | 7b+ | IX− | E6 6b | 27 |
5.12d | 7c | IX | E6 6b | 28 |
5.13a | 7c+ | IX+ | E6 6c | 29 |
5.13b | 8a | IX+ | E7 6c | 29 |
5.13c | 8a+ | X− | E7 7a | 30 |
5.13d | 8b | X | E8 7a | 31 |
5.14a | 8b+ | X+ | E8 7a | 32 |
5.14b | 8c | X+ | E9 7b | 33 |
5.14c | 8c+ | XI− | E9 7b | 34 |
5.14d | 9a | XI | E10 7c | 35 |
5.15a | 9a+ | XI+ | E11 7c | 36 |
5.15b | 9b | XII− | E11 8a | 37 |
5.15c | 9b+ | XII | E11 8a | 38 |
5.15d | 9c | XIII− | E11 8c | 39 |
La colonne anglaise est la plus approximative de toutes, car une cotation E dépend de la protection et de l'engagement, pas seulement de la difficulté. Une voie sûre et une voie dangereuse avec les mêmes mouvements reçoivent des cotations E différentes.
Cotations en bloc : échelle V vs Font
| Échelle V | Font | Échelle V | Font |
|---|---|---|---|
VB (V-easy) | 3 | V7 | 7A+ |
V0− | 4− | V8 | 7B |
V0 | 4 | V8+ | 7B+ |
V0+ | 4+ | V9 | 7C |
V1 | 5 | V10 | 7C+ |
V2 | 5+ | V11 | 8A |
V3 | 6A | V12 | 8A+ |
V3+ | 6A+ | V13 | 8B |
V4 | 6B | V14 | 8B+ |
V4+ | 6B+ | V15 | 8C |
V5 | 6C | V16 | 8C+ |
V5+ | 6C+ | V17 | 9A |
V6 | 7A |
Remarque la logique : l'échelle V est moins fine dans les niveaux intermédiaires, donc deux cotations Font partagent souvent une même cotation V (6A et 6A+ sont tous deux « autour de V3 »). Au-delà d'environ V8, les deux échelles se correspondent presque une pour une.
Peut-on convertir des cotations de bloc en cotations de voie ?
Seulement de façon très approximative. Une cotation de bloc évalue quelques mouvements durs ; une cotation de voie évalue une séquence où l'endurance et les mousquetonnages comptent aussi. Le tableau comparatif de Wikipedia fait correspondre V0 à environ 5.9 et 6a/6a+, mais tu trouveras d'autres tableaux en désaccord. Une illustration célèbre : The Wheel of Life, en Australie, enchaîne de nombreux blocs en une longue ligne et est cotée V15 en bloc mais 9a en voie (Wikipedia, Grade). Utilise les échelles de bloc et de voie côte à côte, pas l'une à la place de l'autre.
Comment les salles cotent leurs blocs et voies
Les murs en salle ne suivent pas tous les échelles du rocher. Tu verras généralement l'un de ces trois systèmes :

- Cotations V ou Font sur une étiquette. Courant dans les salles nord-américaines (cotations V) et dans beaucoup de salles européennes (cotations Font).
- Circuits ou fourchettes de couleur. Les blocs d'une même couleur forment un circuit d'un certain niveau de difficulté (The Climbing Hangar). Un circuit couvre souvent une fourchette, par exemple « vert = environ V1–V2 », donc les blocs d'une même couleur peuvent varier pas mal.
- Échelles maison. Certaines salles inventent leur propre système, par exemple une échelle de 0 à 4 (99Boulders).
Les cotations sont généralement décidées par l'équipe d'ouverture : comme le décrit 99Boulders, les ouvreurs « se mettent d'accord sur une cotation » et l'affichent au mur. C'est pourquoi un V4 dans une salle peut ressembler à un V3 ou à un V5 dans une autre. Beaucoup de salles ne cherchent pas non plus à reproduire la difficulté du rocher. Wikipedia note que pour ceux qui ont peu d'expérience en extérieur, les cotations de bloc en salle semblent souvent plus faciles que les mêmes cotations dehors.
Quel niveau grimpe un débutant ?
Il n'existe pas de norme officielle, mais deux repères sont utiles :
- Bloc (repère approximatif) : 99Boulders classe V0–V2 (Font 4–5+) comme débutant, V3–V5 (6A–6C+) comme intermédiaire, V6–V8 (7A–7B) comme avancé, V9–V12 comme expert, et V13 et au-delà comme élite. Le même guide note que la grande majorité des bloqueurs grimpent rarement du V7 ou plus en salle.
- Escalade sportive (catégories de recherche) : les chercheurs en escalade utilisent l'échelle IRCRA pour regrouper les niveaux. Dans une étude de 2022 sur des grimpeurs sportifs masculins, « intermédiaire » était défini de 5+ à 7a, « avancé » de 7a à 8a et « élite » de 8a+ à 8c, selon les recommandations de l'IRCRA (Vereide et al., 2022). L'échelle de recherche fixe des fourchettes différentes pour les femmes.
Si tu débutes complètement, les une ou deux couleurs les plus faciles de ta salle (ou VB–V0) sont le point de départ naturel, et la vitesse à laquelle tu progresses dépend de la fréquence à laquelle tu grimpes. Si tu commences tout juste, notre guide pour bien débuter le bloc couvre tes premières séances.
Du point de vue d'un préparateur physique : des études relient la force des doigts au niveau d'escalade ; dans l'une d'elles, les grimpeurs sportifs élites avaient un pic de force des doigts et un taux de développement de la force plus élevés que les grimpeurs avancés et intermédiaires (Vereide et al., 2022). Si tu veux voir comment tes doigts se situent par rapport à des grimpeurs de différents niveaux, consulte nos repères de force des doigts. Utilise-les comme contexte, pas comme un objectif à poursuivre avant que tes tendons soient prêts.
Sandbag et cotations généreuses
Un sandbag est un passage plus dur que sa cotation. Cela peut venir d'une cotation trop prudente, d'un mouvement « astuce » caché qui devient facile une fois connu, ou de la tradition locale. Un passage généreux (surcoté), c'est l'inverse : plus facile que sa cotation ne le laisse penser.
Quelques raisons courantes pour lesquelles les cotations dérivent :
- Réputation locale. Certains sites ont la réputation de coter sévère, et Fontainebleau en est l'exemple classique ; consulte notre guide du bloc à Fontainebleau avant d'y aller.
- Taille et style. Un bloc à allonge peut être sous-coté pour les petits et surcoté pour les grands.
- Hausse des niveaux max vs inflation des cotations. Wikipedia note que les niveaux les plus élevés ont progressé dans toutes les formes d'escalade, grâce à une meilleure technique et à un meilleur matériel. Cela reflète une meilleure performance ; l'inflation des cotations, c'est autre chose : donner une cotation plus élevée à un passage de même difficulté.
L'attitude la plus saine : les cotations sont un langage commun, pas un verdict sur toi. Si un « V3 » te semble impossible et qu'un « V5 » passe du premier coup, c'est normal.
Résumé rapide
| Échelle | Utilisée pour | Où | Exemple |
|---|---|---|---|
Échelle V (Hueco) | Bloc | Amérique du Nord, beaucoup de salles dans le monde | V5 |
Font | Bloc | Europe, beaucoup de salles dans le monde | 6C |
YDS | Voies | Amérique du Nord | 5.11a |
Française | Voies (sportives) | Europe et la majeure partie du monde | 6c |
UIAA | Voies | Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale | VII+ |
Anglaise (E + tech) | Voies trad | Royaume-Uni | E3 5c |
Ewbank | Voies | Australie, Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud | 22 |
Pour des conversions rapides en déplacement, ajoute notre convertisseur de cotations à tes favoris, et souviens-toi que toute conversion est une estimation.
FAQ
À quoi correspond un 5.10 en cotation française ?
Dans le tableau comparatif de Mountain Project, 5.10a correspond à 6a, 5.10b à 6a+, 5.10c à 6b et 5.10d à 6b+. D'autres tableaux décalent certaines de ces correspondances d'un cran : considère toute conversion comme approximative.
Lequel est le plus facile, V0 ou VB ?
VB est plus facile. Il se situe sous V0 sur l'échelle V et sert pour les blocs débutants ; dans le tableau de Mountain Project, il correspond à Font 3, alors que V0 correspond à Font 4.
Pourquoi les cotations en salle semblent-elles plus faciles qu'en extérieur ?
Les salles cotent leurs propres blocs, souvent par consensus entre ouvreurs, et beaucoup ne cherchent pas à reproduire la difficulté du rocher. Les blocs en extérieur exigent aussi des compétences comme lire le rocher naturel, trouver les pieds et sortir le bloc. Plusieurs sources notent que les cotations de bloc en salle paraissent souvent plus faciles que la même cotation dehors, surtout pour ceux qui ont peu d'expérience en extérieur.
Que veut dire sandbag en escalade ?
Un bloc ou une voie sandbag (sous-coté) est plus dur que sa cotation officielle ne le laisse penser, que ce soit à cause d'une cotation prudente, d'un mouvement astucieux qu'on ne découvre qu'avec l'expérience ou d'une habitude locale de coter sévère. L'inverse, c'est une cotation généreuse (surcotée).
Sources
- Mountain Project, International Climbing Grade Comparison Chart
- Wikipedia, Grade (climbing)
- Wikipedia, Yosemite Decimal System
- Alex Beale, Bouldering Grades: The Complete Guide, 99Boulders
- Vereide V, Andersen V, Hermans E, Kalland J, Saeterbakken AH, Stien N. Differences in Upper-Body Peak Force and Rate of Force Development in Male Intermediate, Advanced, and Elite Sport Climbers. Front Sports Act Living (2022)
- The Climbing Hangar, Bouldering Glossary: A whole new language

