Arrampicata alla Red River Gorge: periodo migliore, Muir Valley, PMRP e regole

Punti chiave
Ideale per: Chi fa arrampicata sportiva e trad e pianifica il primo viaggio alla Red River Gorge, in Kentucky
- Vai in primavera o in autunno; ottobre è la stagione migliore e il mese più affollato, l'estate è calda e afosa.
- Firma due liberatorie prima di arrampicare: quella di Muir Valley (più $15 di parcheggio al giorno per auto) e quella gratuita della RRGCC per PMRP, Bald Rock e Miller Fork.
- Inizia a Muir Valley per le vie di media difficoltà e tieni lo strapiombante Motherlode per quando arrampichi sul 5.12.
- Nei parcheggi della RRGCC non si può sostare di notte; nella foresta nazionale il parcheggio notturno richiede un pass del Forest Service.
Arrampicata alla Red River Gorge significa arenaria strapiombante e piena di buchi nei boschi del Kentucky orientale: migliaia di vie soprattutto di un tiro, con l'arrampicata sportiva su pareti strapiombanti come attrazione principale e una grande scena trad al suo fianco. Vai in primavera o in autunno, fai base vicino a Slade (dove si trova Miguel's Pizza), parti da Muir Valley se sei alle prime armi con il da primo all'aperto, e tieni PMRP e il Motherlode per quando sali dal 5,11 in su. Prima di rinviare il primo spit, firma la liberatoria giusta: Muir Valley e le riserve della Red River Gorge Climbers' Coalition ne richiedono ciascuna una propria.
Sono un preparatore atletico, non una guida di arrampicata né uno del posto, quindi questa guida all'arrampicata alla Red River Gorge si basa sulle regole dei proprietari dei terreni, sul Forest Service e su Mountain Project (tutti citati in fondo). Dove tocca preparazione fisica e recupero, il punto di vista è quello di un preparatore atletico. Per altre destinazioni e aiuto nella pianificazione, vedi la nostra pagina sui viaggi di arrampicata e la guida su come organizzare un viaggio di arrampicata.
La Red in breve
| Domanda | Risposta |
|---|---|
Roccia | Arenaria (Corbin Sandstone, con bande di ossido di ferro), soprattutto pareti sotto i 200 ft (61 m) |
Stile | Sportiva strapiombante su buchi, placchette e huecos; molte fessure trad e un po' di boulder |
Dimensioni | Mountain Project elenca oltre 4.100 vie nella regione |
Distribuzione dei gradi | Circa dal 5.3 al 5.14; la scelta più ampia è dal 5.10 al 5.12 |
Mesi migliori | Primavera e autunno; ottobre è l'alta stagione (e il periodo più affollato) |
Aeroporti più vicini | Lexington (circa 1 ora d'auto); Cincinnati e Louisville (circa 2 ore) |
Base | Slade e il corridoio della KY 11 (Miguel's, campeggi privati, cabin) |
Serve l'auto? | Sì. Un'auto con buona altezza da terra aiuta per PMRP e Bald Rock |
Costi e documenti | Liberatoria di Muir Valley + $15 di parcheggio giornaliero per auto; liberatoria RRGCC gratuita per PMRP, BRRP e MFRP; pass del Forest Service per il parcheggio notturno nella Gorge |
Giorni di riposo | Escursioni agli archi (Sky Bridge, Gray's Arch), Nada Tunnel, Gladie Visitor Center |
Guide | Red River Gorge Select (2018), THE RED 2ª ed. (2022), Red River Gorge Trad (2026) |
Cosa rende speciale l'arrampicata alla Red River Gorge
Wikipedia riassume il fascino in poche parole: «arenaria strapiombante e piena di buchi». La Red River Gorge Geological Area copre circa 29.000 acri (120 km²) della Daniel Boone National Forest e ospita oltre 100 archi naturali, la concentrazione più alta a est del Mississippi. La maggior parte delle vie è di un solo tiro, e domina l'arrampicata sportiva.
Ciò che sorprende chi ci va per la prima volta è quanto sia strapiombante e piena di maniglie. Molte vie strapiombano, e le prese sono spesso buchi, placchette e huecos più che tacche. Questo ha due conseguenze:
- La resistenza conta più della forza delle dita. Le vie lunghe e strapiombanti premiano il ritmo, lo scuotere le braccia e il riposo sulle prese grandi. Se gli avambracci ti si gonfiano in fretta, leggi la nostra guida alla ghisa negli avambracci prima del viaggio.
- I gradi sembrano diversi. Chi è abituato a tirare tacche in verticale può trovare i 5.11 strapiombanti della Red più facili del previsto, mentre altri li trovano brutali. Mountain Project nota che a Muir Valley i gradi sono spesso generosi. Se arrampichi con la scala francese o UIAA, il nostro convertitore di gradi e i gradi di arrampicata spiegati ti aiuteranno.
Il periodo migliore per arrampicare alla Red River Gorge
La Red River Gorge Climbers' Coalition (RRGCC) considera primavera e autunno le stagioni migliori perché le temperature sono miti. Mountain Project è d'accordo: primavera e autunno sono il top, l'estate è calda e umida, e l'inverno è tranquillo con qualche giornata tiepida e soleggiata.
| Periodo | Cosa aspettarsi | Dove arrampicare |
|---|---|---|
Da marzo a maggio | Torna la stagione migliore; temperature miti | Ovunque; strapiombi nei giorni bagnati |
Da giugno ad agosto | Caldo e afoso (RRGCC); l'aderenza ne risente | Pareti all'ombra, partenze all'alba |
Da settembre a novembre | Stagione migliore; ottobre è il mese più affollato e si formano code sulle classiche | Ovunque; vai in settimana per le pareti più popolari |
Da dicembre a febbraio | Tranquillo, ma buono nelle giornate di sole nelle falesie esposte al sole; niente insetti né serpenti (RRGCC) | Pareti al sole, nelle ore centrali |
Due consigli per organizzarti. Primo, dopo la pioggia vai sulle pareti strapiombanti, che restano più asciutte delle placche e delle pareti verticali; non arrampicare mai su arenaria fradicia. Secondo, controlla l'esposizione al sole di ogni falesia. Al Motherlode, Mountain Project indica Buckeye Buttress e Warm-Up Wall al sole dal mattino al primo pomeriggio, la Madness Cave al sole nel pomeriggio e la Undertow Wall al sole la sera, quindi puoi inseguire o evitare il sole scegliendo il settore.
Come arrivare e come spostarsi
Atterra a Lexington (LEX), a circa un'ora. Cincinnati (CVG) e Louisville (SDF) sono a circa due ore d'auto e, nota Mountain Project, a volte costano meno. Da Lexington, prendi la I-64 verso est per circa 15 miglia (24 km), poi la Bert T. Combs Mountain Parkway per circa 33 miglia (53 km) fino all'uscita 33 (KY 11, Slade). Miguel's Pizza è circa due miglia (3 km) a sud sulla KY 11.
Ti serve un'auto. Le falesie sono sparse lungo strade di campagna, dalla foresta nazionale a nord della Parkway alle riserve private a sud, e non c'è trasporto pubblico tra una e l'altra. Per PMRP e Bald Rock aiuta un veicolo con buona altezza da terra: Mountain Project dice che molte falesie del PMRP ne richiedono uno, le auto a due ruote motrici dovrebbero parcheggiare in cima alla collina, e la discesa della «Lode hill» verso il parcheggio del Motherlode è difficile senza trazione integrale. Guida piano sulla Bald Rock Fork Road, dove c'è un limite di 10 mph (16 km/h) perché la polvere disturba i residenti.
Dove dormire
La comunità degli arrampicatori si raduna intorno a Slade e alla KY 11. Le tue opzioni:
- Miguel's Pizza. L'istituzione per arrampicatori più famosa della Red: una pizzeria a Slade con alle spalle un campeggio riservato agli arrampicatori, aree picnic coperte e un campo da basket. È da decenni il cuore della cultura dell'arrampicata alla Red. Aspettati una tendopoli vivace e affollata in alta stagione, e verifica tariffe e regole del campeggio all'arrivo.
- Altri campeggi privati e cabin. Mountain Project elenca anche Lago Linda's (campeggio con docce, vicino alle riserve del sud) e Bedrock (camere private e un dormitorio). Molti visitatori affittano cabin nella zona; prenota presto per ottobre.
- Campeggio in ambiente nella foresta nazionale. Consentito nella Daniel Boone National Forest con alcune regole (vedi sotto), compreso un pass per il parcheggio notturno.
- Non consentito: campeggiare a Muir Valley e lasciare l'auto per la notte in qualsiasi parcheggio della RRGCC. La RRGCC consente il campeggio in ambiente sui suoi terreni solo se nessun veicolo resta nel parcheggio.
L'arrampicata: le zone principali per livello
Mountain Project divide la Red in Northern Gorge (foresta nazionale), regione di Natural Bridge, Muir Valley e Southern Region con le riserve della RRGCC. Il proprietario del terreno conta quanto il grado, perché ognuno ha i suoi documenti da firmare.
| Zona | Proprietario e documenti | Ideale per | Classiche di esempio (Mountain Project) |
|---|---|---|---|
Muir Valley | Friends of Muir Valley; liberatoria + permesso di parcheggio giornaliero | Primo viaggio alla Red, sportiva di grado moderato, gruppi | Plate Tectonics 5.10a (Tectonic Wall), Gettin' Lucky in Kentucky 5.10b (Tectonic Wall), Return of Manimal 5.10c/d (Bruise Brothers Wall), Air Ride Equipped 5.11a (Solarium) |
PMRP | RRGCC; liberatoria online gratuita | Arrampicatori sportivi solidi dal 5.10 al 5.12 | 27 Years of Climbing 5.8, A Brief History of Climb 5.10b, Breakfast Burrito 5.10c/d, The Preacher's Daughter 5.11b, Check Your Grip 5.12a |
Bald Rock (BRRP) | RRGCC; liberatoria online gratuita (più una liberatoria separata per il Motherlode) | Strapiombi dal 5.11 al 5.14 (Motherlode); gradi vari (Chocolate Factory) | EGBG 5.10a e Snozzberries 5.11d (Chocolate Factory), Ale-8-One 5.12b e Tuna Town 5.12d (Motherlode) |
Northern Gorge | Daniel Boone National Forest; nessuna liberatoria, regole del Forest Service | Trad, vie di più tiri moderate, sportiva storica | Caver's Route 5.3 (Tower Rock), Bedtime for Bonzo 5.6 e Party Time 5.7 (Fortress Wall), Rock Wars 5.10a (Long Wall), Twinkie 5.12a (Phantasia) |
Regione di Natural Bridge | Mista; controlla lo stato di accesso di ogni falesia | Vie moderate a bordo strada e sportiva di grado medio | Eureka 5.6 (Global Village), Roadside Attraction 5.7 trad (Roadside Crag), Ro Shampo 5.12a (Roadside Crag) |
Muir Valley: il miglior punto di partenza per i principianti
Muir Valley è una riserva naturale privata di circa 360 acri con oltre 400 vie trad e sportive, secondo i proprietari, distribuite su più di 30 pareti. Le pareti si estendono per oltre sette miglia (11 km) e vanno da circa 20 a oltre 200 ft (6–61 m) di altezza. Le pareti sono vicine tra loro, le vie sono segnalate, e Mountain Project consiglia la Great Wall, la Bruise Brothers Wall e Sunnyside a chi ha appena iniziato ad andare da primo. In una discussione sul forum di Mountain Project su un primo viaggio sotto il 5.10, la maggior parte delle risposte indicava Muir per la concentrazione di falesie e la chiara segnalazione delle vie. Il Solarium è il posto per le classiche strapiombanti di 5.11 e 5.12.
PMRP: la riserva simbolo della coalizione
La Pendergrass-Murray Recreational Preserve è una proprietà di circa 700 acri acquistata dalla RRGCC nel 2004 che, dice la coalizione, «resterà per sempre aperta all'arrampicata». La RRGCC conta oltre 600 vie. Tra i settori ci sono Drive-By Crag, Bob Marley, the Gallery, the Crossroads, the Shire e the North 40, e Mountain Project li raggruppa sotto Coal Bank Hollow, Drive-By Parking, Flat Hollow e Sore Heel Hollow. Le classiche si concentrano intorno al 5.10 e al 5.11, il che rende il PMRP ideale quando sei a tuo agio da primo a quel livello.
Il Motherlode e Bald Rock
La RRGCC ha acquistato Bald Rock nel 2017, assicurando l'accesso a Motherlode, Chocolate Factory, Bear's Den e Unlode. Mountain Project descrive il Motherlode come «la più alta concentrazione delle vie più strapiombanti e più lunghe della Red», con oltre 30 vie di 5.12, circa 15 di 5.13 e qualche 5.14, e dice di essere pronti per il 5.12 o più. L'accesso è consentito solo dall'alba al tramonto, e Mountain Project dice che il Motherlode richiede una propria liberatoria oltre a quella della RRGCC. La Chocolate Factory è la scelta migliore per un gruppo di livello misto, con classiche dal 5.10a in su.
Northern Gorge e trad
A nord della Mountain Parkway, dentro la foresta nazionale e la Clifty Wilderness, trovi le falesie storiche della Red: Tower Rock, Fortress Wall, Long Wall, Military Wall, Phantasia e molte altre. È il cuore trad della Red e ospita le vie di più tiri più facili, come Caver's Route (5.3, quattro tiri) a Tower Rock. Wolverine Publishing ha pubblicato nel 2026 una guida dedicata, Red River Gorge Trad.
Accesso, etica e regole (da leggere prima di partire)
La Red ha tre tipi di proprietari, ognuno con regole diverse. Sbagliare può costare l'accesso a tutta la comunità, quindi seguile alla lettera.
Regole di Muir Valley
- Liberatoria: ogni arrampicatore deve avere una liberatoria accettata, firmata online su muirvalley.org/waiver o su carta al chiosco (le liberatorie cartacee valgono tre giorni). Chi ha meno di 18 anni ha bisogno di una liberatoria firmata da un genitore o tutore.
- Parcheggio: l'ingresso è gratuito, ma ogni veicolo ha bisogno di un permesso di parcheggio giornaliero: $15 per auto al momento della stesura. Paga l'addetto o usa il sistema a fiducia al padiglione. Le auto senza permesso possono essere rimosse. Parcheggia solo nel parcheggio principale.
- Niente cani, nemmeno in auto nel parcheggio (eccetto i cani di servizio documentati).
- Vietati: campeggio, fuochi, amache, alcol, free solo, mountain bike e arrampicata nelle grotte.
- Regole di arrampicata: non salire oltre le soste né uscire in cima; in moulinette, fai passare la corda nei tuoi rinvii o moschettoni sulla sosta, non nell'attrezzatura fissa. Nessuna nuova via o nuovo spit senza autorizzazione scritta. Il casco è fortemente consigliato.
Riserve della RRGCC (PMRP, Bald Rock, Miller Fork)
- Liberatoria: obbligatoria. Le FAQ della RRGCC sono chiare: senza «sei considerato in violazione di proprietà privata». È gratuita e si firma online su rrgcc.org.
- Parcheggio: solo nelle aree designate, nessun parcheggio notturno in qualsiasi parcheggio della coalizione, e non bloccare mai l'accesso ai pozzi petroliferi (la coalizione possiede solo i diritti di superficie, e i pozzi sono attivi).
- Vietati: amache, droni e fuochi all'aperto. I cani devono stare al guinzaglio.
- Moulinette: usa la tua attrezzatura sulla sosta, mai le maglie rapide.
- Progetti: non toccare i progetti segnalati né il materiale lasciato su di essi.
- Nuove vie: avvisa il gestore del terreno prima di chiodare o attrezzare qualsiasi cosa.
Daniel Boone National Forest (Northern Gorge)
- Pass notturno: se la tua auto resta parcheggiata di notte (dalle 22 alle 6) nella zona della Red River Gorge o di Indian Creek, serve un permesso. Il Forest Service indica $5 al giorno, $7 per tre giorni o $50 all'anno, in vendita negli uffici della foresta e presso i rivenditori locali.
- Campeggio: le tende devono stare ad almeno 300 ft (91 m) da strade, parcheggi e sentieri ufficiali. Le guide locali indicano anche una distanza di 100 ft (30 m) dalla base delle pareti e dai ripari sotto roccia.
- Chiuso all'arrampicata: arrampicata e calata in corda doppia sono vietate entro 300 ft dai belvedere di Sky Bridge, Gray's Arch, Nada Tunnel e Chimney Top Rock (ordinanza del Forest Service 12-03-15).
- Nessuna nuova via, sosta fissa o sentiero senza autorizzazione del Forest Service.
Le regole cambiano, quindi controlla la pagina informativa di Muir Valley, le FAQ della RRGCC e la pagina del Forest Service prima di ogni viaggio. Se arrampichi nelle riserve della coalizione, valuta di iscriverti o fare una donazione alla RRGCC: è grazie ai loro acquisti di terreni che PMRP e Motherlode sono aperti.
Materiale da portare: lunghezza della corda e rinvii
Lunghezza della corda. La lunghezza delle vie varia molto, e il Motherlode ha alcune delle vie più lunghe della zona. Noi porteremmo una corda da 70 m (230 ft) invece di una da 60 m per avere più margine, e controlleremmo la lunghezza di ogni via sulla guida prima di staccarci da terra. Fai sempre un nodo di sicurezza in fondo alla corda e chiudi il sistema. La nostra guida alle corde da arrampicata spiega lunghezze, diametri e trattamenti idrorepellenti.
Rinvii. Conta gli spit delle vie più lunghe della tua lista (la guida e Mountain Project li indicano), aggiungi un paio di rinvii di scorta per la sosta, e porta qualche rinvio lungo o fettuccia per le linee che girano. Le vie strapiombanti sono il posto sbagliato per restare senza rinvii.
Calata in moulinette o in doppia. Mountain Project nota che le vie strapiombanti della Red sono particolarmente difficili da schiodare calandosi in doppia, e che la sabbia consuma le soste più in fretta che in altre zone. Muir Valley dice che la calata in doppia è preferibile dove è sicura, ma che non ci si aspetta che gli arrampicatori si calino in doppia su strapiombi marcati o vie molto dure. Impara a schiodare in sicurezza le vie strapiombanti (agganciandoti alla corda con un rinvio) prima del viaggio, e in moulinette non far mai passare la corda nell'attrezzatura fissa.
Il resto dell'attrezzatura:
- Un casco da arrampicata (fortemente consigliato a Muir Valley, e saggio sotto l'arenaria strapiombante)
- Imbrago, assicuratore (quelli con frenata assistita aiutano sui progetti lunghi e strapiombanti), moschettoni a ghiera e un kit per schiodare
- Una serie di protezioni trad se pensi di arrampicare nella Northern Gorge
- Una sacca o un telo per la corda (basi sabbiose) e un portamagnesite
- Giacca antipioggia, repellente per insetti e una frontale
Sei nuovo all'arrampicata sportiva all'aperto? Parti dalla nostra lista di attrezzatura da arrampicata per principianti.
Guide e app
- Red River Gorge Select (Wolverine Publishing, 2018; Dario Ventura, Mike Williams e Ray Ellington). 340 pagine con le migliori vie di oltre 54 falesie tra Northern Gorge, Natural Bridge, Muir Valley, Southern Region e Miller Fork. Un buon libro unico per un primo viaggio.
- THE RED, 2ª edizione (Brendan Leader, 2022). Indicata da Mountain Project come guida attuale; segue la precedente guida di sportiva di Leader, Best of the Red.
- Red River Gorge Trad (Wolverine Publishing, 2026; Billy Simek). 364 pagine che coprono le falesie del nord, Tunnel Ridge Road, Natural Bridge e la Southern Region.
- Mountain Project elenca oltre 4.100 vie con commenti, note sull'esposizione al sole e avvisi sull'accesso, e funziona offline nella sua app. Anche theCrag copre la zona.
Guide più vecchie come Red River Gorge North e South di Ray Ellington sono fuori catalogo. Le vendite delle guide aiutano a finanziare la RRGCC, un buon motivo per comprare una copia cartacea sul posto.
Sicurezza, giorni di riposo e costi
Sicurezza
- Emergenze: chiama il 911. La RRGCC sottolinea che i soccorritori devono sapere su quale strada ti trovi, non in quale falesia, e che le squadre potrebbero non essere composte da arrampicatori. Annota la strada e il punto in cui hai parcheggiato prima di incamminarti.
- Soste e spit: la sabbia consuma le soste più in fretta che altrove, e la RRGCC ha una pagina per segnalare gli spit in cattivo stato. Controlla l'attrezzatura fissa e segnala qualsiasi cosa usurata.
- Serpenti e insetti fanno parte dell'arrampicata nella stagione calda; guarda dove metti mani e piedi alla base, e porta un repellente.
- La caccia è consentita nella foresta nazionale durante la stagione venatoria (è vietata a Muir Valley). In autunno indossa colori vivaci sugli avvicinamenti.
- Assicurazione: i costi sanitari e delle ambulanze negli USA sono alti, quindi chi arriva dall'estero ha bisogno di una copertura che includa arrampicata e soccorso. Vedi la nostra guida all'assicurazione arrampicata per i viaggi.
Giorni di riposo
Fai un'escursione agli archi: Sky Bridge e Gray's Arch sono camminate classiche (niente arrampicata nelle vicinanze, vedi le regole sopra). Attraversa in auto lo storico Nada Tunnel, una galleria di 900 ft (270 m) scavata per il trasporto del legname tra il 1910 e il 1912, o visita il Gladie Visitor Center sulla KY 715 per mappe e pass. Dal punto di vista della preparazione atletica, i giorni di riposo contano di più alla Red che in una falesia verticale: le vie strapiombanti e di resistenza caricano avambracci, gomiti e spalle giorno dopo giorno. Fai in modo che i giorni di riposo siano davvero leggeri, mangia e dormi bene, e leggi la nostra guida al gomito dell'arrampicatore se i gomiti cominciano a farti male.
Costi (a parole)
La Red è un viaggio economico una volta pagati il volo e l'auto a noleggio. I campeggi per arrampicatori costano poco, le riserve della RRGCC sono gratuite (donazioni benvenute) e il pass notturno della foresta nazionale costa pochi dollari. Le principali spese giornaliere sono il parcheggio di Muir Valley, il carburante e il cibo. Le cabin costano di più ma, divise in gruppo, convengono.
Un esempio di viaggio di 7 giorni alla Red River Gorge
Per un gruppo che arrampica dal 5.9 al 5.11, con un'auto:
- Giorno 1: volo su Lexington, ritiro dell'auto, spesa, firma online delle liberatorie di Muir Valley e della RRGCC, sistemazione vicino a Slade.
- Giorno 2: Muir Valley, una giornata tranquilla su pareti di grado moderato come la Great Wall o Sunnyside per imparare la roccia e i gradi.
- Giorno 3: di nuovo Muir Valley, Tectonic Wall o Bruise Brothers Wall per i 5.10 classici.
- Giorno 4: riposo: escursione a Sky Bridge o Gray's Arch, poi pizza.
- Giorno 5: PMRP, un solo settore per tutta la giornata, con classiche di 5.10 e 5.11.
- Giorno 6: Chocolate Factory (o la Northern Gorge se arrampichi trad, o una parete strapiombante se piove).
- Giorno 7: una breve sessione al mattino, poi il viaggio in auto verso l'aeroporto.
Lascia un giorno libero per il meteo, e tieni il Motherlode per un viaggio successivo, a meno che tu non salga già il 5.12. Per una checklist completa, vedi come organizzare un viaggio di arrampicata.
Errori comuni al primo viaggio alla Red
- Dimenticare le liberatorie. Muir e la RRGCC ne richiedono ciascuna una propria; arrampicare sui terreni della coalizione senza liberatoria equivale a violazione di proprietà privata.
- Lasciare l'auto per la notte in un parcheggio della coalizione, o nella Gorge senza un pass del Forest Service.
- Portare il cane a Muir. Non è ammesso, nemmeno in auto.
- Fare moulinette direttamente sulle soste fisse. Usa i tuoi rinvii o moschettoni a ghiera.
- Scendere la Lode hill con un'auto bassa. Nel dubbio, parcheggia in cima e vai a piedi.
- Esagerare il primo giorno. Le vie strapiombanti e di resistenza si fanno sentire in fretta. Scaldati bene (vedi il nostro riscaldamento per l'arrampicata) e dosa le energie nella settimana.
- Corda corta, pochi rinvii. Controlla la lunghezza delle vie e il numero di spit la sera prima.
Domande frequenti
Qual è il periodo migliore per arrampicare alla Red River Gorge?
Primavera e autunno. La Red River Gorge Climbers' Coalition le considera le stagioni migliori perché le temperature sono miti. L'estate è calda e afosa, quindi si va a caccia di ombra. L'inverno può essere buono nelle falesie al sole nelle giornate tiepide, e non ci sono insetti né serpenti. Ottobre è l'alta stagione, quindi aspettati folla e code sulle vie più popolari.
Devo pagare o firmare qualcosa per arrampicare a Muir Valley?
L'ingresso è gratuito, ma ogni arrampicatore deve avere una liberatoria (waiver) di Muir Valley accettata (online o cartacea al chiosco), e ogni veicolo ha bisogno di un permesso di parcheggio giornaliero: $15 per auto al momento della stesura, oppure un abbonamento di 12 mesi per i soci. I cani non sono ammessi, nemmeno in auto nel parcheggio, e sono vietati campeggio, amache e alcol.
La Red River Gorge è adatta ai principianti?
Sì, se arrampichi già da primo su vie sportive indoor o vai con un compagno esperto. Muir Valley è il punto di partenza abituale: le pareti sono vicine tra loro, le vie sono segnalate chiaramente e Mountain Project nota che lì i gradi sono spesso generosi. Mountain Project suggerisce Great Wall, Bruise Brothers Wall e Sunnyside per chi ha appena iniziato ad andare da primo. Il Motherlode e le altre falesie strapiombanti è meglio lasciarli a chi sale 5.12.
Posso campeggiare o lasciare l'auto per la notte al PMRP?
Non puoi lasciare l'auto per la notte in nessun parcheggio della RRGCC, compresi PMRP, Bald Rock (BRRP) e Miller Fork (MFRP). La RRGCC consente il campeggio in ambiente sui suoi terreni purché nessun veicolo resti nel parcheggio, e le amache sono vietate. La maggior parte dei visitatori campeggia da Miguel's o in un altro campeggio privato, oppure nella foresta nazionale con un pass notturno della Daniel Boone.
Fonti
- Mountain Project, Red River Gorge area page
- Mountain Project, Muir Valley
- Mountain Project, The Motherlode
- Muir Valley (Friends of Muir Valley), Important Information and rules
- Red River Gorge Climbers' Coalition, FAQ
- Red River Gorge Climbers' Coalition, Pendergrass-Murray Recreational Preserve
- USDA Forest Service, Daniel Boone National Forest: Red River Gorge
- USDA Forest Service, Climbing and rappelling prohibitions, order 12-03-15 (2015)


