クライミンググレードを解説:Vグレード、フォント、デシマル(YDS)、フレンチグレードを比較

要点まとめ
こんな人に: ジム、岩場、国ごとのグレードを比較したいクライマー
- ボルダリングでは主にVスケール(V0〜V17)かフォンスケール(9Aまで)を、ルートでは主にYDSかフレンチグレードを使います。
- グレードは測定値ではなく合意された意見なので、スケール間の換算はどれもあくまで目安です。
- フォンのボルダーグレードは大文字(7A)、フレンチのルートグレードは小文字(7a)で表し、まったく別のスケールです。
- Vスケールは中間のグレードでは区切りが粗いですが、V8あたりより上では2つのスケールがほぼ1対1で対応します。
- 新しいジムや岩場では、その場所のグレード感覚に慣れるまで、普段のレベルより1〜2グレード下から始めましょう。
クライミンググレードは、課題やルートの難しさを表す数字や記号です。ボルダリングでは主にVグレード(V0〜V17、北米で一般的)かフォントグレード(4〜9A、ヨーロッパで一般的)が使われます。ロープを使うルートでは主にアメリカのYDS(デシマルグレード)(5.0〜5.15d)かフレンチグレード(1〜9c)が使われ、国によってはUIAAや英国式のグレードも使われます。グレードはすべて合意に基づく意見であって測定値ではないので、グレード間の換算はあくまで目安です。
この記事では、各グレードの仕組み、ひとつの公開情報に基づいたグレード比較表、ジムでのグレードの付け方、そして同じグレードがある場所では簡単に、別の場所では激辛に感じられる理由を紹介します。すぐに調べたいだけなら、クライミンググレード換算ツールを使ってください。「完登」「フラッシュ」「サンドバッグ」などの用語に慣れていないなら、ボルダリング用語集を別のタブで開いておきましょう。
クライミンググレードがある理由(そして主観的な理由)
グレードがあれば、自分のレベルに合った課題やルートを選び、上達を記録し、他のクライマーと難しさについて話せます。グレードは何かの機器で測るものではありません。最初に登った人がグレードを提案し、その後の再登者による「総意」に合わせて時間とともに調整されていきます(Wikipedia, Grade)。
そのためグレードは便利ですが、あいまいです。ある課題がある人には難しく、別の人には簡単に感じられる理由には次のようなものがあります。
- 体格とリーチ。遠いムーブは、背の高いクライマーには簡単でも、背の低いクライマーには核心になることがあります。
- 得意なスタイル。カチに強い人は「V4」のカチ系ラインを簡単に感じ、「V3」のスローパー課題を絶望的に感じるかもしれません。
- コンディション。岩のフリクションは気温や湿度で変わります。
- 地域の慣習。辛めにグレードを付けるエリアやジムもあれば、甘めのところもあります。
同じグレードの中にも幅があります。99Bouldersの言葉を借りれば、「辛い」V7もあれば「甘い」V7もあります。ひとつのグレードは正確な値ではなく、おおまかな範囲として捉えましょう。
ボルダリンググレード:Vグレードとフォント
Vグレード(ヒュエコスケール)
Vグレードは1991年、John "Verm" Shermanがテキサス州ヒュエコ・タンクスのガイドブックで初めて発表したもので、「V」は彼のニックネームに由来します(Wikipedia, Grade; 99Boulders)。上限のないオープンエンドのスケールで、V0から始まり、現在はV17まであります。初心者向けの課題には、より簡単な「VB」(V-easyと書かれることも)が使われます。課題がグレードの中間にある場合は、V3-4のような分割グレードや、プラス・マイナス記号(V5+)も見かけます。

Vグレードは北米全体で使われており、99Bouldersによると南米、東南アジア、オセアニアでも広く使われています。
フォントグレード(フォンテーヌブロー)
フォントグレードはパリ近郊のフォンテーヌブローの森で生まれたもので、少なくとも1960年までさかのぼります(Wikipedia, Grade)。1から始まりますが、3より簡単な課題はほとんどありません。5までは数字に任意で「+」を付け、6以上は各数字をA、B、Cに分け、それぞれに任意で「+」を付けます。6A、6A+、6B、6B+、6C、6C+、7Aと続き、現在は9Aまであります。
フォントのボルダーグレードは、フレンチのルートグレード(7a)と区別するため大文字(7A)で書きます。この2つはまったく別のスケールです。Wikipediaの例では、フォント6C+のボルダーは、労力としてはフレンチ7cのルートに近いとされています。本場の岩でこのスケールがどう感じられるかは、フォンテーヌブローのグレードとサーキット解説をご覧ください。
ルートグレード:デシマル(YDS)、フレンチ、UIAA、英国式
YDS(ヨセミテ・デシマル・システム)
YDSは北米の標準です。シエラクラブのクラス分けから生まれ、1950年代にカリフォルニア州タキッツ・ピークのクライマーたちによって改良されました(Wikipedia, Grade)。クラス1〜4はハイキングとスクランブリングを表し、クラス5はロープを使うテクニカルなクライミングです(Wikipedia, YDS)。
| クラス | 意味 |
|---|---|
Class 1 | 登山道でのハイキングやランニング |
Class 2 | 簡単なスクランブリング。ときどき手を使う |
Class 3 | スクランブリング。ロープを携行することもある |
Class 4 | 簡単なクライミング。高度感がある場合も。落ちれば命に関わることがある |
Class 5 | ビレイ付きでロープを使うテクニカルなフリークライミング |
クラス5の中では、小数点の後の数字が難しさとともに上がっていきます。5.6、5.7、5.8、5.9。5.10からは、各数字をa、b、c、dの文字で分けます(5.10a、5.10b … 5.15d)。5.10は5.9より難しいことに注意してください。小数ではありません。トラッドルートでは、末尾の記号でプロテクションについて警告することがあります。Rはプロテクションが不十分でケガのリスクがあること、Xは落ちると非常に深刻な事態や死につながりうることを意味します(Wikipedia, YDS)。
フレンチグレード(スポートグレード)
フレンチグレードはヨーロッパで主流のルートグレードで、YDSと並んで世界で最も広く使われています。1980年代にUIAAスケールから発展したもので、数字にa、b、cと「+」を組み合わせます(5c、6a、6a+、6b … 9c)。最も難しいムーブだけでなく、どれだけ持続的かも含めたルート全体の難しさを表します。プロテクションや危険度は評価しないため、スポートグレードとも呼ばれます。
UIAA
UIAAスケールはローマ数字に「+」と「−」を組み合わせます(V+、VI−、VI、VI+ …)。もともとはI〜VIの上限のあるスケールでしたが、1980年代にオープンエンドになり、今もドイツ、オーストリア、スイス、チェコ、スロバキア、ハンガリーで広く使われています(Wikipedia, Grade)。
英国式トラッドグレード(簡単に)
イギリスのトラッドルートには、たとえばE4 6aのように2つのグレードが付きます。1つ目の形容詞グレード(M、D、VD、S、VS、HVS、そしてE1、E2 …)は、プロテクション、高度感、ルートの持続性を含めた全体的な厳しさを表します。2つ目はテクニカルグレード(4a、4b、4c、5a …)で、最も難しい単独のムーブを表します。イギリスのクライマーは、英国式のテクニカルグレードと区別するため、フレンチグレードの前に「f」を付けて書くことがよくあります。テクニカルグレードは最も難しいムーブだけを表すので、フレンチのルートグレードを確実に予測することはできません。オーストラリアとニュージーランドでは、1から始まる単純な数字のイーウバンク(Ewbank)スケールが使われます。
クライミンググレード比較表
以下の表はMountain Projectの国際グレード比較表から引用したもので、この表自体が冒頭で「完璧な換算表は存在しない」と警告しています。他の公開されている表とは、特に低グレードで1グレード程度食い違う箇所があるので、ルールブックではなく目安として使ってください。
ルートグレード:YDS・フレンチ・UIAA・英国式・イーウバンク
| YDS(アメリカ) | フレンチ | UIAA | 英国式(UK) | イーウバンク(豪州・NZ) |
|---|---|---|---|---|
5.6 | 4c | V | S 4b | 14 |
5.7 | 5a | V+ | MVS 4b | 15 |
5.8 | 5b | VI− | HVS 4c | 16 |
5.9 | 5c | VI | HVS 5a | 17 |
5.10a | 6a | VI+ | E1 5a | 18 |
5.10b | 6a+ | VII− | E2 5b | 19 |
5.10c | 6b | VII | E2 5b | 20 |
5.10d | 6b+ | VII+ | E3 5b | 21 |
5.11a | 6c | VII+ | E3 5c | 22 |
5.11b | 6c | VIII− | E3 5c | 23 |
5.11c | 6c+ | VIII− | E4 6a | 24 |
5.11d | 7a | VIII | E5 6a | 24 |
5.12a | 7a+ | VIII+ | E5 6a | 25 |
5.12b | 7b | VIII+ | E5 6b | 26 |
5.12c | 7b+ | IX− | E6 6b | 27 |
5.12d | 7c | IX | E6 6b | 28 |
5.13a | 7c+ | IX+ | E6 6c | 29 |
5.13b | 8a | IX+ | E7 6c | 29 |
5.13c | 8a+ | X− | E7 7a | 30 |
5.13d | 8b | X | E8 7a | 31 |
5.14a | 8b+ | X+ | E8 7a | 32 |
5.14b | 8c | X+ | E9 7b | 33 |
5.14c | 8c+ | XI− | E9 7b | 34 |
5.14d | 9a | XI | E10 7c | 35 |
5.15a | 9a+ | XI+ | E11 7c | 36 |
5.15b | 9b | XII− | E11 8a | 37 |
5.15c | 9b+ | XII | E11 8a | 38 |
5.15d | 9c | XIII− | E11 8c | 39 |
英国式の列は中でも最も大まかです。Eグレードは難しさだけでなく、プロテクションと厳しさにも左右されるからです。同じムーブでも、安全なルートと危険なルートでは異なるEグレードが付きます。
ボルダリンググレード:Vグレードとフォント
| Vグレード | フォント | Vグレード | フォント |
|---|---|---|---|
VB (V-easy) | 3 | V7 | 7A+ |
V0− | 4− | V8 | 7B |
V0 | 4 | V8+ | 7B+ |
V0+ | 4+ | V9 | 7C |
V1 | 5 | V10 | 7C+ |
V2 | 5+ | V11 | 8A |
V3 | 6A | V12 | 8A+ |
V3+ | 6A+ | V13 | 8B |
V4 | 6B | V14 | 8B+ |
V4+ | 6B+ | V15 | 8C |
V5 | 6C | V16 | 8C+ |
V5+ | 6C+ | V17 | 9A |
V6 | 7A |
パターンに注目してください。Vグレードは中間グレードで刻みが粗いため、2つのフォントグレードが1つのVグレードに対応することがよくあります(6Aと6A+はどちらも「V3くらい」)。V8あたりより上では、2つのスケールはほぼ1対1で対応します。
ボルダーグレードをルートグレードに換算できる?
ごく大まかにしかできません。ボルダーグレードは数手の難しいムーブを評価し、ルートグレードは持久力やクリップも関わる一連のムーブを評価します。Wikipediaの比較表ではV0がおよそ5.9、フレンチの6a/6a+に対応していますが、異なる表もあります。有名な例として、オーストラリアのThe Wheel of Lifeは多数のボルダー課題をつないだ1本の長いラインで、ボルダーとしてはV15、ルートとしては9aとされています(Wikipedia, Grade)。ボルダーとルートのスケールは、互いの代わりではなく、並べて使いましょう。
ジムでのグレードの付け方
屋内の壁がすべて外岩のスケールに従っているわけではありません。たいていは次の3つのどれかです。

- タグにVグレードかフォントグレード。北米のジム(Vグレード)や、ヨーロッパの多くのジム(フォントグレード)で一般的です。
- 色別のサーキットや難易度帯。同じ色の課題が、一定の難易度のサーキットを構成します(The Climbing Hangar)。サーキットは「緑=だいたいV1〜V2」のように範囲をカバーすることが多いので、同じ色の課題でもかなり差があります。
- ジム独自のスケール。0〜4のスケールなど、独自のシステムを作っているジムもあります(99Boulders)。
グレードは通常、セットチームの合議で決まります。99Bouldersの説明によれば、セッターが「あるグレードについて合意を取り」、それを壁に表示します。だからこそ、あるジムのV4が別のジムではV3やV5に感じられるのです。また、外岩の難しさに合わせようとしていないジムも多くあります。Wikipediaによると、外岩経験の少ない人にとって、屋内のボルダーグレードは外の同じグレードより甘く感じられる傾向があります。
初心者はどのグレードを登る?
公式の基準はありませんが、参考になる目安が2つあります。
- ボルダリング(おおまかな目安):99Bouldersは、V0〜V2(フォント4〜5+)を初心者、V3〜V5(6A〜6C+)を中級者、V6〜V8(7A〜7B)を上級者、V9〜V12をエキスパート、V13以上をエリートと分類しています。同じガイドによると、大多数のボルダラーは屋内でV7以上を登ることはめったにありません。
- スポートクライミング(研究上の分類):クライミングの研究者は、能力レベルの分類にIRCRAスケールを使います。男性スポートクライマーを対象とした2022年の研究では、IRCRAの推奨に従い、「中級者」をフレンチ5+〜7a、「上級者」を7a〜8a、「エリート」を8a+〜8cと定義しています(Vereide et al., 2022)。この研究用スケールでは、女性には別の範囲が設定されています。
まったくの初心者なら、ジムで一番簡単な1〜2色(またはVB〜V0)から始めるのが自然で、どれだけ早く上達するかは登る頻度によります。始めたばかりなら、ボルダリングの始め方のガイドで最初のセッションについて解説しています。
ストレングスコーチの視点から言うと、研究では指の力とクライミングのレベルに関連が見られます。ある研究では、エリートのスポートクライマーは上級者や中級者のクライマーより、指の最大筋力と力の立ち上がり速度(RFD)が高い結果でした(Vereide et al., 2022)。自分の指の力がさまざまなグレードのクライマーと比べてどうか知りたいなら、指の力のベンチマークをご覧ください。ただし、腱の準備が整う前に追いかける目標ではなく、参考情報として使いましょう。
サンドバッグと甘いグレード
サンドバッグとは、グレードより難しい課題やルートのことです。辛すぎるグレーディング、知ってしまえば簡単な隠れた「トリック」ムーブ、地域の慣習などが原因です。甘い課題はその反対で、グレードから想像されるより簡単なものです。
グレードがずれるよくある理由には、次のようなものがあります。
- 地域の評判。辛いグレードで知られるエリアがあり、フォンテーヌブローはその代表例です。行く前にフォンテーヌブローのボルダリングガイドをご覧ください。
- 身長とスタイル。リーチが必要な課題は、背の低いクライマーにはサンドバッグに、背の高いクライマーには甘く感じられることがあります。
- 最高グレードの上昇とグレードインフレ。Wikipediaによると、技術と道具の進歩によって、あらゆる形態のクライミングで最高グレードが上がってきました。これはパフォーマンスの向上を反映したものです。グレードインフレは別物で、同じ難しさの課題やルートにより高いグレードを付けることです。
一番健全な考え方は、グレードはみんなで使う共通言語であって、あなたへの評価ではないということです。「V3」が不可能に感じられて「V5」が一撃できても、それはよくあることです。
まとめ
| スケール | 用途 | 主な地域 | 例 |
|---|---|---|---|
Vグレード(ヒュエコ) | ボルダリング | 北米、世界中の多くのジム | V5 |
フォント | ボルダリング | ヨーロッパ、世界中の多くのジム | 6C |
YDS | ルート | 北米 | 5.11a |
フレンチ | ルート(スポート) | ヨーロッパと世界のほとんどの地域 | 6c |
UIAA | ルート | ドイツ、オーストリア、スイス、中央ヨーロッパ | VII+ |
英国式(E+テクニカル) | トラッドルート | イギリス | E3 5c |
イーウバンク | ルート | オーストラリア、ニュージーランド、南アフリカ | 22 |
外出先でさっと換算したいときのために、グレード換算ツールをブックマークしておきましょう。そして、どんな換算も推定値だということを忘れずに。
よくある質問
5.10はフレンチグレードでいくつですか?
Mountain Projectの比較表では、5.10aがフレンチの6a、5.10bが6a+、5.10cが6b、5.10dが6b+です。表によってはこの一部が1段階ずれているので、どの換算もあくまで目安と考えてください。
V0とVB、どちらが簡単ですか?
VBのほうが簡単です。VグレードではV0の下に位置し、初心者向けの課題に使われます。Mountain Projectの表では、VBはフォントの3、V0はフォントの4に相当します。
ジムのグレードが外岩より簡単に感じるのはなぜですか?
ジムは自分たちで課題のグレードを決めており、多くの場合セッターの合議で決まります。外岩の難しさに合わせようとしていないジムもたくさんあります。また外岩の課題では、自然の岩を読む力、フットホールドを見つける力、マントル(トップアウト)など別のスキルも求められます。複数の情報源が、特に外岩経験の少ない人にとって、屋内のボルダーグレードは外の同じグレードより甘く感じられる傾向があると指摘しています。
クライミングで「サンドバッグ」とはどういう意味ですか?
サンドバッグとは、公式のグレードから想像されるより難しい課題やルートのことです。辛めのグレーディング、経験を積まないとわからないトリッキーなムーブ、辛めに付ける地域の慣習などが原因です。反対は「甘いグレード」です。
出典
- Mountain Project, International Climbing Grade Comparison Chart
- Wikipedia, Grade (climbing)
- Wikipedia, Yosemite Decimal System
- Alex Beale, Bouldering Grades: The Complete Guide, 99Boulders
- Vereide V, Andersen V, Hermans E, Kalland J, Saeterbakken AH, Stien N. Differences in Upper-Body Peak Force and Rate of Force Development in Male Intermediate, Advanced, and Elite Sport Climbers. Front Sports Act Living (2022)
- The Climbing Hangar, Bouldering Glossary: A whole new language

