Guía de escalada en Red River Gorge: mejor época, Muir Valley, PMRP y normas

Puntos clave
Ideal para: Escaladores deportivos y de clásica que planean su primer viaje a la Red River Gorge de Kentucky
- Ve en primavera u otoño; octubre es la temporada alta y el mes con más gente, y el verano es caluroso y húmedo.
- Firma dos exenciones de responsabilidad antes de escalar: la de Muir Valley (más $15 diarios de aparcamiento por coche) y la gratuita de la RRGCC para PMRP, Bald Rock y Miller Fork.
- Empieza en Muir Valley para vías de dificultad media y deja la desplomada Motherlode para cuando escales 5.12.
- No se puede pasar la noche en los aparcamientos de la RRGCC; en el bosque nacional, aparcar de noche requiere un pase del Forest Service.
Escalada en Red River Gorge significa arenisca desplomada y llena de agujeros en los bosques del este de Kentucky: miles de vías, casi todas de un largo, con la escalada deportiva en paredes desplomadas como gran atractivo y una gran escena de clásica al lado. Ve en primavera u otoño, instálate cerca de Slade (donde está Miguel's Pizza), empieza por Muir Valley si eres nuevo escalando de primero en roca, y deja PMRP y Motherlode para cuando escales 5.11 o más. Antes de chapar la primera cinta, firma el descargo correcto: Muir Valley y las reservas de la Red River Gorge Climbers' Coalition exigen cada una el suyo.
Soy entrenador de fuerza y acondicionamiento, no guía de escalada ni local, así que esta guía de escalada en Red River Gorge se basa en las normas de los propios propietarios de los terrenos, el Servicio Forestal y Mountain Project (todo citado al final). Donde trata la condición física y la recuperación, lo hace desde el punto de vista de la preparación física. Para más destinos y ayuda con la planificación, mira nuestra sección de viajes de escalada y la guía sobre cómo planificar un viaje de escalada.
The Red de un vistazo
| Pregunta | Respuesta |
|---|---|
Roca | Arenisca (Corbin Sandstone, con bandas de óxido de hierro), sobre todo paredes de menos de 200 ft (61 m) |
Estilo | Deportiva desplomada en agujeros, lajas y huecos; muchas fisuras de clásica y algo de búlder |
Tamaño | Mountain Project recoge más de 4.100 vías en toda la región |
Rango de grados | Aproximadamente de 5.3 a 5.14; la mayor oferta está entre 5.10 y 5.12 |
Mejores meses | Primavera y otoño; octubre es la temporada alta (y la más concurrida) |
Aeropuertos más cercanos | Lexington (aproximadamente 1 hora en coche); Cincinnati y Louisville (unas 2 horas) |
Base | Slade y el corredor de la KY 11 (Miguel's, campings privados, cabañas) |
¿Hace falta coche? | Sí. Un vehículo alto ayuda para PMRP y Bald Rock |
Tarifas y trámites | Descargo de Muir Valley + $15 de aparcamiento diario por coche; descargo gratuito de la RRGCC para PMRP, BRRP y MFRP; pase del Servicio Forestal para aparcar de noche en el Gorge |
Días de descanso | Rutas a pie hasta los arcos (Sky Bridge, Gray's Arch), Nada Tunnel, Gladie Visitor Center |
Guías | Red River Gorge Select (2018), THE RED 2.ª ed. (2022), Red River Gorge Trad (2026) |
Qué hace especial la escalada en Red River Gorge
Wikipedia resume su atractivo en pocas palabras: "arenisca desplomada y con agujeros". El Red River Gorge Geological Area abarca unos 29.000 acres (120 km²) del Daniel Boone National Forest y alberga más de 100 arcos naturales, la mayor concentración al este del Misisipi. La mayoría de las vías son de un solo largo, y domina la escalada deportiva.
Lo que sorprende a quien va por primera vez es lo desplomado y lo lleno de cazos que está todo. Muchas vías desploman, y las presas suelen ser agujeros, lajas y huecos más que regletas. Eso tiene dos consecuencias:
- La resistencia importa más que la fuerza de dedos. Las vías largas y desplomadas premian saber dosificarse, sacudir los brazos y descansar en presas grandes. Si los antebrazos se te cargan enseguida, lee nuestra guía sobre el bloqueo de antebrazos antes del viaje.
- Los grados se sienten distintos. A los escaladores acostumbrados a regletear en vertical, los 5.11 desplomados de The Red les pueden parecer más fáciles de lo esperado, y a otros les resultan brutales. Mountain Project comenta que en Muir Valley los grados suelen ser blandos. Si escalas con grados franceses o UIAA, te ayudarán nuestro conversor de grados y los grados de escalada explicados.
Mejor época para escalar en Red River Gorge
La Red River Gorge Climbers' Coalition (RRGCC) considera la primavera y el otoño las mejores temporadas porque las temperaturas son moderadas. Mountain Project coincide: primavera y otoño son lo mejor, el verano es caluroso y húmedo, y el invierno es tranquilo, con algún día templado y soleado.
| Periodo | Qué esperar | Dónde escalar |
|---|---|---|
De marzo a mayo | Vuelve la mejor temporada; temperaturas moderadas | En cualquier sitio; desplomes para los días húmedos |
De junio a agosto | Caluroso y bochornoso (RRGCC); la adherencia empeora | Paredes a la sombra, madrugar |
De septiembre a noviembre | La mejor temporada; octubre es el mes más concurrido y se forman colas en los clásicos | En cualquier sitio; ve entre semana a las paredes populares |
De diciembre a febrero | Tranquilo, pero bueno los días soleados en las paredes orientadas al sol; sin bichos ni serpientes (RRGCC) | Paredes soleadas, a mediodía |
Dos consejos de planificación. Primero, después de llover, ve a las paredes desplomadas, que se mantienen más secas que las placas y las paredes verticales; nunca escales en arenisca empapada. Segundo, comprueba la orientación de cada pared. En Motherlode, Mountain Project indica que Buckeye Buttress y Warm-Up Wall tienen sol desde la mañana hasta primera hora de la tarde, Madness Cave sol por la tarde y Undertow Wall sol al atardecer, así que puedes buscar o evitar el sol según el sector.
Cómo llegar y moverse
Vuela a Lexington (LEX), a una hora más o menos. Cincinnati (CVG) y Louisville (SDF) están a unas dos horas en coche y, según Mountain Project, a veces salen más baratos. Desde Lexington, toma la I-64 hacia el este durante unas 15 millas (24 km) y luego la Bert T. Combs Mountain Parkway durante unas 33 millas (53 km) hasta la salida 33 (KY 11, Slade). Miguel's Pizza está a unas dos millas (3 km) al sur por la KY 11.
Necesitas coche. Las zonas están repartidas por carreteras rurales, desde el bosque nacional al norte de la Parkway hasta las reservas privadas al sur, y no hay transporte público entre ellas. Para PMRP y Bald Rock, un vehículo alto ayuda: Mountain Project dice que muchas paredes de PMRP lo necesitan, que los coches con tracción a dos ruedas deberían aparcar arriba de la cuesta y que la bajada de la "Lode hill" hasta el aparcamiento de Motherlode es difícil sin tracción a las cuatro ruedas. Conduce despacio por Bald Rock Fork Road, que tiene un límite de 10 mph (16 km/h) porque el polvo afecta a los vecinos.
Dónde alojarse
La comunidad escaladora se concentra en torno a Slade y la KY 11. Tus opciones:
- Miguel's Pizza. La institución escaladora más conocida de The Red: una pizzería en Slade con un camping solo para escaladores detrás, zonas de picnic cubiertas y una cancha de baloncesto. Lleva décadas siendo el centro de la cultura escaladora de The Red. Cuenta con una ciudad de tiendas animada y concurrida en temporada alta, y consulta las tarifas y normas de acampada actuales al llegar.
- Otros campings privados y cabañas. Mountain Project también menciona Lago Linda's (acampada con duchas, cerca de las reservas del sur) y Bedrock (habitaciones privadas y un albergue con literas). Muchos visitantes alquilan cabañas en la zona; reserva pronto para octubre.
- Acampada en la naturaleza en el bosque nacional. Permitida en el Daniel Boone National Forest con normas (ver más abajo), incluido un pase de aparcamiento nocturno.
- No permitido: acampar en Muir Valley y dejar el coche por la noche en cualquier aparcamiento de la RRGCC. La RRGCC permite la acampada en la naturaleza en sus terrenos solo si no queda ningún vehículo en el aparcamiento.
La escalada: zonas principales por nivel
Mountain Project divide The Red en Northern Gorge (bosque nacional), la región de Natural Bridge, Muir Valley y la Southern Region con las reservas de la RRGCC. El propietario del terreno importa tanto como el grado, porque cada uno tiene sus propios trámites.
| Zona | Propietario y trámites | Ideal para | Clásicos de ejemplo (Mountain Project) |
|---|---|---|---|
Muir Valley | Friends of Muir Valley; descargo + permiso de aparcamiento diario | Primer viaje a The Red, deportiva de grado moderado, grupos | Plate Tectonics 5.10a (Tectonic Wall), Gettin' Lucky in Kentucky 5.10b (Tectonic Wall), Return of Manimal 5.10c/d (Bruise Brothers Wall), Air Ride Equipped 5.11a (Solarium) |
PMRP | RRGCC; descargo online gratuito | Escaladores de deportiva sólidos en 5.10 a 5.12 | 27 Years of Climbing 5.8, A Brief History of Climb 5.10b, Breakfast Burrito 5.10c/d, The Preacher's Daughter 5.11b, Check Your Grip 5.12a |
Bald Rock (BRRP) | RRGCC; descargo online gratuito (más un descargo aparte para Motherlode) | Desplomes de 5.11 a 5.14 (Motherlode); grados variados (Chocolate Factory) | EGBG 5.10a y Snozzberries 5.11d (Chocolate Factory), Ale-8-One 5.12b y Tuna Town 5.12d (Motherlode) |
Northern Gorge | Daniel Boone National Forest; sin descargo, normas del Servicio Forestal | Clásica, vías de varios largos de grado moderado, deportiva histórica | Caver's Route 5.3 (Tower Rock), Bedtime for Bonzo 5.6 y Party Time 5.7 (Fortress Wall), Rock Wars 5.10a (Long Wall), Twinkie 5.12a (Phantasia) |
Región de Natural Bridge | Mixto; comprueba la situación de acceso de cada pared | Vías moderadas junto a la carretera y deportiva de grado medio | Eureka 5.6 (Global Village), Roadside Attraction 5.7 clásica (Roadside Crag), Ro Shampo 5.12a (Roadside Crag) |
Muir Valley: el mejor comienzo para principiantes
Muir Valley es una reserva natural privada de unos 360 acres con más de 400 vías de clásica y deportiva, según sus propietarios, repartidas en más de 30 paredes. Los cortados se extienden a lo largo de más de siete millas (11 km) y miden desde unos 20 hasta más de 200 ft (6–61 m) de altura. Las paredes están cerca unas de otras, las vías están señalizadas y Mountain Project recomienda Great Wall, Bruise Brothers Wall y Sunnyside para quienes empiezan a escalar de primero. En un hilo del foro de Mountain Project sobre un primer viaje en grados de 5.10 o menos, la mayoría de las respuestas recomendaban Muir por su concentración de paredes y la señalización clara de las vías. Solarium es el sitio para los clásicos desplomados de 5.11 y 5.12.
PMRP: la joya de la coalición
La Pendergrass-Murray Recreational Preserve es una finca de unos 700 acres que la RRGCC compró en 2004 y que, según la coalición, "permanecerá abierta a la escalada para siempre". La RRGCC cuenta más de 600 vías. Entre sus sectores están Drive-By Crag, Bob Marley, the Gallery, the Crossroads, the Shire y the North 40, y Mountain Project los agrupa en Coal Bank Hollow, Drive-By Parking, Flat Hollow y Sore Heel Hollow. Los clásicos se concentran en torno a 5.10 y 5.11, lo que hace de PMRP un lugar ideal cuando ya te sientes cómodo escalando de primero en ese nivel.
Motherlode y Bald Rock
La RRGCC compró Bald Rock en 2017 y aseguró así el acceso a Motherlode, Chocolate Factory, Bear's Den y Unlode. Mountain Project describe Motherlode como "la mayor concentración de las vías más desplomadas y más largas de The Red", con más de 30 vías de 5.12, unas 15 de 5.13 y algunas de 5.14, y recomienda ir preparado para 5.12 o más. Solo se puede acceder del amanecer al anochecer, y Mountain Project indica que Motherlode exige su propio descargo además del de la RRGCC. Chocolate Factory es la mejor opción para un grupo de niveles variados, con clásicos desde 5.10a.
Northern Gorge y clásica
Al norte de la Mountain Parkway, dentro del bosque nacional y la Clifty Wilderness, encontrarás las paredes originales de The Red: Tower Rock, Fortress Wall, Long Wall, Military Wall, Phantasia y muchas más. Es el corazón de la escalada clásica en The Red y donde están las vías de varios largos más fáciles, como Caver's Route (5.3, cuatro largos) en Tower Rock. Wolverine Publishing publicó en 2026 una guía específica, Red River Gorge Trad.
Acceso, ética y normas (léelo antes de ir)
The Red tiene tres tipos de propietarios, cada uno con normas distintas. Equivocarte aquí puede costarle el acceso a toda la comunidad, así que síguelas al pie de la letra.
Normas de Muir Valley
- Descargo: cada escalador necesita un descargo aceptado, firmado online en muirvalley.org/waiver o en papel en el quiosco (los descargos en papel valen tres días). Los menores de 18 años necesitan un descargo firmado por su padre, madre o tutor.
- Aparcamiento: la entrada es gratuita, pero cada vehículo necesita un permiso de aparcamiento diario: $15 por coche en el momento de escribir esto. Paga al encargado o usa el sistema de autopago en el pabellón. Los coches sin permiso pueden ser retirados por la grúa. Aparca solo en el aparcamiento principal.
- No se admiten perros, ni siquiera dentro de los coches en el aparcamiento (salvo perros de asistencia acreditados).
- Prohibido: acampar, hacer hogueras, las hamacas, el alcohol, el solo integral, la bicicleta de montaña y escalar en cuevas.
- Normas de escalada: no escales por encima de la reunión ni salgas por arriba; al montar un top rope, pasa la cuerda por tus propias cintas o mosquetones en la reunión, no por el material fijo. Nada de vías nuevas ni chapas sin permiso por escrito. Se recomienda encarecidamente el casco.
Reservas de la RRGCC (PMRP, Bald Rock, Miller Fork)
- Descargo: obligatorio. Las preguntas frecuentes de la RRGCC son tajantes: sin él "se te considera un intruso". Es gratuito y se firma online en rrgcc.org.
- Aparcamiento: solo en las zonas designadas, nada de aparcar de noche en ningún aparcamiento de la coalición, y no bloquees nunca el acceso a los pozos de petróleo (la coalición solo es propietaria de los derechos de superficie, y los pozos están activos).
- Prohibido: hamacas, drones y fuego al aire libre. Los perros deben ir atados.
- Top rope: usa tu propio material en la reunión, nunca los maillones.
- Proyectos: no toques los proyectos marcados ni el material que haya colgado en ellos.
- Vías nuevas: avisa al gestor del terreno antes de equipar o abrir nada.
Daniel Boone National Forest (Northern Gorge)
- Pase nocturno: si tu coche queda aparcado por la noche (de 10 p.m. a 6 a.m.) en la zona de Red River Gorge o Indian Creek, necesita un permiso. El Servicio Forestal indica $5 por día, $7 por tres días o $50 al año, a la venta en las oficinas del bosque y en comercios locales.
- Acampada: las tiendas deben estar al menos a 300 ft (91 m) de carreteras, aparcamientos y senderos oficiales. Las guías locales también indican una distancia de 100 ft (30 m) respecto al pie de las paredes y los abrigos rocosos.
- Cerrado a la escalada: la escalada y el rápel están prohibidos a menos de 300 ft de los miradores de Sky Bridge, Gray's Arch, Nada Tunnel y Chimney Top Rock (orden del Servicio Forestal 12-03-15).
- Nada de vías nuevas, reuniones fijas ni senderos sin autorización del Servicio Forestal.
Las normas cambian, así que consulta la página de información de Muir Valley, las preguntas frecuentes de la RRGCC y la página del Servicio Forestal antes de cada viaje. Si escalas en las reservas de la coalición, plantéate hacerte socio de la RRGCC o hacer un donativo: gracias a sus compras de terrenos PMRP y Motherlode siguen abiertos.
Material que llevar: longitud de cuerda y cintas exprés
Longitud de cuerda. La longitud de las vías varía mucho, y Motherlode tiene algunas de las vías más largas de la zona. Nosotros llevaríamos una cuerda de 70 m (230 ft) en vez de una de 60 m para tener más margen, y comprobaríamos la longitud de cada vía en la guía antes de despegar del suelo. Haz siempre un nudo de tope en el extremo de la cuerda y cierra el sistema. Nuestra guía de cuerdas de escalada explica longitudes, diámetros y tratamientos hidrófugos.
Cintas exprés. Cuenta las chapas de las vías más largas de tu lista (las indican la guía y Mountain Project), añade un par de repuesto para la reunión y lleva algunas cintas largas o bagas para las vías que serpentean. Una vía desplomada es el peor sitio para quedarte sin cintas.
Descolgarse o rapelar. Mountain Project comenta que las vías desplomadas de The Red son especialmente difíciles de limpiar rapelando, y que la arena desgasta las reuniones más rápido que en otras zonas. Muir Valley dice que es preferible rapelar donde sea seguro, pero que no se espera que los escaladores rapelen en desplomes pronunciados o en vías muy difíciles. Aprende a limpiar vías desplomadas con seguridad (bajando enganchado a la cuerda con una cinta) antes del viaje, y al montar un top rope nunca pases la cuerda por el material fijo.
El resto del equipo:
- Un casco de escalada (muy recomendado en Muir Valley, y sensato bajo arenisca desplomada)
- Arnés, aparato de aseguramiento (el frenado asistido ayuda en proyectos largos y desplomados), mosquetones de seguro y un kit para limpiar vías
- Un juego de friends y fisureros si piensas escalar en Northern Gorge
- Una bolsa o lona para la cuerda (pies de vía arenosos) y una bolsa de magnesio
- Chaqueta impermeable, repelente de insectos y un frontal
¿Eres nuevo en la escalada deportiva en roca? Empieza por nuestra lista de material de escalada para principiantes.
Guías y apps
- Red River Gorge Select (Wolverine Publishing, 2018; Dario Ventura, Mike Williams y Ray Ellington). 340 páginas con las mejores vías de más de 54 paredes en Northern Gorge, Natural Bridge, Muir Valley, la Southern Region y Miller Fork. Un buen libro único para un primer viaje.
- THE RED, 2.ª edición (Brendan Leader, 2022). Mountain Project la cita como guía actual; sigue a la anterior guía de deportiva de Leader, Best of the Red.
- Red River Gorge Trad (Wolverine Publishing, 2026; Billy Simek). 364 páginas que cubren las paredes del norte, Tunnel Ridge Road, Natural Bridge y la Southern Region.
- Mountain Project recoge más de 4.100 vías con comentarios, notas de sol y avisos de acceso, y funciona sin conexión en su app. theCrag también cubre la zona.
Guías más antiguas, como Red River Gorge North y South de Ray Ellington, están descatalogadas. La venta de guías ayuda a financiar la RRGCC, lo que es una buena razón para comprar un ejemplar en papel allí mismo.
Seguridad, días de descanso y costes
Seguridad
- Emergencias: llama al 911. La RRGCC insiste en que los rescatadores necesitan saber en qué carretera estás, no en qué pared, y en que los equipos pueden no ser escaladores. Apunta tu carretera y tu sitio de aparcamiento antes de empezar la aproximación.
- Reuniones y chapas: la arena desgasta las reuniones más rápido que en otros sitios, y la RRGCC tiene una página para informar de chapas en mal estado. Revisa el material fijo e informa de cualquier cosa desgastada.
- Serpientes e insectos forman parte de la escalada en la temporada cálida; fíjate dónde pones las manos y los pies al pie de vía, y lleva repelente.
- La caza está permitida en el bosque nacional en temporada (en Muir Valley está prohibida). Lleva colores vivos en las aproximaciones en otoño.
- Seguro: la sanidad y las ambulancias en EE. UU. son caras, así que los visitantes del extranjero necesitan una cobertura que incluya escalada y rescate. Mira nuestra guía de seguro de escalada para viajes.
Días de descanso
Camina hasta los arcos: Sky Bridge y Gray's Arch son rutas clásicas (no se puede escalar cerca de ellos, ver las normas de arriba). Atraviesa en coche el histórico Nada Tunnel, un túnel maderero de 900 ft (270 m) excavado entre 1910 y 1912, o visita el Gladie Visitor Center, junto a la KY 715, para conseguir mapas y pases. Desde el punto de vista de la preparación física, los días de descanso importan más en The Red que en una pared vertical: las vías desplomadas y de resistencia cargan antebrazos, codos y hombros día tras día. Haz que los días de descanso sean realmente suaves, come y duerme bien, y lee nuestra guía sobre el codo del escalador si empiezan a dolerte los codos.
Costes (en palabras)
The Red es un viaje económico una vez pagados los vuelos y el coche de alquiler. Los campings para escaladores son baratos, las reservas de la RRGCC son gratuitas (se agradecen los donativos) y el pase nocturno del bosque nacional cuesta unos pocos dólares. Los principales gastos diarios son el aparcamiento de Muir Valley, la gasolina y la comida. Las cabañas cuestan más, pero salen bien si se reparten en grupo.
Ejemplo de viaje de 7 días a Red River Gorge
Para un grupo que escala de 5.9 a 5.11, con coche:
- Día 1: vuelo a Lexington, recogida del coche, compra de comida, firma online de los descargos de Muir Valley y de la RRGCC, e instalación cerca de Slade.
- Día 2: Muir Valley, un día suave en paredes de grado moderado como Great Wall o Sunnyside para conocer la roca y los grados.
- Día 3: otra vez Muir Valley, Tectonic Wall o Bruise Brothers Wall para los clásicos de 5.10.
- Día 4: descanso: caminata hasta Sky Bridge o Gray's Arch, y después pizza.
- Día 5: PMRP, un sector para todo el día, con clásicos de 5.10 y 5.11.
- Día 6: Chocolate Factory (o Northern Gorge si escalas en clásica, o una pared desplomada si llueve).
- Día 7: una sesión corta por la mañana y después el viaje de vuelta al aeropuerto.
Deja un día libre por si hace mal tiempo, y guarda Motherlode para otro viaje, salvo que ya escales 5.12. Para una lista de planificación completa, mira cómo planificar un viaje de escalada.
Errores comunes en un primer viaje a The Red
- Olvidar los descargos. Muir y la RRGCC exigen cada uno el suyo; escalar en terrenos de la coalición sin él se considera allanamiento.
- Dejar el coche por la noche en un aparcamiento de la coalición, o en el Gorge sin pase del Servicio Forestal.
- Llevar al perro a Muir. No está permitido, ni siquiera dentro del coche.
- Hacer top rope directamente en las reuniones fijas. Usa tus propias cintas o mosquetones de seguro.
- Bajar la Lode hill con un coche bajo. Si tienes dudas, aparca arriba y baja andando.
- Apretar demasiado el primer día. Las vías desplomadas y de resistencia pasan factura enseguida. Calienta bien (mira nuestro calentamiento para escalar) y dosifica la semana.
- Cuerda corta, pocas cintas. Comprueba la longitud de las vías y el número de chapas la noche anterior.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor época para escalar en Red River Gorge?
La primavera y el otoño. La Red River Gorge Climbers' Coalition las considera las mejores temporadas porque las temperaturas son moderadas. El verano es caluroso y bochornoso, así que toca buscar sombra. El invierno puede ir bien en las paredes soleadas los días templados y no hay bichos ni serpientes. Octubre es la temporada alta, así que cuenta con aglomeraciones y colas en las vías populares.
¿Tengo que pagar o firmar algo para escalar en Muir Valley?
La entrada es gratuita, pero cada escalador debe tener aceptado un descargo de responsabilidad (waiver) de Muir Valley (online o en papel en el quiosco), y cada vehículo necesita un permiso de aparcamiento diario: $15 por coche en el momento de escribir esto, o un pase de 12 meses para socios. No se admiten perros, ni siquiera dentro de los coches en el aparcamiento, y están prohibidos la acampada, las hamacas y el alcohol.
¿Red River Gorge es buen destino para principiantes?
Sí, si ya escalas de primero vías deportivas en rocódromo o vas con un compañero con experiencia. Muir Valley es el punto de partida habitual: las paredes están cerca unas de otras, las vías están bien señalizadas y Mountain Project comenta que allí los grados suelen ser blandos. Mountain Project sugiere Great Wall, Bruise Brothers Wall y Sunnyside para quienes empiezan a escalar de primero. Es mejor dejar Motherlode y otras paredes desplomadas para escaladores de 5.12.
¿Puedo acampar o dejar el coche por la noche en PMRP?
No puedes dejar el coche por la noche en ningún aparcamiento de la RRGCC, incluidos PMRP, Bald Rock (BRRP) y Miller Fork (MFRP). La RRGCC permite la acampada en la naturaleza en sus terrenos siempre que no quede ningún vehículo en el aparcamiento, y las hamacas están prohibidas. La mayoría de los visitantes acampa en Miguel's o en otro camping privado, o en el bosque nacional con un pase nocturno de Daniel Boone.
Fuentes
- Mountain Project, Red River Gorge area page
- Mountain Project, Muir Valley
- Mountain Project, The Motherlode
- Muir Valley (Friends of Muir Valley), Important Information and rules
- Red River Gorge Climbers' Coalition, FAQ
- Red River Gorge Climbers' Coalition, Pendergrass-Murray Recreational Preserve
- USDA Forest Service, Daniel Boone National Forest: Red River Gorge
- USDA Forest Service, Climbing and rappelling prohibitions, order 12-03-15 (2015)


