Escalade à Red River Gorge : meilleure période, Muir Valley, PMRP et règles

À retenir
Idéal pour : Grimpeurs de couennes et de terrain d'aventure qui préparent un premier voyage à la Red River Gorge, dans le Kentucky
- Pars au printemps ou à l'automne ; octobre est la meilleure période et le mois le plus fréquenté, l'été est chaud et lourd.
- Signe deux décharges avant de grimper : celle de Muir Valley (plus $15 de parking par voiture et par jour) et la décharge gratuite de la RRGCC pour PMRP, Bald Rock et Miller Fork.
- Commence à Muir Valley pour les voies intermédiaires et garde le Motherlode, très déversant, pour quand tu grimperas du 5.12.
- Pas de stationnement de nuit sur les parkings de la RRGCC ; dans la forêt nationale, le stationnement de nuit demande un pass du Forest Service.
L'escalade à Red River Gorge, c'est du grès raide et troué dans les bois de l'est du Kentucky : des milliers de voies, pour la plupart d'une longueur, avec l'escalade sportive en dévers comme attraction principale et une grosse scène trad à côté. Viens au printemps ou à l'automne, installe-toi près de Slade (où se trouve Miguel's Pizza), commence par Muir Valley si tu débutes en tête en extérieur, et garde PMRP et le Motherlode pour quand tu grimperas du 5.11 et plus. Avant de mousquetonner le premier point, signe la bonne décharge : Muir Valley et les réserves de la Red River Gorge Climbers' Coalition exigent chacune la leur.
Je suis préparateur physique, ni guide d'escalade ni local, donc ce guide d'escalade à Red River Gorge s'appuie sur les règles des propriétaires des terrains, du Forest Service et de Mountain Project (tous cités en bas de page). Quand il aborde la condition physique et la récupération, c'est du point de vue de la préparation physique. Pour d'autres destinations et de l'aide pour t'organiser, consulte notre page voyages escalade et le guide préparer un voyage d'escalade.
La Red en bref
| Question | Réponse |
|---|---|
Rocher | Grès (Corbin Sandstone, avec des veines d'oxyde de fer), surtout des falaises de moins de 200 ft (61 m) |
Style | Sportif raide sur trous, écailles et huecos ; beaucoup de fissures trad et un peu de bloc |
Taille | Mountain Project recense plus de 4 100 voies dans la région |
Éventail des cotations | Environ 5.3 à 5.14 ; le plus grand choix se situe entre 5.10 et 5.12 |
Meilleurs mois | Printemps et automne ; octobre est le pic (et le mois le plus fréquenté) |
Aéroports les plus proches | Lexington (environ 1 heure de voiture) ; Cincinnati et Louisville (environ 2 heures) |
Camp de base | Slade et le corridor de la KY 11 (Miguel's, campings privés, cabanes) |
Voiture nécessaire ? | Oui. Un véhicule à garde au sol élevée aide pour PMRP et Bald Rock |
Frais et formalités | Décharge Muir Valley + $15 de stationnement par jour et par voiture ; décharge RRGCC gratuite pour PMRP, BRRP et MFRP ; pass du Forest Service pour stationner la nuit dans la Gorge |
Jours de repos | Randonnées vers les arches (Sky Bridge, Gray's Arch), Nada Tunnel, Gladie Visitor Center |
Topos | Red River Gorge Select (2018), THE RED 2e éd. (2022), Red River Gorge Trad (2026) |
Ce qui rend l'escalade à Red River Gorge si particulière
Wikipédia résume l'attrait du lieu en quelques mots : « du grès déversant et troué ». La Red River Gorge Geological Area couvre environ 29 000 acres (120 km²) de la Daniel Boone National Forest et compte plus de 100 arches naturelles, la plus forte concentration à l'est du Mississippi. La plupart des voies font une seule longueur, et l'escalade sportive domine.
Ce qui surprend les nouveaux venus, c'est à quel point c'est raide et plein de bacs. Beaucoup de voies sont en dévers, et les prises sont souvent des trous, des écailles et des huecos plutôt que des réglettes. Cela a deux conséquences :
- La résistance compte plus que la force des doigts. Les longues voies raides récompensent la gestion de l'effort, le fait de secouer les bras et de récupérer sur les grosses prises. Si tes avant-bras se bouchent vite, lis notre guide sur les avant-bras bouchés avant le voyage.
- Les cotations paraissent différentes. Les grimpeurs habitués aux réglettes en vertical peuvent trouver les 5.11 raides de la Red plus faciles que prévu, et d'autres les trouvent brutaux. Mountain Project note que les cotations à Muir Valley sont souvent généreuses. Si tu grimpes avec les cotations françaises ou UIAA, notre convertisseur de cotations et les cotations d'escalade expliquées t'aideront.
Meilleure période pour grimper à Red River Gorge
La Red River Gorge Climbers' Coalition (RRGCC) qualifie le printemps et l'automne de meilleures saisons grâce aux températures modérées. Mountain Project est d'accord : le printemps et l'automne sont idéaux, l'été est chaud et humide, et l'hiver est calme avec quelques journées douces et ensoleillées.
| Période | À quoi t'attendre | Où grimper |
|---|---|---|
De mars à mai | Retour de la meilleure saison ; températures modérées | Partout ; les dévers les jours humides |
De juin à août | Chaud et lourd (RRGCC) ; l'adhérence en pâtit | Falaises à l'ombre, départs matinaux |
De septembre à novembre | Meilleure saison ; octobre est le mois le plus fréquenté et on fait la queue sur les classiques | Partout ; viens en semaine pour les falaises populaires |
De décembre à février | Calme, mais bon les jours de soleil sur les falaises exposées ; ni insectes ni serpents (RRGCC) | Falaises ensoleillées, en milieu de journée |
Deux conseils pour t'organiser. D'abord, après la pluie, va vers les falaises raides et déversantes, qui restent plus sèches que les dalles et les faces verticales ; ne grimpe jamais sur du grès détrempé. Ensuite, vérifie l'orientation de chaque falaise. Au Motherlode, Mountain Project indique que le Buckeye Buttress et le Warm-Up Wall sont au soleil du matin jusqu'en début d'après-midi, la Madness Cave au soleil l'après-midi et l'Undertow Wall au soleil le soir : tu peux donc chercher ou fuir le soleil selon le secteur.
Y aller et se déplacer
Prends l'avion jusqu'à Lexington (LEX), à environ une heure. Cincinnati (CVG) et Louisville (SDF) sont à environ deux heures de route et, comme le note Mountain Project, parfois moins chères. Depuis Lexington, prends l'I-64 vers l'est sur environ 15 miles (24 km), puis la Bert T. Combs Mountain Parkway sur environ 33 miles (53 km) jusqu'à la sortie 33 (KY 11, Slade). Miguel's Pizza se trouve à environ deux miles (3 km) au sud sur la KY 11.
Il te faut une voiture. Les falaises sont réparties le long de routes rurales, de la forêt nationale au nord de la Parkway jusqu'aux réserves privées au sud, et il n'y a pas de transports en commun entre elles. Pour PMRP et Bald Rock, un véhicule à garde au sol élevée aide : Mountain Project indique que beaucoup de falaises de PMRP en nécessitent un, que les voitures à deux roues motrices doivent se garer en haut de la côte, et que la descente de la « Lode hill » jusqu'au parking du Motherlode est difficile sans quatre roues motrices. Roule doucement sur la Bald Rock Fork Road, limitée à 10 mph (16 km/h) parce que la poussière gêne les riverains.
Où dormir
La communauté des grimpeurs se retrouve autour de Slade et de la KY 11. Tes options :
- Miguel's Pizza. L'institution des grimpeurs la plus connue de la Red : une pizzeria à Slade avec, derrière, un camping réservé aux grimpeurs, des aires de pique-nique couvertes et un terrain de basket. C'est le cœur de la culture escalade de la Red depuis des décennies. Attends-toi à une ville de tentes animée et sociable en haute saison, et vérifie les tarifs et règles du camping à ton arrivée.
- Autres campings privés et cabanes. Mountain Project cite aussi Lago Linda's (camping avec douches, proche des réserves du sud) et Bedrock (chambres privées et dortoir). Beaucoup de visiteurs louent des cabanes dans le coin ; réserve tôt pour octobre.
- Bivouac dans la forêt nationale. Autorisé dans la Daniel Boone National Forest sous conditions (voir plus bas), dont un pass de stationnement de nuit.
- Interdit : camper à Muir Valley, et laisser une voiture la nuit sur un parking de la RRGCC. La RRGCC n'autorise le bivouac sur ses terrains que si aucun véhicule ne reste sur le parking.
L'escalade : les principaux secteurs par niveau
Mountain Project divise la Red en Northern Gorge (forêt nationale), région de Natural Bridge, Muir Valley et Southern Region avec les réserves de la RRGCC. Le propriétaire du terrain compte autant que la cotation, car chacun a ses propres formalités.
| Secteur | Propriétaire et formalités | Idéal pour | Exemples de classiques (Mountain Project) |
|---|---|---|---|
Muir Valley | Friends of Muir Valley ; décharge + permis de stationnement journalier | Premier voyage à la Red, sportif modéré, groupes | Plate Tectonics 5.10a (Tectonic Wall), Gettin' Lucky in Kentucky 5.10b (Tectonic Wall), Return of Manimal 5.10c/d (Bruise Brothers Wall), Air Ride Equipped 5.11a (Solarium) |
PMRP | RRGCC ; décharge gratuite en ligne | Grimpeurs solides en sportif de 5.10 à 5.12 | 27 Years of Climbing 5.8, A Brief History of Climb 5.10b, Breakfast Burrito 5.10c/d, The Preacher's Daughter 5.11b, Check Your Grip 5.12a |
Bald Rock (BRRP) | RRGCC ; décharge gratuite en ligne (plus une décharge Motherlode à part) | Raide de 5.11 à 5.14 (Motherlode) ; cotations variées (Chocolate Factory) | EGBG 5.10a et Snozzberries 5.11d (Chocolate Factory), Ale-8-One 5.12b et Tuna Town 5.12d (Motherlode) |
Northern Gorge | Daniel Boone National Forest ; pas de décharge, règles du Forest Service | Trad, grandes voies modérées, sportif historique | Caver's Route 5.3 (Tower Rock), Bedtime for Bonzo 5.6 et Party Time 5.7 (Fortress Wall), Rock Wars 5.10a (Long Wall), Twinkie 5.12a (Phantasia) |
Région de Natural Bridge | Mixte ; vérifie le statut d'accès de chaque falaise | Voies modérées au bord de la route et sportif de niveau moyen | Eureka 5.6 (Global Village), Roadside Attraction 5.7 trad (Roadside Crag), Ro Shampo 5.12a (Roadside Crag) |
Muir Valley : le meilleur départ pour les débutants
Muir Valley est une réserve naturelle privée d'environ 360 acres avec plus de 400 voies trad et sportives, selon ses propriétaires, réparties sur plus de 30 falaises. Les falaises s'étendent sur plus de sept miles (11 km) et vont d'environ 20 à plus de 200 ft (6–61 m) de haut. Les falaises sont proches les unes des autres, les voies sont indiquées, et Mountain Project recommande Great Wall, Bruise Brothers Wall et Sunnyside aux grimpeurs qui débutent en tête. Sur un fil du forum Mountain Project consacré à un premier voyage en 5.10 et moins, la plupart des réponses conseillaient Muir pour sa concentration de falaises et le marquage clair des voies. Le Solarium est l'endroit pour les classiques raides en 5.11 et 5.12.
PMRP : le fleuron de la coalition
La Pendergrass-Murray Recreational Preserve est un terrain d'environ 700 acres acheté par la RRGCC en 2004 qui, selon la coalition, « restera à jamais ouvert à l'escalade ». La RRGCC y compte plus de 600 voies. Ses secteurs comprennent Drive-By Crag, Bob Marley, the Gallery, the Crossroads, the Shire et the North 40, et Mountain Project les regroupe sous Coal Bank Hollow, Drive-By Parking, Flat Hollow et Sore Heel Hollow. Les classiques se concentrent autour du 5.10 et du 5.11, ce qui fait de PMRP l'endroit idéal une fois que tu es à l'aise en tête à ce niveau.
Le Motherlode et Bald Rock
La RRGCC a acheté Bald Rock en 2017, garantissant l'accès au Motherlode, à la Chocolate Factory, au Bear's Den et à l'Unlode. Mountain Project décrit le Motherlode comme ayant « la plus forte concentration des voies les plus raides et les plus longues de la Red », avec plus de 30 voies en 5.12, environ 15 en 5.13 et quelques 5.14, et conseille d'être prêt pour du 5.12 ou plus dur. L'accès est autorisé uniquement de l'aube au crépuscule, et Mountain Project précise que le Motherlode exige sa propre décharge Motherlode en plus de celle de la RRGCC. La Chocolate Factory est le meilleur choix pour un groupe de niveaux mélangés, avec des classiques à partir de 5.10a.
Northern Gorge et trad
Au nord de la Mountain Parkway, dans la forêt nationale et la Clifty Wilderness, tu trouveras les falaises historiques de la Red : Tower Rock, Fortress Wall, Long Wall, Military Wall, Phantasia et bien d'autres. C'est le cœur trad de la Red et le lieu des grandes voies les plus faciles, comme Caver's Route (5.3, quatre longueurs) à Tower Rock. Wolverine Publishing a publié un topo dédié, Red River Gorge Trad, en 2026.
Accès, éthique et règles (à lire avant de partir)
La Red compte trois types de propriétaires, chacun avec des règles différentes. Une erreur peut coûter l'accès à toute la communauté, donc respecte-les à la lettre.
Règles de Muir Valley
- Décharge : chaque grimpeur doit avoir une décharge acceptée, signée en ligne sur muirvalley.org/waiver ou sur papier au kiosque (les décharges papier sont valables trois jours). Les grimpeurs de moins de 18 ans ont besoin d'une décharge signée par un parent ou un tuteur.
- Stationnement : l'entrée est gratuite, mais chaque véhicule a besoin d'un permis de stationnement journalier : $15 par voiture au moment de la rédaction. Paie le préposé ou utilise le système de paiement en confiance au pavillon. Les voitures sans permis peuvent être enlevées par la fourrière. Gare-toi uniquement sur le parking principal.
- Pas de chiens, même dans les voitures sur le parking (sauf chiens d'assistance avec justificatif).
- Interdits : camping, feux de camp, hamacs, alcool, solo intégral, VTT et escalade dans les grottes.
- Règles d'escalade : ne grimpe pas au-dessus des relais et ne sors pas en haut ; en moulinette, passe la corde dans tes propres dégaines ou mousquetons sur le relais, pas dans le matériel fixe. Pas de nouvelles voies ni de nouveaux points sans autorisation écrite. Le casque est fortement conseillé.
Réserves de la RRGCC (PMRP, Bald Rock, Miller Fork)
- Décharge : obligatoire. La FAQ de la RRGCC est claire : sans décharge, « tu es considéré comme étant en infraction de propriété privée ». Elle est gratuite et se signe en ligne sur rrgcc.org.
- Stationnement : uniquement dans les zones prévues, pas de stationnement la nuit sur les parkings de la coalition, et ne bloque jamais l'accès aux puits de pétrole (la coalition ne possède que les droits de surface, et les puits sont en activité).
- Interdits : hamacs, drones et feux à l'air libre. Les chiens doivent être tenus en laisse.
- Moulinette : utilise ton propre matériel sur le relais, jamais les maillons rapides.
- Projets : ne touche pas aux projets marqués ni au matériel qui y est laissé.
- Nouvelles voies : préviens le gestionnaire du terrain avant d'équiper ou d'aménager quoi que ce soit.
Daniel Boone National Forest (Northern Gorge)
- Pass de nuit : si ta voiture stationne la nuit (de 22 h à 6 h) dans la zone de Red River Gorge ou d'Indian Creek, il lui faut un permis. Le Forest Service indique $5 par jour, $7 pour trois jours ou $50 par an, en vente dans les bureaux de la forêt et chez des revendeurs locaux.
- Camping : les tentes doivent être à au moins 300 ft (91 m) des routes, parkings et sentiers officiels. Les guides locaux donnent aussi une distance de 100 ft (30 m) par rapport au pied des falaises et aux abris sous roche.
- Interdit à l'escalade : l'escalade et le rappel sont interdits à moins de 300 ft des belvédères de Sky Bridge, Gray's Arch, Nada Tunnel et Chimney Top Rock (arrêté du Forest Service 12-03-15).
- Pas de nouvelles voies, de relais fixes ou de sentiers sans autorisation du Forest Service.
Les règles changent, donc consulte la page d'information de Muir Valley, la FAQ de la RRGCC et la page du Forest Service avant chaque voyage. Si tu grimpes dans les réserves de la coalition, pense à adhérer à la RRGCC ou à lui faire un don : c'est grâce à ses achats de terrains que PMRP et le Motherlode sont ouverts.
Le matériel à emporter : longueur de corde et dégaines
Longueur de corde. La longueur des voies varie beaucoup, et le Motherlode compte certaines des voies les plus longues du coin. Nous prendrions une corde de 70 m (230 ft) plutôt qu'une 60 m pour avoir de la marge, et vérifierions la longueur de chaque voie dans le topo avant de décoller du sol. Fais toujours un nœud en bout de corde et ferme le système. Notre guide des cordes d'escalade explique les longueurs, les diamètres et les traitements déperlants.
Dégaines. Compte les points des voies les plus longues de ta liste (le topo et Mountain Project les indiquent), ajoute-en quelques-unes pour le relais, et prends quelques dégaines longues ou sangles pour les voies sinueuses. Une voie raide n'est pas l'endroit pour se retrouver à court de dégaines.
Moulinette ou rappel. Mountain Project note que les voies déversantes de la Red sont particulièrement difficiles à déséquiper en rappel, et que le sable use les relais plus vite qu'ailleurs. Muir Valley indique que le rappel est préférable quand c'est sûr, mais qu'on n'attend pas des grimpeurs qu'ils descendent en rappel dans les dévers raides ou les voies très dures. Apprends à déséquiper les voies raides en sécurité (en te longeant à la corde avec une dégaine) avant le voyage, et en moulinette, ne passe jamais la corde dans le matériel fixe.
Le reste du matériel :
- Un casque d'escalade (fortement conseillé à Muir Valley, et judicieux sous le grès raide)
- Baudrier, système d'assurage (le freinage assisté aide sur les longs projets raides), mousquetons à vis et kit de déséquipement
- Un rack trad si tu comptes grimper dans la Northern Gorge
- Un sac à corde ou une bâche (pieds de voie sableux) et un sac à magnésie
- Veste de pluie, anti-moustique et frontale
Tu débutes en escalade sportive en extérieur ? Commence par notre liste de matériel d'escalade pour débutants.
Topos et applis
- Red River Gorge Select (Wolverine Publishing, 2018 ; Dario Ventura, Mike Williams et Ray Ellington). 340 pages couvrant les meilleures voies de plus de 54 falaises dans la Northern Gorge, Natural Bridge, Muir Valley, la Southern Region et Miller Fork. Un bon topo unique pour un premier voyage.
- THE RED, 2e édition (Brendan Leader, 2022). Cité par Mountain Project comme topo actuel ; il fait suite au précédent topo de sportif de Leader, Best of the Red.
- Red River Gorge Trad (Wolverine Publishing, 2026 ; Billy Simek). 364 pages couvrant les falaises du nord, Tunnel Ridge Road, Natural Bridge et la Southern Region.
- Mountain Project recense plus de 4 100 voies avec commentaires, notes sur l'ensoleillement et alertes d'accès, et fonctionne hors ligne dans son appli. theCrag couvre aussi le secteur.
Les anciens topos comme Red River Gorge North et South de Ray Ellington sont épuisés. Les ventes de topos aident à financer la RRGCC, une bonne raison d'acheter un exemplaire papier sur place.
Sécurité, jours de repos et coûts
Sécurité
- Urgences : appelle le 911. La RRGCC insiste sur le fait que les secours doivent savoir sur quelle route tu te trouves, pas à quelle falaise, et que les équipes ne sont pas forcément des grimpeurs. Note ta route et ton emplacement de parking avant de partir à pied.
- Relais et points : le sable use les relais plus vite qu'ailleurs, et la RRGCC a une page pour signaler les points défectueux. Inspecte le matériel et signale tout ce qui est usé.
- Serpents et insectes font partie de l'escalade à la belle saison ; fais attention où tu mets les mains et les pieds au pied des voies, et prends de l'anti-moustique.
- La chasse est autorisée dans la forêt nationale en saison (elle est interdite à Muir Valley). Porte des couleurs vives sur les approches à l'automne.
- Assurance : les frais médicaux et d'ambulance sont élevés aux États-Unis, donc les visiteurs étrangers ont besoin d'une couverture incluant l'escalade et le secours. Consulte notre guide assurance escalade en voyage.
Jours de repos
Randonne jusqu'aux arches : Sky Bridge et Gray's Arch sont des balades classiques (escalade interdite à proximité, voir les règles plus haut). Traverse en voiture le Nada Tunnel historique, un tunnel forestier de 900 ft (270 m) creusé entre 1910 et 1912, ou passe au Gladie Visitor Center sur la KY 715 pour les cartes et les pass. Du point de vue de la préparation physique, les jours de repos comptent davantage à la Red que sur une falaise verticale : les voies raides et physiques sollicitent les avant-bras, les coudes et les épaules jour après jour. Garde tes jours de repos vraiment tranquilles, mange et dors bien, et lis notre guide sur le coude du grimpeur si tes coudes commencent à faire mal.
Coûts (en clair)
La Red est un voyage économique une fois payés les vols et la voiture de location. Les campings pour grimpeurs sont bon marché, les réserves de la RRGCC sont gratuites (dons bienvenus) et le pass de nuit de la forêt nationale coûte quelques dollars. Les principales dépenses quotidiennes sont le stationnement à Muir Valley, le carburant et la nourriture. Les cabanes coûtent plus cher mais reviennent bien à plusieurs.
Exemple de séjour de 7 jours à Red River Gorge
Pour un groupe grimpant du 5.9 au 5.11, avec une voiture :
- Jour 1 : vol jusqu'à Lexington, récupération de la voiture, courses, signature en ligne des décharges Muir Valley et RRGCC, installation près de Slade.
- Jour 2 : Muir Valley, journée tranquille sur des falaises modérées comme Great Wall ou Sunnyside pour découvrir le rocher et les cotations.
- Jour 3 : encore Muir Valley, Tectonic Wall ou Bruise Brothers Wall pour les classiques en 5.10.
- Jour 4 : repos : randonnée jusqu'à Sky Bridge ou Gray's Arch, puis pizza.
- Jour 5 : PMRP, un seul secteur pour toute la journée, avec des classiques en 5.10 et 5.11.
- Jour 6 : Chocolate Factory (ou la Northern Gorge si tu grimpes en trad, ou une falaise raide s'il pleut).
- Jour 7 : courte séance le matin, puis route vers l'aéroport.
Garde un jour de battement pour la météo, et réserve le Motherlode pour un prochain voyage, sauf si tu grimpes déjà du 5.12. Pour une check-list complète, consulte préparer un voyage d'escalade.
Erreurs fréquentes lors d'un premier voyage à la Red
- Oublier les décharges. Muir et la RRGCC exigent chacune la leur ; grimper sur les terrains de la coalition sans décharge équivaut à une violation de propriété.
- Laisser la voiture la nuit sur un parking de la coalition, ou dans la Gorge sans pass du Forest Service.
- Emmener le chien à Muir. C'est interdit, même dans la voiture.
- Grimper en moulinette directement sur les relais fixes. Utilise tes propres dégaines ou mousquetons à vis.
- Descendre la Lode hill avec une voiture basse. Dans le doute, gare-toi en haut et descends à pied.
- Forcer trop dès le premier jour. Les voies raides et physiques s'accumulent vite. Échauffe-toi correctement (voir notre échauffement pour l'escalade) et dose ta semaine.
- Corde trop courte, pas assez de dégaines. Vérifie la longueur des voies et le nombre de points la veille.
FAQ
Quelle est la meilleure période pour grimper à Red River Gorge ?
Le printemps et l'automne. La Red River Gorge Climbers' Coalition les qualifie de meilleures saisons grâce aux températures modérées. L'été est chaud et lourd, donc tu cherches l'ombre. L'hiver peut être bon sur les falaises ensoleillées les jours doux, sans insectes ni serpents. Octobre est la haute saison : attends-toi à la foule et à faire la queue sur les voies populaires.
Faut-il payer ou signer quelque chose pour grimper à Muir Valley ?
L'entrée est gratuite, mais chaque grimpeur doit avoir une décharge Muir Valley acceptée (en ligne ou sur papier au kiosque), et chaque véhicule a besoin d'un permis de stationnement journalier : $15 par voiture au moment de la rédaction, ou un pass de 12 mois pour les membres. Les chiens sont interdits, même dans les voitures sur le parking, et le camping, les hamacs et l'alcool sont interdits.
Red River Gorge convient-il aux débutants ?
Oui, si tu grimpes déjà en tête en salle sur voies équipées ou si tu viens avec un partenaire expérimenté. Muir Valley est le point de départ habituel : les falaises sont proches les unes des autres, les voies sont clairement indiquées et Mountain Project note que les cotations y sont souvent généreuses. Mountain Project conseille Great Wall, Bruise Brothers Wall et Sunnyside aux grimpeurs qui débutent en tête. Mieux vaut garder le Motherlode et les autres falaises raides pour quand tu grimpes du 5.12.
Peut-on camper ou laisser sa voiture la nuit à PMRP ?
Tu ne peux laisser une voiture la nuit sur aucun parking de la RRGCC, y compris PMRP, Bald Rock (BRRP) et Miller Fork (MFRP). La RRGCC autorise le bivouac sur ses terrains à condition qu'aucun véhicule ne reste sur le parking, et les hamacs sont interdits. La plupart des visiteurs campent chez Miguel's ou dans un autre camping privé, ou dans la forêt nationale avec un pass de nuit Daniel Boone.
Sources
- Mountain Project, Red River Gorge area page
- Mountain Project, Muir Valley
- Mountain Project, The Motherlode
- Muir Valley (Friends of Muir Valley), Important Information and rules
- Red River Gorge Climbers' Coalition, FAQ
- Red River Gorge Climbers' Coalition, Pendergrass-Murray Recreational Preserve
- USDA Forest Service, Daniel Boone National Forest: Red River Gorge
- USDA Forest Service, Climbing and rappelling prohibitions, order 12-03-15 (2015)


