Klettern in der Red River Gorge: beste Zeit, Muir Valley, PMRP und die Regeln

Das Wichtigste in Kürze
Ideal für: Sport- und Tradkletternde, die ihre erste Reise in die Red River Gorge in Kentucky planen
- Fahr im Frühling oder Herbst; der Oktober ist Hochsaison und der vollste Monat, der Sommer ist heiß und schwül.
- Unterschreib vor dem Klettern zwei Haftungsverzichtserklärungen: die von Muir Valley (plus $15 Parkgebühr pro Auto und Tag) und die kostenlose Erklärung der RRGCC für PMRP, Bald Rock und Miller Fork.
- Fang für mittelschwere Routen in Muir Valley an und heb dir die steile Motherlode für später auf, wenn du 5.12 kletterst.
- Auf den Parkplätzen der RRGCC darfst du nicht über Nacht parken; im National Forest brauchst du zum Parken über Nacht einen Pass des Forest Service.
Klettern in der Red River Gorge heißt steiler Sandstein voller Löcher in den Wäldern im Osten von Kentucky: Tausende meist einseillängige Routen, mit Sportklettern an überhängenden Wänden als Hauptattraktion und einer großen Trad-Szene daneben. Fahr im Frühling oder Herbst, nimm dir eine Basis bei Slade (Heimat von Miguel's Pizza), starte im Muir Valley, wenn Vorstieg am Fels neu für dich ist, und heb dir PMRP und die Motherlode auf, bis du 5.11 und mehr kletterst. Bevor du den ersten Bohrhaken klippst, unterschreib das richtige Waiver: Muir Valley und die Gebiete der Red River Gorge Climbers' Coalition brauchen jeweils ihr eigenes.
Ich bin Kraft- und Athletiktrainer, kein Bergführer und kein Einheimischer. Dieser Guide zum Klettern in der Red River Gorge stützt sich deshalb auf die Regeln der Grundbesitzer, den Forest Service und Mountain Project (alle unten zitiert). Wo es um Fitness und Regeneration geht, schreibe ich aus Sicht des Athletiktrainings. Weitere Ziele und Planungshilfe findest du in unserem Hub zu Klettertrips und im Guide Kletterurlaub planen.
Die Red auf einen Blick
| Frage | Antwort |
|---|---|
Fels | Sandstein (Corbin Sandstone, mit Eisenoxid-Bänderung), meist Wände unter 200 ft (61 m) |
Stil | Steiles Sportklettern an Löchern, Schuppen und Huecos; viele Trad-Risse und etwas Bouldern |
Größe | Mountain Project listet über 4.100 Routen in der Region |
Gradverteilung | Etwa 5.3 bis 5.14; die größte Auswahl liegt bei 5.10 bis 5.12 |
Beste Monate | Frühling und Herbst; Oktober ist Hochsaison (und am vollsten) |
Nächste Flughäfen | Lexington (etwa 1 Stunde mit dem Auto); Cincinnati und Louisville (etwa 2 Stunden) |
Basis | Slade und der Korridor entlang der KY 11 (Miguel's, private Campingplätze, Hütten) |
Auto nötig? | Ja. Bodenfreiheit hilft für PMRP und Bald Rock |
Gebühren und Papierkram | Muir-Valley-Waiver + $15 Tagesparken pro Auto; kostenloses RRGCC-Waiver für PMRP, BRRP und MFRP; Forest-Service-Pass fürs Parken über Nacht in der Gorge |
Ruhetage | Wanderungen zu den Felsbögen (Sky Bridge, Gray's Arch), Nada Tunnel, Gladie Visitor Center |
Kletterführer | Red River Gorge Select (2018), THE RED 2. Aufl. (2022), Red River Gorge Trad (2026) |
Was das Klettern in der Red River Gorge besonders macht
Wikipedia fasst den Reiz in vier Wörtern zusammen: „overhanging, pocketed sandstone“, also überhängender Sandstein voller Löcher. Die Red River Gorge Geological Area umfasst etwa 29.000 Acres (120 km²) des Daniel Boone National Forest und hat mehr als 100 natürliche Felsbögen, die höchste Dichte östlich des Mississippi. Die meisten Routen sind eine Seillänge lang, und Sportklettern dominiert.
Was Neulinge überrascht, ist, wie steil und wie henkelig es ist. Viele Routen hängen über, und die Griffe sind oft Löcher, Schuppen und Huecos statt Leisten. Das hat zwei Folgen:
- Ausdauer zählt mehr als Fingerkraft. Lange, steile Routen belohnen gutes Tempo, Ausschütteln und Rasten an großen Griffen. Wenn deine Unterarme schnell zumachen, lies vor dem Trip unseren Guide zum Pump in den Unterarmen.
- Die Grade fühlen sich anders an. Wer an senkrechten Leisten gewohnt ist, findet steile 5.11er in der Red manchmal leichter als erwartet, andere finden sie brutal. Laut Mountain Project ist die Bewertung im Muir Valley oft weich. Wenn du in französischen oder UIAA-Graden kletterst, helfen dir unser Grad-Umrechner und Klettergrade erklärt.
Beste Zeit zum Klettern in der Red River Gorge
Die Red River Gorge Climbers' Coalition (RRGCC) nennt Frühling und Herbst wegen der moderaten Temperaturen die besten Jahreszeiten. Mountain Project sieht es genauso: Frühling und Herbst sind ideal, der Sommer ist heiß und feucht, und im Winter ist wenig los, mit gelegentlichen warmen, sonnigen Tagen.
| Zeitraum | Was dich erwartet | Wo klettern |
|---|---|---|
März bis Mai | Die beste Saison kehrt zurück; moderate Temperaturen | Überall; Überhänge für nasse Tage |
Juni bis August | Heiß und schwül (RRGCC); die Reibung leidet | Schattige Wände, früh starten |
September bis November | Beste Saison; Oktober ist der vollste Monat, an Klassikern bilden sich Schlangen | Überall; an beliebten Wänden unter der Woche |
Dezember bis Februar | Ruhig, aber an sonnigen Tagen an sonnenseitigen Wänden gut; keine Insekten oder Schlangen (RRGCC) | Sonnige Wände, mittags |
Zwei Tipps für die Planung. Erstens: Nach Regen geh an steile, überhängende Wände, die trockener bleiben als Platten und senkrechte Wände; kletter nie an durchnässtem Sandstein. Zweitens: Prüf für jedes Gebiet, wann die Sonne kommt. An der Motherlode haben laut Mountain Project der Buckeye Buttress und die Warm-Up Wall von morgens bis zum frühen Nachmittag Sonne, die Madness Cave am Nachmittag und die Undertow Wall am Abend, du kannst also je nach Sektor der Sonne nachgehen oder ihr ausweichen.
Anreise und Mobilität vor Ort
Flieg nach Lexington (LEX), etwa eine Stunde entfernt. Cincinnati (CVG) und Louisville (SDF) liegen etwa zwei Autostunden entfernt und sind laut Mountain Project manchmal günstiger. Ab Lexington nimmst du die I-64 Richtung Osten für etwa 15 Meilen (24 km), dann den Bert T. Combs Mountain Parkway für etwa 33 Meilen (53 km) bis zur Ausfahrt 33 (KY 11, Slade). Miguel's Pizza liegt etwa zwei Meilen (3 km) südlich an der KY 11.
Du brauchst ein Auto. Die Gebiete liegen verteilt an Landstraßen, vom National Forest nördlich des Parkway bis zu den privaten Schutzgebieten südlich davon, und es gibt keinen öffentlichen Verkehr dazwischen. Für PMRP und Bald Rock hilft ein Fahrzeug mit viel Bodenfreiheit: Laut Mountain Project brauchen viele Gebiete am PMRP eins, Autos mit Zweiradantrieb sollten oben am Hügel parken, und die Abfahrt über den „Lode hill“ zum Parkplatz der Motherlode ist ohne Allrad schwierig. Fahr auf der Bald Rock Fork Road langsam, dort gilt ein Limit von 10 mph (16 km/h), weil der Staub die Anwohner belastet.
Unterkunft
Die Kletterszene trifft sich rund um Slade und die KY 11. Deine Optionen:
- Miguel's Pizza. Die bekannteste Kletterer-Institution der Red: eine Pizzeria in Slade mit einem Campingplatz nur für Kletterer dahinter, überdachten Picknickbereichen und einem Basketballplatz. Seit Jahrzehnten ist sie das Zentrum der Kletterkultur in der Red. Rechne in der Hochsaison mit einer vollen, geselligen Zeltstadt und prüf die aktuellen Preise und Regeln bei der Ankunft.
- Andere private Campingplätze und Hütten. Mountain Project nennt außerdem Lago Linda's (Camping mit Duschen, nah an den südlichen Schutzgebieten) und Bedrock (Privatzimmer und ein Matratzenlager). Viele Besucher mieten Hütten in der Gegend; für Oktober früh buchen.
- Backcountry-Camping im National Forest. Im Daniel Boone National Forest unter Auflagen erlaubt (siehe unten), inklusive Parkpass für die Nacht.
- Nicht erlaubt: Campen im Muir Valley und das Auto über Nacht auf einem Parkplatz der RRGCC stehen lassen. Die RRGCC erlaubt Backcountry-Camping auf ihrem Land nur, wenn kein Fahrzeug auf dem Parkplatz bleibt.
Das Klettern: die wichtigsten Gebiete nach Niveau
Mountain Project teilt die Red in die Northern Gorge (National Forest), die Region Natural Bridge, das Muir Valley und die Southern Region mit den Schutzgebieten der RRGCC. Der Grundbesitzer ist so wichtig wie der Grad, denn jeder hat seinen eigenen Papierkram.
| Gebiet | Grundbesitzer und Papierkram | Am besten für | Beispiel-Klassiker (Mountain Project) |
|---|---|---|---|
Muir Valley | Friends of Muir Valley; Waiver + Tagesparkgenehmigung | Erster Trip in die Red, moderates Sportklettern, Gruppen | Plate Tectonics 5.10a (Tectonic Wall), Gettin' Lucky in Kentucky 5.10b (Tectonic Wall), Return of Manimal 5.10c/d (Bruise Brothers Wall), Air Ride Equipped 5.11a (Solarium) |
PMRP | RRGCC; kostenloses Online-Waiver | Solide Sportkletterer von 5.10 bis 5.12 | 27 Years of Climbing 5.8, A Brief History of Climb 5.10b, Breakfast Burrito 5.10c/d, The Preacher's Daughter 5.11b, Check Your Grip 5.12a |
Bald Rock (BRRP) | RRGCC; kostenloses Online-Waiver (plus ein separates Motherlode-Waiver) | Steil von 5.11 bis 5.14 (Motherlode); gemischte Grade (Chocolate Factory) | EGBG 5.10a und Snozzberries 5.11d (Chocolate Factory), Ale-8-One 5.12b und Tuna Town 5.12d (Motherlode) |
Northern Gorge | Daniel Boone National Forest; kein Waiver, Regeln des Forest Service | Trad, moderate Mehrseillängen, historisches Sportklettern | Caver's Route 5.3 (Tower Rock), Bedtime for Bonzo 5.6 und Party Time 5.7 (Fortress Wall), Rock Wars 5.10a (Long Wall), Twinkie 5.12a (Phantasia) |
Region Natural Bridge | Gemischt; Zugangsstatus jedes Gebiets prüfen | Moderate Routen direkt an der Straße und Sportklettern im mittleren Bereich | Eureka 5.6 (Global Village), Roadside Attraction 5.7 Trad (Roadside Crag), Ro Shampo 5.12a (Roadside Crag) |
Muir Valley: der beste Einstieg für Anfänger
Das Muir Valley ist ein privates Naturschutzgebiet von rund 360 Acres mit laut den Besitzern über 400 Trad- und Sportrouten an mehr als 30 Wänden. Die Felsen ziehen sich über mehr als sieben Meilen (11 km) und sind etwa 20 bis über 200 ft (6–61 m) hoch. Die Wände liegen nah beieinander, die Routen sind beschriftet, und Mountain Project empfiehlt Vorstiegsneulingen die Great Wall, die Bruise Brothers Wall und Sunnyside. In einem Forumsthread auf Mountain Project zu einem ersten Trip im Bereich 5.10 und darunter verwiesen die meisten Antworten wegen der vielen Wände auf engem Raum und der klaren Beschriftung aufs Muir. Das Solarium ist der Ort für steile Klassiker im Bereich 5.11 und 5.12.
PMRP: das Aushängeschild der Coalition
Das Pendergrass-Murray Recreational Preserve ist ein etwa 700 Acres großes Gelände, das die RRGCC 2004 gekauft hat und das laut Coalition „will forever remain open to climbing“, also für immer zum Klettern offen bleiben soll. Die RRGCC zählt über 600 Routen. Zu den Sektoren gehören Drive-By Crag, Bob Marley, die Gallery, die Crossroads, das Shire und die North 40, und Mountain Project fasst sie unter Coal Bank Hollow, Drive-By Parking, Flat Hollow und Sore Heel Hollow zusammen. Die Klassiker liegen gehäuft um 5.10 und 5.11, damit ist PMRP ideal, sobald du dich auf diesem Niveau im Vorstieg wohlfühlst.
Die Motherlode und Bald Rock
Die RRGCC hat Bald Rock 2017 gekauft und damit den Zugang zur Motherlode, zur Chocolate Factory, zum Bear's Den und zur Unlode gesichert. Mountain Project beschreibt die Motherlode als Ort mit „the highest concentration of the steepest and longest routes at the Red“, also der höchsten Dichte an den steilsten und längsten Routen der Red, mit über 30 5.12ern, etwa 15 5.13ern und ein paar 5.14ern, und rät, für 5.12 oder schwerer bereit zu sein. Zugang nur von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang, und laut Mountain Project braucht die Motherlode zusätzlich zum RRGCC-Waiver ein eigenes Motherlode-Waiver. Die Chocolate Factory ist mit Klassikern ab 5.10a die bessere Wahl für eine Gruppe mit gemischtem Niveau.
Northern Gorge und Trad
Nördlich des Mountain Parkway, im National Forest und in der Clifty Wilderness, findest du die ursprünglichen Gebiete der Red: Tower Rock, Fortress Wall, Long Wall, Military Wall, Phantasia und viele mehr. Das ist das Trad-Herz der Red und die Heimat der leichtesten Mehrseillängen wie Caver's Route (5.3, vier Seillängen) am Tower Rock. Wolverine Publishing hat 2026 einen eigenen Führer dafür herausgebracht, Red River Gorge Trad.
Zugang, Ethik und Regeln (vor der Reise lesen)
Die Red hat drei Arten von Grundbesitzern, jeweils mit eigenen Regeln. Wer hier Fehler macht, kann die Community den Zugang kosten, also halt dich exakt daran.
Regeln im Muir Valley
- Waiver: Jeder Kletterer braucht ein akzeptiertes Waiver, online unterschrieben unter muirvalley.org/waiver oder auf Papier am Kiosk (Papier-Waiver gelten drei Tage). Kletterer unter 18 brauchen ein Waiver, das ein Elternteil oder Erziehungsberechtigter unterschrieben hat.
- Parken: Der Eintritt ist frei, aber jedes Fahrzeug braucht eine Tagesparkgenehmigung: zum Zeitpunkt des Schreibens $15 pro Auto. Bezahl beim Parkwächter oder nach dem Ehrlichkeitsprinzip am Pavillon. Autos ohne Genehmigung können abgeschleppt werden. Park nur auf dem Hauptparkplatz.
- Keine Hunde, auch nicht im Auto auf dem Parkplatz (ausgenommen nachgewiesene Assistenzhunde).
- Verboten: Campen, Lagerfeuer, Hängematten, Alkohol, Free Solo, Mountainbiken und Klettern in Höhlen.
- Kletterregeln: Kletter nicht über die Umlenkung hinaus und steig nicht aus; beim Toprope läuft das Seil durch deine eigenen Expressen oder Karabiner an der Umlenkung, nicht durch das fixe Material. Keine neuen Routen oder Bohrhaken ohne schriftliche Genehmigung. Helme werden dringend empfohlen.
Schutzgebiete der RRGCC (PMRP, Bald Rock, Miller Fork)
- Waiver: Pflicht. Die FAQ der RRGCC ist deutlich: Ohne Waiver „you are considered trespassing“, also giltst du als unbefugter Eindringling. Es ist kostenlos und online über rrgcc.org erhältlich.
- Parken: nur in ausgewiesenen Bereichen, kein Parken über Nacht auf einem Parkplatz der Coalition, und blockier nie die Zufahrt zu Ölquellen (die Coalition besitzt nur die Oberflächenrechte, und die Quellen sind in Betrieb).
- Verboten: Hängematten, Drohnen und offenes Feuer. Hunde müssen an die Leine.
- Toprope: Nutz an der Umlenkung dein eigenes Material, nie die Schraubglieder.
- Projekte: Fass markierte Projekte und dort hängendes Material nicht an.
- Neue Routen: Informier den Gebietsverwalter, bevor du irgendetwas bohrst oder erschließt.
Daniel Boone National Forest (Northern Gorge)
- Übernachtungspass: Wenn dein Auto über Nacht (22 bis 6 Uhr) in der Red River Gorge oder im Gebiet Indian Creek parkt, braucht es eine Genehmigung. Der Forest Service nennt $5 pro Tag, $7 für drei Tage oder $50 pro Jahr, erhältlich in Büros des Forest Service und bei Händlern vor Ort.
- Campen: Zelte müssen mindestens 300 ft (91 m) von Straßen, Parkplätzen und offiziellen Wegen entfernt stehen. Lokale Führer nennen außerdem einen Abstand von 100 ft (30 m) zum Wandfuß und zu Felsüberhängen.
- Fürs Klettern gesperrt: Klettern und Abseilen sind im Umkreis von 300 ft um die Aussichtspunkte Sky Bridge, Gray's Arch, Nada Tunnel und Chimney Top Rock verboten (Anordnung des Forest Service 12-03-15).
- Keine neuen Routen, fixen Umlenkungen oder Wege ohne Genehmigung des Forest Service.
Die Regeln ändern sich, prüf also vor jedem Trip die Infoseite des Muir Valley, die FAQ der RRGCC und die Seite des Forest Service. Wenn du in den Schutzgebieten der Coalition kletterst, überleg dir, der RRGCC beizutreten oder zu spenden: Ihre Landkäufe sind der Grund, warum PMRP und die Motherlode überhaupt offen sind.
Ausrüstung: Seillänge und Expressen
Seillänge. Die Routenlängen variieren stark, und die Motherlode hat einige der längsten Routen der Gegend. Wir würden für mehr Reserve ein 70-m-Seil (230 ft) statt eines 60-m-Seils mitnehmen, und prüf vor dem Losklettern im Führer die Länge jeder Route. Mach immer einen Stopperknoten ins Seilende und schließ das System. Unser Kletterseil-Guide erklärt Längen, Durchmesser und Imprägnierung.
Expressen. Zähl die Haken der längsten Routen auf deiner Liste (Führer und Mountain Project nennen sie), nimm ein paar zusätzliche für die Umlenkung mit und ein paar lange Expressen oder Schlingen für Linien, die hin und her ziehen. In steilen Routen willst du nicht ohne Expressen dastehen.
Ablassen oder Abseilen. Laut Mountain Project lassen sich überhängende Routen in der Red besonders schwer beim Abseilen abbauen, und durch den Sand verschleißen Umlenkungen schneller als anderswo. Das Muir Valley sagt, Abseilen sei vorzuziehen, wo es sicher ist, aber an steilen Überhängen oder sehr schweren Routen werde es nicht erwartet. Lerne vor dem Trip, steile Routen sicher abzubauen (mit einer Expresse ins Seil einhängen und mitfahren), und lass beim Toprope das Seil nie durch das fixe Material laufen.
Der Rest der Ausrüstung:
- Ein Kletterhelm (im Muir Valley dringend empfohlen und unter steilem Sandstein sowieso klug)
- Gurt, Sicherungsgerät (Bremsunterstützung hilft bei langen, steilen Projekten), Schraubkarabiner und ein Set zum Abbauen
- Ein Trad-Rack, wenn du in der Northern Gorge klettern willst
- Ein Seilsack oder eine Plane (sandige Wandfüße) und ein Chalkbag
- Regenjacke, Insektenschutz und eine Stirnlampe
Neu beim Sportklettern draußen? Fang mit unserer Liste Kletterausrüstung für Anfänger an.
Kletterführer und Apps
- Red River Gorge Select (Wolverine Publishing, 2018; Dario Ventura, Mike Williams und Ray Ellington). 340 Seiten mit den besten Routen an über 54 Wänden in der Northern Gorge, Natural Bridge, im Muir Valley, der Southern Region und am Miller Fork. Ein gutes Einzelbuch für den ersten Trip.
- THE RED, 2. Auflage (Brendan Leader, 2022). Von Mountain Project als aktueller Führer gelistet; Nachfolger von Leaders früherem Sportkletterführer Best of the Red.
- Red River Gorge Trad (Wolverine Publishing, 2026; Billy Simek). 364 Seiten zu den nördlichen Gebieten, der Tunnel Ridge Road, Natural Bridge und der Southern Region.
- Mountain Project listet über 4.100 Routen mit Kommentaren, Sonnenhinweisen und Zugangswarnungen und funktioniert in der App offline. theCrag deckt das Gebiet ebenfalls ab.
Ältere Führer wie Ray Ellingtons Red River Gorge North und South sind vergriffen. Der Verkauf der Führer hilft, die RRGCC zu finanzieren, ein guter Grund, ein gedrucktes Exemplar vor Ort zu kaufen.
Sicherheit, Ruhetage und Kosten
Sicherheit
- Notfall: 911 anrufen. Die RRGCC betont, dass die Retter wissen müssen, an welcher Straße du bist, nicht an welcher Wand, und dass die Einsatzkräfte womöglich keine Kletterer sind. Merk dir deine Straße und deinen Parkplatz, bevor du losgehst.
- Umlenkungen und Bohrhaken: Durch den Sand verschleißen Umlenkungen schneller als anderswo, und die RRGCC hat eine Seite, auf der du schlechte Haken melden kannst. Prüf das Material und melde alles, was abgenutzt ist.
- Schlangen und Insekten gehören in der warmen Jahreszeit dazu; achte am Wandfuß darauf, wo du Hände und Füße hinsetzt, und nimm Insektenschutz mit.
- Jagd ist im National Forest während der Saison erlaubt (im Muir Valley verboten). Trag im Herbst auf den Zustiegen auffällige Farben.
- Versicherung: Gesundheits- und Rettungskosten in den USA sind hoch, Besucher aus dem Ausland brauchen also eine Versicherung, die Klettern und Rettung abdeckt. Siehe unseren Guide zur Reiseversicherung fürs Klettern.
Ruhetage
Wander zu den Felsbögen: Sky Bridge und Gray's Arch sind klassische Wanderungen (in ihrer Nähe darf nicht geklettert werden, siehe Regeln oben). Fahr durch den historischen Nada Tunnel, einen 900 ft (270 m) langen Holzfällertunnel, der zwischen 1910 und 1912 gegraben wurde, oder besuch das Gladie Visitor Center an der KY 715 für Karten und Pässe. Aus Sicht des Athletiktrainings sind Ruhetage in der Red wichtiger als an einem senkrechten Gebiet: Steile, pumpige Routen belasten Unterarme, Ellbogen und Schultern Tag für Tag. Halte Ruhetage wirklich locker, iss und schlaf gut und lies unseren Guide zum Kletterellbogen, wenn deine Ellbogen anfangen zu schmerzen.
Kosten (in Worten)
Wenn Flüge und Mietwagen bezahlt sind, ist die Red ein günstiger Trip. Die Campingplätze für Kletterer sind billig, die Schutzgebiete der RRGCC kostenlos (Spenden willkommen), und der Übernachtungspass für den National Forest kostet ein paar Dollar. Die wichtigsten Tageskosten sind Parken im Muir Valley, Sprit und Essen. Hütten kosten mehr, lassen sich in der Gruppe aber gut teilen.
Beispiel: 7 Tage in der Red River Gorge
Für eine Gruppe, die 5.9 bis 5.11 klettert, mit Auto:
- Tag 1: Flug nach Lexington, Auto abholen, Essen einkaufen, Waiver für Muir Valley und RRGCC online unterschreiben, in der Nähe von Slade einrichten.
- Tag 2: Muir Valley, ein lockerer Tag an moderaten Wänden wie der Great Wall oder Sunnyside, um Fels und Grade kennenzulernen.
- Tag 3: Wieder Muir Valley, Tectonic Wall oder Bruise Brothers Wall für klassische 5.10er.
- Tag 4: Ruhetag: Wanderung zur Sky Bridge oder zum Gray's Arch, danach Pizza.
- Tag 5: PMRP, ein Sektor für den ganzen Tag, mit Klassikern im Bereich 5.10 und 5.11.
- Tag 6: Chocolate Factory (oder die Northern Gorge, wenn du Trad kletterst, oder eine steile Wand, wenn es regnet).
- Tag 7: Eine kurze Session am Morgen, dann zurück zum Flughafen.
Lass einen Tag als Puffer fürs Wetter frei und heb dir die Motherlode für einen späteren Trip auf, es sei denn, du kletterst schon 5.12. Eine komplette Checkliste findest du unter Kletterurlaub planen.
Typische Fehler beim ersten Trip in die Red
- Die Waiver vergessen. Muir und die RRGCC brauchen jeweils ihr eigenes; wer ohne Waiver auf Land der Coalition klettert, gilt als unbefugter Eindringling.
- Das Auto über Nacht stehen lassen auf einem Parkplatz der Coalition oder in der Gorge ohne Pass des Forest Service.
- Den Hund ins Muir mitbringen. Das ist nicht erlaubt, auch nicht im Auto.
- Toprope durch fixe Umlenkungen. Nutz deine eigenen Expressen oder Schraubkarabiner.
- Mit einem tiefergelegten Auto den Lode hill hinunterfahren. Im Zweifel oben parken und laufen.
- Am ersten Tag zu hart einsteigen. Steile, pumpige Routen summieren sich schnell. Wärm dich richtig auf (siehe unser Aufwärmen beim Klettern) und teil dir die Woche ein.
- Zu kurzes Seil, zu wenig Expressen. Prüf Routenlängen und Hakenanzahl am Abend vorher.
FAQ
Wann ist die beste Zeit zum Klettern in der Red River Gorge?
Frühling und Herbst. Die Red River Gorge Climbers' Coalition nennt sie wegen der moderaten Temperaturen die besten Jahreszeiten. Der Sommer ist heiß und schwül, also suchst du dir Schatten. Der Winter kann an warmen Tagen an sonnigen Wänden gut sein, und es gibt weder Insekten noch Schlangen. Im Oktober ist Hochsaison, rechne also mit vielen Leuten und Warteschlangen an beliebten Routen.
Muss ich im Muir Valley etwas bezahlen oder unterschreiben?
Der Eintritt ist frei, aber jeder Kletterer braucht ein akzeptiertes Muir-Valley-Waiver (online oder auf Papier am Kiosk), und jedes Fahrzeug braucht eine Tagesparkgenehmigung: zum Zeitpunkt des Schreibens $15 pro Auto, oder einen 12-Monats-Pass für Mitglieder. Hunde sind nicht erlaubt, auch nicht im Auto auf dem Parkplatz, und Campen, Hängematten und Alkohol sind verboten.
Ist die Red River Gorge gut für Anfänger?
Ja, wenn du in der Halle schon im Vorstieg Sportkletterrouten kletterst oder mit einem erfahrenen Partner kommst. Das Muir Valley ist der übliche Einstieg: Die Wände liegen nah beieinander, die Routen sind klar beschriftet, und laut Mountain Project sind die Grade dort oft weich. Mountain Project empfiehlt Vorstiegsneulingen die Great Wall, die Bruise Brothers Wall und Sunnyside. Die Motherlode und andere steile Wände hebst du dir besser für den 5.12-Bereich auf.
Kann ich am PMRP campen oder über Nacht parken?
Auf keinem Parkplatz der RRGCC darfst du ein Auto über Nacht stehen lassen, auch nicht am PMRP, am Bald Rock (BRRP) oder am Miller Fork (MFRP). Die RRGCC erlaubt Backcountry-Camping auf ihrem Land, solange kein Fahrzeug auf dem Parkplatz bleibt, und Hängematten sind verboten. Die meisten Besucher campen bei Miguel's oder auf einem anderen privaten Campingplatz oder mit einem Daniel-Boone-Übernachtungspass im National Forest.
Quellen
- Mountain Project, Red River Gorge area page
- Mountain Project, Muir Valley
- Mountain Project, The Motherlode
- Muir Valley (Friends of Muir Valley), Important Information and rules
- Red River Gorge Climbers' Coalition, FAQ
- Red River Gorge Climbers' Coalition, Pendergrass-Murray Recreational Preserve
- USDA Forest Service, Daniel Boone National Forest: Red River Gorge
- USDA Forest Service, Climbing and rappelling prohibitions, order 12-03-15 (2015)


