Gradi di arrampicata spiegati: scala V, Font, YDS e gradi francesi a confronto

Punti chiave
Ideale per: Climber che confrontano i gradi tra palestre, falesie e paesi
- Il boulder usa principalmente la scala V (V0–V17) o la scala Font (fino a 9A); le vie usano soprattutto la scala YDS o i gradi francesi.
- I gradi sono opinioni condivise, non misure, quindi ogni conversione tra scale è solo approssimativa.
- I gradi boulder Font usano le maiuscole (7A) e i gradi francesi per le vie le minuscole (7a); sono scale completamente diverse.
- La scala V è meno dettagliata nei gradi intermedi, ma sopra circa il V8 le due scale si corrispondono quasi uno a uno.
- In una nuova palestra o falesia, parti uno o due gradi sotto il tuo livello abituale finché non ti sei tarato sulla gradazione locale.
I gradi di arrampicata sono numeri o lettere che descrivono quanto è difficile una salita. Nel boulder si usano soprattutto la scala V (da V0 a V17, diffusa in Nord America) o la scala Font (da 4 a 9A, diffusa in Europa). Le salite con la corda usano soprattutto lo YDS americano (da 5.0 a 5.15d) o la scala francese dell'arrampicata sportiva (da 1 a 9c), con i gradi UIAA e britannici in alcuni paesi. Tutti i gradi sono opinioni condivise, non misure, quindi le conversioni tra scale sono solo approssimative.
Qui sotto trovi come funziona ogni scala, una tabella di conversione costruita su una singola fonte pubblicata, come gradano le palestre e perché lo stesso grado può sembrare facile in un posto e brutale nel successivo. Se vuoi solo una consultazione veloce, usa il nostro convertitore di gradi di arrampicata. Se il vocabolario è nuovo per te (send, flash, sandbag), tieni aperto in un'altra scheda il nostro glossario dei termini del boulder.
Perché esistono i gradi di arrampicata (e perché sono soggettivi)
I gradi ti aiutano a scegliere salite adatte al tuo livello, a seguire i progressi e a parlare di difficoltà con altri climber. Non sono misurati da nessuno strumento. Il primo a salire qualcosa propone un grado, e col tempo questo viene aggiustato in base alla "visione condivisa" delle ripetizioni successive (Wikipedia, Grade).
Questo rende i gradi utili ma sfumati. Una salita può sembrare dura a una persona e facile a un'altra a causa di:
- Corporatura e allungo. Un movimento lungo può essere banale per un climber alto e il passo chiave per uno basso.
- Stile. Chi è forte sulle tacche può trovare facile una linea di tacche "V4" e disperato un blocco di svasi "V3".
- Condizioni. L'aderenza sulla roccia cambia con temperatura e umidità.
- Tradizione locale. Alcune zone e palestre gradano stretto, altre largo.
Anche all'interno di uno stesso grado c'è una certa variabilità. Come dice 99Boulders, ci sono V7 "duri" e V7 "morbidi". Considera ogni singolo grado come una fascia indicativa, non un valore preciso.
Gradi boulder: scala V e Font
Scala V (scala Hueco)
La scala V è stata pubblicata per la prima volta nel 1991 da John "Verm" Sherman nella sua guida di Hueco Tanks, in Texas; la "V" viene dal suo soprannome (Wikipedia, Grade; 99Boulders). È aperta verso l'alto, parte da V0 e oggi arriva a V17. Per i blocchi per principianti si usa un grado più facile, "VB" (a volte scritto V-easy). Vedrai anche gradi doppi come V3-4 e segni più o meno (V5+) quando un blocco sta a cavallo tra due gradi.

La scala V si usa in tutto il Nord America, e 99Boulders osserva che è diffusa anche in Sud America, nel Sud-est asiatico e in Oceania.
Scala Font (Fontainebleau)
La scala Font nasce nella foresta di Fontainebleau vicino a Parigi e risale almeno al 1960 (Wikipedia, Grade). Parte da 1, anche se blocchi più facili del 3 si trovano raramente. Fino al grado 5 usa numeri con un "+" facoltativo; dal 6 in su ogni numero si divide in A, B e C, ciascuno con un "+" facoltativo: 6A, 6A+, 6B, 6B+, 6C, 6C+, 7A e così via, oggi fino a 9A.
I gradi boulder Font si scrivono con lettere maiuscole (7A) per distinguerli dai gradi francesi delle vie (7a). Sono scale completamente diverse: Wikipedia fa l'esempio di un boulder Font 6C+ che come sforzo è più vicino a una via francese di 7c. Per capire meglio come si sente la scala sulla sua roccia d'origine, leggi gradi e circuiti di Fontainebleau spiegati.
Gradi delle vie: YDS, francese, UIAA e britannico
YDS (Yosemite Decimal System)
Lo YDS è lo standard nordamericano. È nato dal sistema di classi del Sierra Club ed è stato adattato dai climber di Tahquitz Peak, in California, negli anni '50 (Wikipedia, Grade). Le classi da 1 a 4 descrivono escursionismo e scrambling; la classe 5 è l'arrampicata tecnica con la corda (Wikipedia, YDS):
| Classe | Significato |
|---|---|
Classe 1 | Escursione o corsa su sentiero |
Classe 2 | Scrambling semplice, mani usate ogni tanto |
Classe 3 | Scrambling; si potrebbe portare una corda |
Classe 4 | Arrampicata semplice, forse esposta; una caduta potrebbe essere fatale |
Classe 5 | Arrampicata libera tecnica con corda e assicurazione |
All'interno della classe 5, il numero dopo il punto decimale cresce con la difficoltà: 5.6, 5.7, 5.8, 5.9. Da 5.10 le lettere a, b, c e d dividono ogni numero (5.10a, 5.10b … 5.15d). Nota che 5.10 è più difficile di 5.9; non è un numero decimale. Sulle vie trad, un suffisso può avvisare sulle protezioni: R indica protezioni inadeguate con rischio di infortunio, e X indica che una caduta potrebbe essere molto grave o fatale (Wikipedia, YDS).
Gradi francesi dell'arrampicata sportiva
La scala francese è la scala dominante per le vie in Europa e, insieme allo YDS, la più usata al mondo. È stata sviluppata a partire dalla scala UIAA negli anni '80 e usa numeri con a, b, c e "+" (5c, 6a, 6a+, 6b … 9c). Descrive la difficoltà complessiva di una via, compreso quanto è continua, non solo il movimento più duro; non valuta le protezioni né il pericolo, ed è uno dei motivi per cui viene chiamata anche grado sportivo.
UIAA
La scala UIAA usa numeri romani con "+" e "−" (V+, VI−, VI, VI+ …). È nata come scala chiusa I–VI, è diventata aperta verso l'alto negli anni '80 ed è ancora diffusa in Germania, Austria, Svizzera, Repubblica Ceca, Slovacchia e Ungheria (Wikipedia, Grade).
Gradi trad britannici (in breve)
Le vie trad britanniche hanno due gradi, per esempio E4 6a. Il primo, il grado aggettivale (M, D, VD, S, VS, HVS, poi E1, E2 …), descrive l'impegno complessivo, comprese protezioni, esposizione e continuità della via. Il secondo è un grado tecnico (4a, 4b, 4c, 5a …) per il singolo movimento più duro. I climber britannici spesso scrivono i gradi francesi con il prefisso "f" per distinguerli dai gradi tecnici britannici. Un grado tecnico descrive solo il movimento più duro, quindi non può prevedere in modo affidabile un grado francese di una via. Australia e Nuova Zelanda usano la scala Ewbank, semplici numeri da 1 in su.
Tabella di conversione dei gradi di arrampicata
Le tabelle qui sotto sono prese dalla tabella internazionale di confronto dei gradi di Mountain Project, che si apre proprio con l'avvertenza che "nessuna tabella di conversione è perfetta". Altre tabelle pubblicate non concordano in alcuni punti per un grado circa, soprattutto nella fascia facile, quindi usale come guida, non come regolamento.
Gradi delle vie: YDS vs francese vs UIAA vs britannico vs Ewbank
| YDS (USA) | Francese | UIAA | Britannico (UK) | Ewbank (AUS/NZ) |
|---|---|---|---|---|
5.6 | 4c | V | S 4b | 14 |
5.7 | 5a | V+ | MVS 4b | 15 |
5.8 | 5b | VI− | HVS 4c | 16 |
5.9 | 5c | VI | HVS 5a | 17 |
5.10a | 6a | VI+ | E1 5a | 18 |
5.10b | 6a+ | VII− | E2 5b | 19 |
5.10c | 6b | VII | E2 5b | 20 |
5.10d | 6b+ | VII+ | E3 5b | 21 |
5.11a | 6c | VII+ | E3 5c | 22 |
5.11b | 6c | VIII− | E3 5c | 23 |
5.11c | 6c+ | VIII− | E4 6a | 24 |
5.11d | 7a | VIII | E5 6a | 24 |
5.12a | 7a+ | VIII+ | E5 6a | 25 |
5.12b | 7b | VIII+ | E5 6b | 26 |
5.12c | 7b+ | IX− | E6 6b | 27 |
5.12d | 7c | IX | E6 6b | 28 |
5.13a | 7c+ | IX+ | E6 6c | 29 |
5.13b | 8a | IX+ | E7 6c | 29 |
5.13c | 8a+ | X− | E7 7a | 30 |
5.13d | 8b | X | E8 7a | 31 |
5.14a | 8b+ | X+ | E8 7a | 32 |
5.14b | 8c | X+ | E9 7b | 33 |
5.14c | 8c+ | XI− | E9 7b | 34 |
5.14d | 9a | XI | E10 7c | 35 |
5.15a | 9a+ | XI+ | E11 7c | 36 |
5.15b | 9b | XII− | E11 8a | 37 |
5.15c | 9b+ | XII | E11 8a | 38 |
5.15d | 9c | XIII− | E11 8c | 39 |
La colonna britannica è la più approssimativa di tutte, perché un grado E dipende da protezioni e impegno, non solo dalla difficoltà. Una via sicura e una pericolosa con gli stessi movimenti ricevono gradi E diversi.
Gradi boulder: scala V vs Font
| Scala V | Font | Scala V | Font |
|---|---|---|---|
VB (V-easy) | 3 | V7 | 7A+ |
V0− | 4− | V8 | 7B |
V0 | 4 | V8+ | 7B+ |
V0+ | 4+ | V9 | 7C |
V1 | 5 | V10 | 7C+ |
V2 | 5+ | V11 | 8A |
V3 | 6A | V12 | 8A+ |
V3+ | 6A+ | V13 | 8B |
V4 | 6B | V14 | 8B+ |
V4+ | 6B+ | V15 | 8C |
V5 | 6C | V16 | 8C+ |
V5+ | 6C+ | V17 | 9A |
V6 | 7A |
Nota lo schema: la scala V è meno fine nei gradi intermedi, quindi spesso due gradi Font condividono un solo grado V (6A e 6A+ sono entrambi "più o meno V3"). Sopra circa V8 le due scale si allineano quasi uno a uno.
Si possono convertire i gradi boulder in gradi delle vie?
Solo in modo molto approssimativo. Un grado boulder valuta pochi movimenti duri; un grado di via valuta una sequenza in cui contano anche resistenza e rinvii. La tabella di confronto di Wikipedia allinea V0 a circa 5.9 e al francese 6a/6a+, ma troverai altre tabelle che non concordano. Un esempio famoso: The Wheel of Life in Australia collega molti boulder in un'unica lunga linea ed è gradato V15 come boulder ma 9a come via (Wikipedia, Grade). Usa le scale boulder e quelle delle vie affiancate, non come sostituti l'una dell'altra.
Come gradano le palestre
Le pareti indoor non seguono tutte le scale dell'esterno. Di solito vedrai uno di tre sistemi:

- Gradi V o Font su un cartellino. Comuni nelle palestre nordamericane (gradi V) e in molte palestre europee (gradi Font).
- Circuiti o fasce di colore. I blocchi dello stesso colore formano un circuito a un certo livello di difficoltà (The Climbing Hangar). Un circuito spesso copre una fascia, per esempio "verde = circa V1–V2", quindi i blocchi dello stesso colore possono variare parecchio.
- Scale interne. Alcune palestre inventano un sistema proprio, per esempio una scala 0–4 (99Boulders).
Di solito i gradi vengono concordati dal team di tracciatori: come descrive 99Boulders, i tracciatori "trovano un consenso su un certo grado" e lo mettono sulla parete. Per questo un V4 in una palestra può sembrare un V3 o un V5 in un'altra. Molte palestre inoltre non cercano di allinearsi alla difficoltà all'aperto. Wikipedia osserva che, per chi ha poca esperienza all'aperto, i gradi boulder indoor tendono a sembrare più morbidi degli stessi gradi fuori.
Che grado arrampica un principiante?
Non esiste uno standard ufficiale, ma due punti di riferimento sono utili:
- Boulder (guida indicativa): 99Boulders raggruppa V0–V2 (Font 4–5+) come principiante, V3–V5 (6A–6C+) come intermedio, V6–V8 (7A–7B) come avanzato, V9–V12 come esperto e da V13 in su come élite. La stessa guida osserva che la stragrande maggioranza dei boulderisti raramente sale V7 o più in palestra.
- Arrampicata sportiva (categorie di ricerca): i ricercatori dell'arrampicata usano la scala IRCRA per raggruppare i livelli. In uno studio del 2022 su arrampicatori sportivi maschi, "intermedio" era definito come francese da 5+ a 7a, "avanzato" da 7a a 8a ed "élite" da 8a+ a 8c, seguendo le raccomandazioni IRCRA (Vereide et al., 2022). La scala di ricerca prevede fasce diverse per le donne.
Se sei alle primissime armi, i due colori più facili della tua palestra (o VB–V0) sono il punto di partenza naturale, e quanto velocemente salirai dipende da quanto spesso arrampichi. Se stai iniziando ora, la nostra guida su come iniziare con il boulder copre le prime sessioni.
Dal punto di vista di un preparatore atletico: gli studi collegano la forza delle dita al livello di arrampicata; in uno, gli arrampicatori sportivi d'élite avevano una forza di picco delle dita e un tasso di sviluppo della forza più alti rispetto agli avanzati e agli intermedi (Vereide et al., 2022). Se vuoi vedere come si confrontano le tue dita con quelle di climber a gradi diversi, guarda i nostri parametri di riferimento per la forza delle dita. Usali come contesto, non come obiettivo da inseguire prima che i tuoi tendini siano pronti.
Sandbag e gradi morbidi
Un sandbag è una salita più dura del suo grado. Può succedere per una gradazione troppo prudente, per un movimento "trucco" nascosto che diventa facile una volta che lo conosci, o per tradizione locale. Una salita morbida (soft) è il contrario: più facile di quanto suggerisca il grado.
Alcuni motivi comuni per cui i gradi si spostano:
- Reputazione locale. Alcune zone hanno la fama di gradare stretto, e Fontainebleau è l'esempio classico; leggi la nostra guida al boulder a Fontainebleau prima di partire.
- Altezza e stile. Un blocco di allungo può essere sandbag per i climber bassi e morbido per quelli alti.
- Crescita dei gradi massimi vs inflazione dei gradi. Wikipedia osserva che i gradi massimi sono saliti in tutte le forme di arrampicata, grazie a tecnica e attrezzatura migliori. Questo riflette prestazioni migliori; l'inflazione dei gradi è un'altra cosa: dare un grado più alto a una salita della stessa difficoltà.
L'atteggiamento più sano: i gradi sono un linguaggio comune, non un giudizio su di te. Se un "V3" sembra impossibile e un "V5" ti viene al primo tentativo, è normale.
Riepilogo rapido
| Scala | Usata per | Dove | Esempio |
|---|---|---|---|
Scala V (Hueco) | Boulder | Nord America, molte palestre nel mondo | V5 |
Font | Boulder | Europa, molte palestre nel mondo | 6C |
YDS | Vie | Nord America | 5.11a |
Francese | Vie (sportive) | Europa e gran parte del mondo | 6c |
UIAA | Vie | Germania, Austria, Svizzera, Europa centrale | VII+ |
Britannica (E + tecnico) | Vie trad | Regno Unito | E3 5c |
Ewbank | Vie | Australia, Nuova Zelanda, Sudafrica | 22 |
Per conversioni veloci in movimento, salva tra i preferiti il nostro convertitore di gradi, e ricorda che ogni conversione è una stima.
Domande frequenti
A che grado francese corrisponde un 5.10?
Nella tabella di confronto di Mountain Project, 5.10a è il 6a francese, 5.10b è 6a+, 5.10c è 6b e 5.10d è 6b+. Altre tabelle spostano alcuni di questi di un gradino, quindi considera ogni conversione approssimativa.
È più facile V0 o VB?
VB è più facile. Sta sotto V0 nella scala V e si usa per i blocchi per principianti; nella tabella di Mountain Project corrisponde al Font 3, mentre V0 corrisponde al Font 4.
Perché i gradi in palestra sembrano più facili di quelli all'aperto?
Le palestre gradano i propri blocchi, spesso per consenso tra i tracciatori, e molte non cercano di allinearsi alla difficoltà all'aperto. I blocchi all'aperto richiedono anche abilità come leggere la roccia naturale, trovare gli appoggi e uscire in cima. Diverse fonti osservano che i gradi boulder indoor tendono a sembrare più morbidi dello stesso grado all'aperto, soprattutto per chi ha poca esperienza fuori.
Cosa vuol dire sandbag nell'arrampicata?
Una salita sandbag (o "sandbaggata") è più dura di quanto suggerisca il suo grado ufficiale, per una gradazione prudente, per un movimento trucco che impari solo con l'esperienza o per un'abitudine locale di gradare stretto. Il contrario è un grado morbido (soft).
Fonti
- Mountain Project, International Climbing Grade Comparison Chart
- Wikipedia, Grade (climbing)
- Wikipedia, Yosemite Decimal System
- Alex Beale, Bouldering Grades: The Complete Guide, 99Boulders
- Vereide V, Andersen V, Hermans E, Kalland J, Saeterbakken AH, Stien N. Differences in Upper-Body Peak Force and Rate of Force Development in Male Intermediate, Advanced, and Elite Sport Climbers. Front Sports Act Living (2022)
- The Climbing Hangar, Bouldering Glossary: A whole new language

